1. Уважаемые пользователи!
    Напоминаем, что в разделе "Общение на разные темы" запрещено обсуждение вопросов по уходу и содержанию растений - они обсуждаются исключительно в спецтемах форума. Разговоры на эти темы могут закончиться предупреждением.
  2. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  3. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Вегетарианство. За или против? Как вы к этому пришли?

Тема в разделе "Собираем, готовим, питаемся", создана пользователем SURYA, 11.12.2009.

  1. *SimSim*

    *SimSim* Местный

    Регистрация:
    01.05.2009
    Сообщения:
    1.983
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    240
    Регион:
    Коми
    Datura, я борщ без мяса варю на фасоли или даже без неё, всё равно вкусно. Можно сварить фасоль заранее, а можно взять баночную, а остальное так же, как и обычном борще.
     
  2. Тать-Яна

    Тать-Яна Местный

    Регистрация:
    29.06.2009
    Сообщения:
    973
    Фото и видео:
    519
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    231
    Регион:
    Москва
    *SimSim*, мы тоже любим вегетарианские борщи,супы.В суп грибочки,слегка поджаренный лучок с морковкой,и в конце много-много разной зелени,и мяса не нужно!У меня дочь даже просит иногда легкого супчика.Но так чтобы совсем без мяса жить,нет!Вообще в любом деле важен настрой.Если человек к чему-либо не готов морально,лучше ничего не начинать!
     
  3. Snejinka

    Snejinka Местный

    Регистрация:
    01.02.2009
    Сообщения:
    621
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    196
    Регион:
    Тель Авив
    Согласна на все 100 % !!!! :aga:
    Если кто-то насильно отказывается от мяса и при этом чувствует себя НЕхорошо, то и не стоит этого делать. А есть другие, которые отказавшись от мясного чувствуют себя намного лучше. В таком случае стоит продолжить выбранный путь и не обращать внимания на непонимание других!
     

  4. Тать-Яна

    Тать-Яна Местный

    Регистрация:
    29.06.2009
    Сообщения:
    973
    Фото и видео:
    519
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    231
    Регион:
    Москва
    Snejinka, мне думается через силу долго вегетарианцем не пробудешь.Будут сосиски сниться.
     
  5. АТ
    SURYA

    SURYA Завсегдатай

    Регистрация:
    31.07.2009
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Киев
    это точно!
    мой двоюродный брат решил взять с меня пример и тоже стать вегетарианцем.
    Продержался около месяца, а потом признался, что частенько ему всякие соблазны снились, и он втихоря ел колбаску :D
     
  6. Datura

    Datura Активист

    Регистрация:
    25.03.2009
    Сообщения:
    1.545
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    155
    Баллы:
    320
    Регион:
    Россия Нижегородская (Горьковская) Нижний Новгород
    Меня зовут:
    Марина
    *SimSim*, надо попробовать..я то такое есть буду, а вот муж...
     
  7. Тать-Яна

    Тать-Яна Местный

    Регистрация:
    29.06.2009
    Сообщения:
    973
    Фото и видео:
    519
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    231
    Регион:
    Москва
    Datura, у меня муж ест в общем-то все,что приготовлю.Но так было не всегда.Раньше всегда спрашивала:"А будешь ли ты,мой дорогой кушать вот это?"Дорогой долго думал,морщил нос,спрашивал из каких ингредиентов приготовлено блюдо.Теперь я не спрашиваю.Просто готовлю,ставлю на стол и самое главное,не заостряю его внимание на то,что блюдо новое.Иначе может начать в тарелке ковыряться,что-то там выискивать.Можно обратить на это внимание,когда оно будет им съедено.Тогда самое страшное уже позади,новое блюдо приживается в нашем меню!
     
  8. Datura

    Datura Активист

    Регистрация:
    25.03.2009
    Сообщения:
    1.545
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    155
    Баллы:
    320
    Регион:
    Россия Нижегородская (Горьковская) Нижний Новгород
    Меня зовут:
    Марина
    Тать-Яна, да, лучше не спрашивать, на самом деле.
    Налить маслица в супчик, как будто на косточке!
     

  9. Snejinka

    Snejinka Местный

    Регистрация:
    01.02.2009
    Сообщения:
    621
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    196
    Регион:
    Тель Авив
    Тать-Яна, если мотивация сильная, то можно всё! ;)

    SURYA, :D
    А мой МЧ , коже взял с меня пример и поначалу ему трудновато было, как и вашему брату. А потом, где-то через месяц после отказа от мяса, он съел куриный окорочок и его так сильно рвало (простите за подробности), что мы уже думали "скорую" вызывать. Через некоторое время, решив, что курица попалась несвежая, он опять попробовал мясо и... та же история, что и с окорочком. Потом опять та же история. После этого он даже запах мясного не любит ;) И с "мужскими силами" :D у нас всё в порядке :D
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. *SimSim*

    *SimSim* Местный

    Регистрация:
    01.05.2009
    Сообщения:
    1.983
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    240
    Регион:
    Коми
    Datura, мой муж даже не понял, что борщ без мяса. :D А насчет маслица - овощи же на масле пассируем, этого хватает. :aga:
     
  11. Amy Lee

    Amy Lee Завсегдатай

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    138
    Фото и видео:
    4
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Регион:
    Эстония
    А мой, когда говорю, хорошо бы от мяса отказаться, смотрит как на дуру. :D Ну, просто потому, что не верит, что смогу.
    Притащили нам родители тут тушёнку из лося, и жареного лося кусочки. Смотрела я на него, смотрела, да ну его нафиг! Так и не решилась попробовать. Чего то мясо диких зверей, лесных, отвращение внушает. Лоси там, зайцы, утки дикие. И не потому, что жалко, не я же их убивала и разделывала, а фиг знает почему... Но противно. :? А муж ест, ему всё пофигу. :)
     
  12. Raja Kumari

    Raja Kumari Завсегдатай

    Регистрация:
    30.11.2008
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    131
    О, какую я тему нашла :porukam:

    Мы с мужем лакто-вегетарианцы (не едим мясо, рыбу, яйца) уж 18 лет !

    Говорят, что я очень вкусно готовлю :rolleyes: не знаю, со стороны виднее )
    Готовлю и по аюрведе - согласно погоде и конституции, вкус, послевкусие, пряности.

    Здесь ролик о знаменитых вегетарианцах :

    http://narod.ru/disk/16265351000/%D0%92 ... B.wmv.html
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. Raja Kumari

    Raja Kumari Завсегдатай

    Регистрация:
    30.11.2008
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    131
    Главное, что хотела бы отметить, почитав тему.

    Не надо заменять мясо промышленно приготовленой соей.

    Во-первых, правильно написали, в ней эстрогено-подобные в-ва.

    Во-вторых, отказываясь от мяса, ну странно полностью стараться имитировать его вид, вкус и консистенцию соевыми полуфабрикатами. Хотя на переходный период пойдет!

    В-третьих, хотя пишут на упаковке, что не из ГМО сои, все равно не верю. Шанс, что это не так в точности, невелик, мне кажется.

    Более грамотно получать\готовить молочный белок из адыгейского сыра или панира (спрессованного самим творога из свежего молока). Обжаренные кусочки такого сыра с пряностями очень вкусные, их можно бросить в овощной или бобовый суп, они бутут красиво плавать золотистым кусочками. Кто любит вкус копчености, добавить каплю жидкого дыма. Можно тушить с капустой, морковкой, помидорами и зеленью. Жарить вместе с картошкой, тогда более хрустящие будут.

    А растительный белок - получают (внимание!) из гороховой муки!

    Если найти муку из турецкого горошка (chicken pea) - это самый cупер, этот горошек имет такой богатый вкус, напоминающий вкус курицы почему-то :wideyed: :)

    С гороховой мукой делать типа котлеток из мелко рубленых овощей, солите, перчите как обычно. Можно на пару диетические, чтобы меньше масла было.

    Можно как тефтельки шариками обжаривать, правда, это многовато масла будет ) пропитать потом томатным или сметанным соусом... просто супер вкусно )

    И наконец разные виды фасоли и гороха - тоже имеют каждый свои вкусы. Так что разговоры о невозможности жизни без мяса в холодном климате - это один из мифов, наша привычка.

    Человеку нужны белки, углеводы, жиры, витамины и микроэлементы, и всё это можно получить из молочно-растительной диеты.
    А вот лишать ли себя удовольствие от ощущение вкуса плоти и крови на языке - это действительно зависит от уровня сознания, человек может прийти к этому только сам... Такие вот дела...

    Вегетарианцам обеспечить себя необходимым кол-вом белка проще, чем невегетарианцам: молочно-раст. белки легко перерабатываются, на 80%, в отличии от животных, которые на 40-60%.

    Возвращаясь к "Сибири"... всего лишь нужны более калорийные (а чемпионы по калориям у нас орехи и любое масло: от 72% сливочного до 99% топленого или растительного - это 600-980 ккал в 100 г ), жидкие, горячие, и более тяжелые блюда (чуть побольше масла, белка и углеводов, чем летом, вот и вся разница) с согревающими пряностями.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. Raja Kumari

    Raja Kumari Завсегдатай

    Регистрация:
    30.11.2008
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    131
    Насчет сыроедения мне всегда было интересно.
    Как они зимой-то? Есть у кого опыт?
    Зимой в природе избыток вата-доши, и ведь все сырое, холодное и хрустящее ее увеличивает...
     
  15. Тать-Яна

    Тать-Яна Местный

    Регистрация:
    29.06.2009
    Сообщения:
    973
    Фото и видео:
    519
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    231
    Регион:
    Москва
    На меня сейчас наверное обрушится всеобщий гнев,но мне кажется не есть мясо для человека НЕ ЕСТЕСТВЕННО!Если мужчина занят умственным трудом достаточно наверное шоколадку съесть,а если физическим,тем более тяжелым?Я сейчас именно про мужчин,потому что мы,женщины вечно что-то выдумываем,то суп луковый,то калории считаем.Вот отработал он смену укладчиком асфальта,пришел домой, а жена худосочная ему таз с салатом!