1. Уважаемые пользователи!
    Напоминаем, что в разделе "Общение на разные темы" запрещено обсуждение вопросов по уходу и содержанию растений - они обсуждаются исключительно в спецтемах форума. Разговоры на эти темы могут закончиться предупреждением.
  2. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  3. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Вегетарианство. За или против? Как вы к этому пришли?

Тема в разделе "Собираем, готовим, питаемся", создана пользователем SURYA, 11.12.2009.

  1. Наталь я

    Наталь я Чемпион форума

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    2.961
    Фото и видео:
    2.891
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    9.666
    Баллы:
    555
    Регион:
    Волгоград
    Иногда встречаю "ярых" вегетарианцев, критикующих нас, мясоедов, и при этом они спокойно носят кожанные изделия: перчатки, сумки, обувь...
    Но в основном, среди моих знакомых, которые уже как 20 лет не употребляют мясо очень здоровые и крепкие люди. Выглядят они не моложе своих лет, но и не старше.
    У меня лет 15 тому назад был опыт вегетарианства в течение 5 лет. Очень довольна, благодаря этому периоду избавилась от многих болячек, которые тогда для моего молодого организма были совершенно некстати. Сейчас употребляю мясные продукты, но в небольших количествах. Посты стараюсь соблюдать, но это не значит, что отношусь к этому фанатично. Предполагаю, что в дальнейшем буду сокращать свой мясной рацион.
    А главный мой пример, моя бабушка, которые прожила более 90 лет. Она употребляла всю жизнь мясную пищу, проблем со здоровьем не было, к врачам не обращалась, карточку в поликлинике завела лишь в 90 лет и то только потому, что я настояла.
     
  2. АТ
    SURYA

    SURYA Завсегдатай

    Регистрация:
    31.07.2009
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Киев
    Ну я бы, наверное, не вышла бы замуж за такого человека :)
    Ну а если серьезно: что значит "устояла" бы я? еня колбаса и жареная курица не волнует - этого везде полно, но мне это не надо!
    Все друзья у меня едят мясо и когда прихожу к ним на праздники, стол усыпан обилием мясных и рыбных блюд, но меня это нисколько не трогает :)
    Понимаете, если человеку это не нужно, то и хотеться не будет.
    Я вот, например, росла в семье, где все курили; общалась в компании, где все курили и не раз просили меня попробовать! Но я не попробовала, т.к. знала, что мне это не нужно. А вот сестра закурила...
     
  3. АТ
    SURYA

    SURYA Завсегдатай

    Регистрация:
    31.07.2009
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Киев
    да, знаю, встречала таких фанатиков...
    думаю, что всегда есть исключения из правил...
     

  4. АТ
    SURYA

    SURYA Завсегдатай

    Регистрация:
    31.07.2009
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Киев
    у меня 3-х месячная дочка.
    Когда я ходила беременная, меня пугали, что у меня чуть ли не калека родится!
    Родилась абсолютно нормальная девочка: 3500 (очень крупненькая для моего телосложения)
    Сейчас кормлю ее только грудью - растем! :)
    Белки и жиры животного происхождения мы берем в сыре и твороге (это мы едим, т.к. ради этих продуктов животных не убивают)
    И я хочу воспитывать своего ребенка вегетарианцев.
    В интернете я знаю людей, которым уже за 20 лет и они с рождения вегетарианцы. Я уважаю за это их родителей.
     
  5. Ялини

    Ялини Местный

    Регистрация:
    14.10.2009
    Сообщения:
    983
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    196
    Регион:
    Владимир
    Встречала многих вегетерианцев, которые думают иначе :rolleyes: Что корова дает молоко только в том случае, когда у нее теленок. А т.к. теленок нужен только для выработки молока у коровы его потом на бойню.
    Хотя по-мне - это полезные продукты (кисло-молочные), и они нужны человеку.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. Тать-Яна

    Тать-Яна Местный

    Регистрация:
    29.06.2009
    Сообщения:
    973
    Фото и видео:
    519
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    231
    Регион:
    Москва
    Ну Вы сравнили запахи!Одно дело сигаретный дым,другое дело запах жареной курочки с чесночком и хрустящей корочкой!А если серьезно,то к этому нужно придти.Потому как заставить себя наверное нельзя.Я в пост не ем мясное,молочное и так далее.Но не все посты соблюдаю,только перед пасхой.И то больше для тела,чем для души.
     
  7. АТ
    SURYA

    SURYA Завсегдатай

    Регистрация:
    31.07.2009
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Киев
    Мне так смешно: все думают, что вегетарианцы вместо мяса едят сою :))
    Мы с муже мвообще никогда не употребляем соевых продуктов (кроме соуса иногда).
    Люди, да в природе столько всего разного!!!

    И я не понимаю, почему стоит вопрос "чем заменить мясо?"
    Это как для курильщика леденцами заменить сигарету, что ли?

    Кстати, энергию для согревания в зимнюю пору можно брать из овощей и фруктов - там ее полно!!!
    И борщ без мяса у меня получается отличный - даже моя мама мясоедка съедает по две тарелки! :D
     
  8. АТ
    SURYA

    SURYA Завсегдатай

    Регистрация:
    31.07.2009
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Киев
    Так не в запахах же дело!!!
     

  9. АТ
    SURYA

    SURYA Завсегдатай

    Регистрация:
    31.07.2009
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Киев
    пост для тела? хм... первый раз такое слышу... я всегда думала, что пост - это что-то духовное...
     
  10. Тать-Яна

    Тать-Яна Местный

    Регистрация:
    29.06.2009
    Сообщения:
    973
    Фото и видео:
    519
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    231
    Регион:
    Москва
    SURYA, ну вот такая я неправильная!И колбасу с мясом ем и пост у меня не пост ;) !
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. АТ
    SURYA

    SURYA Завсегдатай

    Регистрация:
    31.07.2009
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Киев
    Главное, что лично для Вас это правильно.

    Вы не подумайте - я Вас не упрекаю! Каждый имеет право жить так, как он хочет! ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. Teona

    Teona Местный

    Регистрация:
    30.03.2008
    Сообщения:
    1.602
    Фото и видео:
    219
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    285
    Регион:
    Украина, Житомирская обл.
    SURYA, вы вот едите и молоко и остальное!

    Но КАК живут люди которые не едят молочного, рыбу, яйца :wideyed: ?

    Такой набор продуктов, который предлагает животный мир, травой не заменишь :rolleyes: А ведь есть и такие!

    Хотя девочки чего мы тут рассуждает, большая половина простого населения вегетарианцы, цены нынче на мясо и мясные продукты... вообщем морковь и картофель наше все :)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    Я встречалась с еще одной ветвью вегетарианства , не помню как они себя называли , но питались в основном сырыми продуктами , вялеными фруктами ,крупу как то запаривали ,а не варили.Мясо и продукты животного происхождения не ели. Короче, весьма сложная система питания , подкрепленная долгими рассуждениями о правильности бытия и т.п. Дети у них были ,но я как то не удосужилась спросить рожали они их до того или после. Заморенности ни какой у них небыло, и детки были такие живенькие. Я достаточно быстро остыла к общению с ними , и дело не в питании (для меня это не важно) а в постоянном навязывании своей "правильности" - ну не люблю навязывания.
     
  14. Snejinka

    Snejinka Местный

    Регистрация:
    01.02.2009
    Сообщения:
    621
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    196
    Регион:
    Тель Авив
    Datura, я доброволец в обществе защиты животных и у нас эта тема неоднократно поднималась, поэтому пришлось смотреть :rolleyes: .

    Я мясо не ем, но и не поддерживаю тех, кто с агрессией "нападает" на мясоедов. Но и многие мясоеды так же агрессивно "нападают" на вегетарианцев. Во всём должна быть мера! ;)

    Ялини, опять же , говорится о веганстве, а это только одно направление.

    это сыроеды :)
    Полностью согласна. Как мясоеды так и вегетарианцы часто навязывают свою точку зрения ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. Datura

    Datura Активист

    Регистрация:
    25.03.2009
    Сообщения:
    1.545
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    155
    Баллы:
    320
    Регион:
    Россия Нижегородская (Горьковская) Нижний Новгород
    Меня зовут:
    Марина
    SURYA, подскажите рецепт борщика? На чем делать бульон?