1. Уважаемые пользователи!
    Напоминаем, что в разделе "Общение на разные темы" запрещено обсуждение вопросов по уходу и содержанию растений - они обсуждаются исключительно в спецтемах форума. Разговоры на эти темы могут закончиться предупреждением.
  2. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  3. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Вегетарианство. За или против? Как вы к этому пришли?

Тема в разделе "Собираем, готовим, питаемся", создана пользователем SURYA, 11.12.2009.

  1. Ялини

    Ялини Местный

    Регистрация:
    14.10.2009
    Сообщения:
    983
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    196
    Регион:
    Владимир
    А мне последнее время просто не хочется мяса, да и рыбы тоже. Не из-за убеждений, а просто чисто из-за того, что хочется более легкой пищи весной.
     
  2. asimor

    asimor Завсегдатай

    Регистрация:
    23.03.2010
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    Регион:
    Украина
    Именно! Абсолютно согласна. Сейчас уже не хочется и супа. Варю для тех кто кушать его хочет, а сама перебиваюсь то творожком, то булочкой. :D
     
  3. Gelena

    Gelena Местный

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    1.016
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    231
    Регион:
    Москва
    Оговорюсь - я мясоед :D Но тут столкнулась с полным изменением образа жизни давно знакомого мужчины-друга, он не отказался полностью от мяса, тем не менее сократил его в разы, отказался от майонеза... Вообще перекроил систему питания и меня ПОЧТИ ;) убедил.
    Когда визуально видишь пользу, и блеск в глазах (не фанатичный, а ясный), то задумываешься. Единственное не должно быть насилия, а только личное осознанное желание :D
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    Полностью согласна...любое "насилие" над организм в первую очередь -нарушает психологическое равновесие...а отсюда и все болячки. Например не могу употреблять молоко " в чистом виде"...в кашах, и чае ,но просто пить -мука.Поэтому даже зная о его пользе не за что не буду мучить свой организм...

    А основное правило - постепенно переходить на сокращение того или иного продукта...
    Нельзя просто так (если всю жизнь ел мясо) бросить за один раз и питаться одними овощами...А потом есть более легкие мясные продукты..индейка например..-просто диетический продукт.

    asimor, а я никогда мясных бульонов не варила ,только овощные(или куриные и только из грудок без кожи)-просто без первого у меня в семье никто не может.. :cry:
     
  5. Гюльчатай

    Гюльчатай Завсегдатай

    Регистрация:
    28.04.2010
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Регион:
    МСК СЗАО
    А у меня все любят мясо. Бульоны, борщи наваристые с сахарной косточкой.
     
  6. Милуша

    Милуша Местный

    Регистрация:
    10.01.2010
    Сообщения:
    426
    Фото и видео:
    163
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    165
    Регион:
    Барановичи, Беларусь
    Гюльчатай, [​IMG]
    Но только в холодное время года. А летом - окрошка, холодник и тд.
    Ой, скорее бы овощи, фрукты и ягоды со своего участка. Обожаем!
    :D ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. LemSonador

    LemSonador Завсегдатай

    Регистрация:
    01.02.2012
    Сообщения:
    24
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    67
    Надо же, не ожидала такую тему здесь увидеть :)
    Хотя, даже наоборот, наверное - ожидала.
    Цветовод, вегетарианец, всё одно - человек любящий природу.

    Я вегетарианка уже года три, кажется. По этическим приничам.

    Я честно, ещё не прочитала всю тему, поэтому не знаю, стала ли в итоге Amy Lee вегетарианкой. Но хотела рассказать такую мысль, может быть кому-то пригодится:
    Когда человек отказывается от мяса, часто его мучает желание этого мяса поесть. Это понятно, дело привычки, да и мысль "нельзя есть мясо, запрещено" давит чисто психологически. Но бывают такие случаи - принято решение, умом понимаешь, что не нужно есть, а организм "просит". Я за свой опыт вегетарианства пришла к следующему выводу:
    организм не просит мяса. Он просит содержащихся в нём веществ.
    Основной элемент, содержащийся в мясе - протеин. И часто, отказавшись от мяса, мы начинаем жевать салатики и фруктики, питаться "святым духом", что называется. :) И это совсем не правильно. Отказавшись от мяса, нужно заменить провал в вашей диете. Есть много продуктов, которые дадут вам силу и энергию получше мяса. Если вы не отказываетесь от молочных продуктов и яиц - проблемы совсем нет. В них кладезь протеинов. Кушайте йогурты, сыры, пейте молоко и молочные продукты. Если решили отказываться и от этого, поищите информацию о растительных продуктах. Например, в самой обычной фасоли уйма полезных веществ и тот самый протеин.
    Познакомьте свой организм с этими продуктами и у вас уже не будет такой острой нужды в мясе. Когда понадобится протеин - ваш желудок прозрачно намекнёт мозгу, что пора бы сварить фасоли или хлопнуть стаканчик молока. :)

    Вот такая мысль :)
     
  8. natik111

    natik111 Завсегдатай

    Регистрация:
    04.07.2010
    Сообщения:
    240
    Фото и видео:
    150
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    131
    Регион:
    Одесса
    И я своих пять копеек вставлю... К вегетарианству я отношусь положительно, в том смысле - кто что хочет пусть и ест. Но меня возмущает вот что : читая все разговоры про "телят до пенсии содержать" , гуманный убой животных и т.д. , при том что большинство женщин спокойно делают аборты , и по миру бродят миллионы голодающих и больных детей. О какой гуманности идет речь, если никто людей не жалеет. А по телеканалам все кричат сколько денег тратится на приюты для животных и т.д. Да , мне тоже жалко животных , но в нашем всегда бедном государстве есть более насушные проблемы. А если не есть яиц и курей (в том числе молоко и коровы и т.д. )- так и жалеть не будет кого - ни те ни другие не будут нужны и останутся лишь в зоопарках. Так и случилось с дикими животными - где они все?
     

  9. LemSonador

    LemSonador Завсегдатай

    Регистрация:
    01.02.2012
    Сообщения:
    24
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    67
    natik111, согласна с Вами в том, что жалеть животных и не жалеть людей - это уродство.
    Хотя, если вегетарианец не позер, а искренний человек, он понимает, что отказ от мяса помогает и людям: вегетарианская диета полезнее, не так изнашивает организм и, в глобальных масштабах, помогает миру справиться с голодом. Ведь тем количеством злаков, которые скармливают скоту, можно было бы накормить весь мир, вместо того, чтобы продавать получившееся ничтожное количество мяса единицам.

    Не могу только согласиться с Вашим комментарием про то, что жалеть будет некого. Действительно верно, что если сократиться потребление мяса, то и разводить животных на убой станут в меньших количествах. Но не забывайте о том, что сейчас численность, например, тех самых куриц намного ОЧЕНЬ НАМНОГО превышает естественную. Их насильно разводят в неестественно больших количествах, чтобы прокормить ненасытное человечество. Мало того, что это насилие над природой, так ведь ещё и содержат эти миллионы курочек в помещениях, предназначенных максимум для тысячи.

    А диких животных человек истребил ради денег. Будь то шкуры, когти, мясо или занимаемые ими территории.
     
  10. natik111

    natik111 Завсегдатай

    Регистрация:
    04.07.2010
    Сообщения:
    240
    Фото и видео:
    150
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    131
    Регион:
    Одесса
    LemSonador, я же не против вегетарианства , но все должно быть в разумных пределах. Не нужно так всё пафосно озвучивать - коровам достойные условия и т.д. , ведь даже не у многих людей есть эти условия. У каждого человека свое мнение , не нужно унижать ни тех и ни других , у каждого своя правда. Мое мнение - если бы мясоедство было бы так ужасно Бог или природа не допустил бы этого изначально. Ведь большинство травоядных животных при любом случае не откажутся от мяса. Не говоря о том что у животных не редко процветает канибализм.
    Понятно было бы если допустим до 2000 г никто не ел мясо , а тут люди настолько обнаглели что стали поедать животных, это был бы нонсенс. А так из покон веков ели ели ,а теперь на всех углах кричат какие все "трупоеды".
    Если человек хочет быть сыроедом вегетарианцем - никто же не против , но есть же такие фанаты которые хотят всем доказать что они хорошие а все кто ест мясо не правильно живут. Вот что меня возмущает.
     
  11. LemSonador

    LemSonador Завсегдатай

    Регистрация:
    01.02.2012
    Сообщения:
    24
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    67
    natik111, я как раз никого не унижаю. Я из НЕагрессивных вегетарианцев. :) В моей семье многие едят мясо, в друзьях у меня вегов совсем чуть-чуть. Я считаю, что если человек счастлив, пусть он кушает своё мясо.
    Мне просто не нравится дезинформировать людей. Хотите кушать мясо, кушайте ради бога, только не придумывайте фантастических теорий в оправдание своего мясоедства.

    Никто не из каких покон веков мяса не ел. :) Есть такое популярное мнение, что вот русские мужики поле пахали и чтобы сил набраться мясо ели) Так вот это фантастика всё. :) Во-первых мясо могли себе позволить только богатые люди, а во вторых, больше 200 дней в году на Руси был пост, и мясо было под запретом. Так что как-то и на картошечке с капусткой поля похали и соборы возводили.

    Если Вы заговорили о том, что Бог не позволил бы людям есть мяса, так он никогда этого и не позволял. Если почитаете внимательно библию, мясная пища никогда не была названа "хорошей весьма", так говорилось только о растительной. Есть строки, в которых запрещается вкушать кровь животных, по мне так это прямой запрет на мясоедение, но его переиначили и свели к так называемому "кашерному" питанию.
    Питаться животными было разрешено только после Великого Потопа, за неимением другой пищи. Людям была дана манна, чтобы они питались ею, но им надоело и они запросили разнообразия. И тогда им было разрешено есть мелких животных, вроде скорпионов и прочих пресмыкающихся. В любом случае положительной оценки мясоедству не даётся в библии нигде.

    А Вашу фразу про то, что травоядные стали бы есть мясо, я наверное просто не правильно поняла. Потмоу что не стали бы. Просто не смогли бы в связи с устройством организма.
     
    Soile нравится это.
  12. natik111

    natik111 Завсегдатай

    Регистрация:
    04.07.2010
    Сообщения:
    240
    Фото и видео:
    150
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    131
    Регион:
    Одесса
    LemSonador, я вас и не обвиняю в агрессии, я имею в виду телевиденье , всевозможные передачи и т.д. А о том что простые люди не ели мясо я не согласна , в селе все держали скотину , заготавливали на зиму и колбасу домашнего производства и мясо коптили и сало засаливали и прочее. Знаю не по наслышке , у нас в поколении городских жителей не было , бабушке моей 86 лет , много чего ещё помнит и рассказывает . Может совсем бедные и ели одну картошку.
     

  13. LemSonador

    LemSonador Завсегдатай

    Регистрация:
    01.02.2012
    Сообщения:
    24
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    67
    Среди вегетарианцев бытует мнение, что мясоеды ищут столько оправданий своему мясоедению, потому что чувствуют, что не правы.
     
  14. natik111

    natik111 Завсегдатай

    Регистрация:
    04.07.2010
    Сообщения:
    240
    Фото и видео:
    150
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    131
    Регион:
    Одесса
    А зачем тогда вегетарианцы так доказывают свою правоту?
     
  15. *SimSim*

    *SimSim* Местный

    Регистрация:
    01.05.2009
    Сообщения:
    1.983
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    240
    Регион:
    Коми
    LemSonador, natik111, а вы эту тему полностью прочитали?
    Сколько жарких споров было, взаимных обвинений в неправоте на сорока страницах (и это ещё модераторы вырезали откровенные оскорбления)... а результат один - каждый при своем мнении...
    Так стоит ли начинать по новому кругу?