1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Вашингтония (Washingtonia)

Тема в разделе "Пальмовые, или Пальмы (Palmaceae)", создана пользователем ЮЛЕК, 29.01.2009.

  1. Николай_2011

    Николай_2011 Завсегдатай

    Регистрация:
    02.09.2011
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Здраствуйте. У меня тоже вашингтония с семечка растет, но пока еще листочки цельные, хотя ей уже год. Начали появляться желтые пятна и усыхать кончики листочков и постепенно засыхают. Подскажите, пожалуйста, что не так? Вредителей не видно.
     
    Последнее редактирование модератором: 17.09.2017
  2. ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    Николай_2011, недостаточная влажность воздуха, возможно не правильный режим полива. Вы почитайте тему по уходу, думаю что найдете свою ошибку .
     
    Последнее редактирование модератором: 17.09.2017
  3. Николай_2011

    Николай_2011 Завсегдатай

    Регистрация:
    02.09.2011
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Похоже на хлороз, я пересадил в новую землю и обрызгал антихлорозом. Подскажите выживет ли она или еще надо как-то по-другом ухаживать?
    Я думаю что перелив, хотя может и перекормил, я сегодня проверил корень и посадил в новый грунт для пальмы. Может еще надо сделать что-то? Подскажите, пожалуйста.
     
    Последнее редактирование модератором: 17.09.2017

  4. Лиана

    Лиана Завсегдатай

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    126
    Регион:
    Казахстан г. Караганда
    Может, не стоит слишком стараться кормить? У меня был печальный опыт с кормлением, правда жертвой тогда был папоротник нефролепис, который желтел и сушил листья, а потом совсем загнулся... С тех пор я подкамливанием не увлекаюсь. Делаю это КРАЙНЕ редко. Раз в несколько месяцев. Кстати, детки взятые от того папоротника (которые я не подкармливала!) живы до сих пор!!! и более того, процветают! Свою пальмочку я не кормила, просто дважды переваливала в горшок побольше и все на том. Залив тоже плохая вещь. А что там с корнями? Не загнили?
     
  5. limoncik

    limoncik Завсегдатай

    Регистрация:
    30.07.2010
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    111
    Регион:
    Симферополь, зона 7б
    Грунт для пальм составляют те люди, которые и понятия не имеют что этот грунт подходит максимум для пары видов) Лучше обычный (универсальный) грунт смешайте с песком и сделав на дне горшка дренаж в 2 см садите туда пальму, но не поливайте. Полейте через пару дней.
     
  6. olgaZ

    olgaZ Завсегдатай

    Регистрация:
    22.02.2011
    Сообщения:
    59
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    110
    Регион:
    Оренбургская область
    Меня зовут:
    Ольга
    Девочки, помогите еще раз. У моей взрослой пальмы не росли листья. По совету Ленчик 79 я ее пересадила в горшок побольше. Правда не сразу, долго искала подходящую емкость. Но к маю все-таки сделала как надо. Хороший дренаж, свежая земля, другая комната - окна на юг. Дело пошло! Вашингтония подросла, стало 7 листьев. Красотень. Но этой зимой мне пришлось 1 мес. отсутствовать. Мужу особо некогда было за моим хозяйством ухаживать, поливал редко, когда совсем все высохнет. На пальме осталось 2 листа. Но ничего, живая, я ее отлила, подкормила, опрыскивала теплой водой 1 раз каждый день- дело опять пошло, растет 4 хороших листа. Но вот проблема - на листьх появились коричневые, ржавые пятна. Это от переизбытка влаги? И что теперь делать, подскажите...
     
  7. Ленчик79

    Ленчик79 Местный

    Регистрация:
    07.12.2009
    Сообщения:
    531
    Фото и видео:
    390
    Симпатии:
    254
    Баллы:
    255
    Регион:
    Омск
    olgaZ, желательно бы фото посмотреть...
     
  8. olgaZ

    olgaZ Завсегдатай

    Регистрация:
    22.02.2011
    Сообщения:
    59
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    110
    Регион:
    Оренбургская область
    Меня зовут:
    Ольга
    Извините за не очень качественные фото. Пока определялась с фотоаппаратом на пальме стало видно. что это не гниль а какие-то квредители. Краул! Помогите, что делать? Кто это?
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  9. Ленчик79

    Ленчик79 Местный

    Регистрация:
    07.12.2009
    Сообщения:
    531
    Фото и видео:
    390
    Симпатии:
    254
    Баллы:
    255
    Регион:
    Омск
    olgaZ, похоже на щитовку :evil:
    Посмотрите в нете инфу о ней! И чем раньше, тем лучше!!! Удачи в выведении!!!
     
  10. olgaZ

    olgaZ Завсегдатай

    Регистрация:
    22.02.2011
    Сообщения:
    59
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    110
    Регион:
    Оренбургская область
    Меня зовут:
    Ольга
    Ленчик 79, спасибо за быстрый ответ. Нашла инфу про щитовки. Воюю с ними уже 5 дней. :evil: В статье было написано - побрызгать любым интоксицидом. Был дома фуфанон. На нем написано, что от щитовок тоже подойдет. Но вот что-то он не вставляет. Правда, некоторые уже свернулись, засыхают, но еще осталось. Продолжать обработку или сразу дихлофосом побрызгать? И листья такие липкие... Вот моя пальма
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  11. Ленчик79

    Ленчик79 Местный

    Регистрация:
    07.12.2009
    Сообщения:
    531
    Фото и видео:
    390
    Симпатии:
    254
    Баллы:
    255
    Регион:
    Омск
    olgaZ, надо было сначала вручную их убрать, потом сразу обработать. Борьба с ними нелегкая. Необходимо несколько обработок. Когда-то давно я попыталась подихлофосить растение, оно сгорело!!! Никогда его для этого не применяю.
    Наберитесь терпения, собирайте их руками, обмывайте мылом, и с определенной периодичностью повторяйте обработку химикатами.
    Удачи и терпения Вам!!!
     
  12. olgaZ

    olgaZ Завсегдатай

    Регистрация:
    22.02.2011
    Сообщения:
    59
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    110
    Регион:
    Оренбургская область
    Меня зовут:
    Ольга
    Ленчик 79 спасибо большое за своевременные советы. Буду бороться. Вот только интересно, откуда эта зараза берется? Пальма 6 лет растет дома, вырастила ее из семечка, на улице она не "гуляет". Правда дома есть кот. Но я вроде не замечала, чтобы он огородничал.
     

  13. Zonk277

    Zonk277 Завсегдатай

    Регистрация:
    26.03.2012
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Я тоже просто балдею от вашингтонии. В этом году нормально перезимовала на улице вместе с бананами, хотя к примеру вагнер вообще под снегом лежал неделями. Но так как лето не за горами, то всё поснимал.
    Парочка картинок от меня, в позапрошлую зиму и позапрошлое лето.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 17.09.2017
  14. limoncik

    limoncik Завсегдатай

    Регистрация:
    30.07.2010
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    111
    Регион:
    Симферополь, зона 7б
    Какие у вас были "-" и сколько длились? Где вы живете? После зимы копье у пальм выдергивается?
     
  15. Zonk277

    Zonk277 Завсегдатай

    Регистрация:
    26.03.2012
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    почему были? они и есть,на данный момент у меня 4 трачи вагнариус,фортунай ненравится так как когда сильно ветренно у него всё как будто общипали,а так температуру выдерживает до -17 тка же как и вагнариус,также 3 штуки Yucca recurvifolia правда ещё маленкие они уже до - 21 выдерживают,плюс 4 банан мусо у меня,под зиму срезаю ствол под 1 метр над землёй и укрываю,вашингтония у меня одна пробная пережила 2 зимы на улице,но больше небуду сажать такие так как температуру только до -10 держит,прикрепляю картинку как я её назиму закрываю,хочу достать себе ещё маурицию пальму и посадить,так как ета пальма единственая которая выдерживает -30,но завозят у нас её с Афганистана и их очень мало,живу в Германии на границей с Францией зима тёплая в среднем около нуля днём и около -5 ночью,но и бывает что на недели две приходят морозы и стоит за -15 но очень редко

    [​IMG]

    [​IMG]
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Alena_2013
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.252
  2. sveta-volkova76
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    4.148