1. Уважаемые пользователи!
    Напоминаем, что в разделе "Общение на разные темы" запрещено обсуждение вопросов по уходу и содержанию растений - они обсуждаются исключительно в спецтемах форума. Разговоры на эти темы могут закончиться предупреждением.
  2. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  3. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Вегетарианство. За или против? Как вы к этому пришли?

Тема в разделе "Собираем, готовим, питаемся", создана пользователем SURYA, 11.12.2009.

  1. Raja Kumari

    Raja Kumari Завсегдатай

    Регистрация:
    30.11.2008
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    131
    Татьяна, это ведь тоже миф )
    Что вегетарианцы только салатами питаются )
    Я в пред. посте писала как раз про полностью сбалансированную диету с полным составом белков, жиров, углеводов, витаминов.

    Тяжелый физический труд просто требует допонительных ок. 1000 ккал в день, это наука, диетология, там все посчитано )

    Для мужчин при тяжелом физ. труде надо, насколько помню, 3500-4000 ккал в день.

    Откуда эти ккал получают вегетарианцы? Оттуда же, откуда не-вегетарианцы - из белков, жиров и углеводов.

    Т.е. энергия в организме образуется не "от куска мяса", а при химических процессах расщепления любых белков, жиров и углеводов. Любых! При расщеплении любых 1 г углеводов и белков образуется 4,5 ккал, а при расщеплении 1 г жира - в 2 раза больше, 9 ккал. Если надо дополнительно 1000 ккал - таблицу калорийности продуктов смотрите, сравниваете.

    Только при вегетарианстве более чистая энергия в результате, потому что источник безубойный: в мол.-раст. продуктах нет гормонов страха, которые выделяются у животного как высокоорганизованной (т.е. имеющей органы чувств - зрение, слух, обоняние, осязание) формы жизни при его убийстве.


    Полно ведь полных ) вегетарианцев, потому что они также переедают, понимаете? Энергии при вегетарианском питании более чем достаточно ) еще худеть приходиться, при такой изысканной кухне )
     
  2. Тать-Яна

    Тать-Яна Местный

    Регистрация:
    29.06.2009
    Сообщения:
    973
    Фото и видео:
    519
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    231
    Регион:
    Москва
    Raja Kumari, я понимаю,что не одними салатами,но пища в основном растительная.Масло сливочное,молочные продукты вы употребляете?Мне сложно представить мужчину вегетарианца,я их живьем никогда не видела!Наверное внимания и времени для приготовления пищи у вегетарианцев уделяется больше.Все-таки мне кажется это больше,чем отвращение к "мертвячине",как кто-то здесь уже писал.Это состояние души,образ жизни,который доставляет моральное удовлетворение.Я когда сбрасываю к лету несколько лишних килограммов,ограничивая себя в еде,испытываю это самое моральное удовлетворение от чувства голода,представляя себе конечный результат моих стараний(или страданий?).
     
  3. Teona

    Teona Местный

    Регистрация:
    30.03.2008
    Сообщения:
    1.602
    Фото и видео:
    219
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    285
    Регион:
    Украина, Житомирская обл.
    По-моему сейчас в мясе гормоны страха - это вообще ничто, по сравнению с антибиотиками и стероидами, которыми пичкают животных на пром.фермах :rolleyes:

    Вегетарианцы, а вот обоснуйте кто и почему не ест мяса!

    Я уже совсем запуталась, насколько я понимаю, это движение от того что при этом приходится кого-то убивать. Для кого-то это гормоны страха, кто-то просто не хочет и все!
    Есть ли какое-то общее понятие для такой касты как вегетарианцы?

    Мне всегда было интересно, почему люди отходят от обычного, на чем это обосновывается морально или психологически!
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. Тать-Яна

    Тать-Яна Местный

    Регистрация:
    29.06.2009
    Сообщения:
    973
    Фото и видео:
    519
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    231
    Регион:
    Москва
    Вот вегетарианство по этой причине я понимаю на 100%.Не все люди кушают сладкое.Кто-то на дух не переносит рыбу,у кого-то на неё жуткая аллергия.Так же и мясо кто-то не любит.Если ребенок вырос в семье вегетарианцев,не важно по какой причине ими ставшими,то наверное у него тоже не будет тяги к этому продукту.А вот когда человек всю сознательную жизнь ел мясо,а потом вдруг резко увидел в холодильнике вместо колбасы мертвячину,мне как-то странно.Но это мое мнение!
     
  5. Raja Kumari

    Raja Kumari Завсегдатай

    Регистрация:
    30.11.2008
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    131
    Да, мы лакто-вегетарианцы, всю молочку тоже едим.


    О, это вам так кажется ))) посмотрите ролик ))))) там много известных мужчин, актеров уж точно видели.


    Да, немного больше, потому что меньше используем готовых продуктов типа колбас.

    Да.


    Это вы себя правильно мотивируете ) в одежду любимую можно будет влезть, нравится другим и себе )

    Вегетарианцами становятся по разным причинам, многие (мне кажется, большинство) - по морально-этическим или религиозным.
     
  6. Наталь я

    Наталь я Чемпион форума

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    2.961
    Фото и видео:
    2.891
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    9.666
    Баллы:
    555
    Регион:
    Волгоград
    Teona, я отказалась в свое время от мяса, чтобы поправить свое здоровье, так как узнала, что кишечник у человека как раз травоядный, а не плотоядный. За время вегетарианства убрала несколько хронических болезней.
    От мяса отказалась совершенно спокойно, желание скушать кусочек мяса не было в течение 5 лет. Сейчас, к моему сожалению, вернулась к мясоедству. В моем случае отказ от мяса (млекопитающих и птицы) был скорее биологическим.
     
  7. Raja Kumari

    Raja Kumari Завсегдатай

    Регистрация:
    30.11.2008
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    131
    Вообще у всех по-разному.
    Основная причина, мне кажется, - отказ от насилия (т.н. ахимса), отказ от участия в причинение боли чувствующим живым существам.
     
  8. Raja Kumari

    Raja Kumari Завсегдатай

    Регистрация:
    30.11.2008
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    131
    Да, это многие говорят, что уходят болячки...
    Наталья, я смотрела вашу темупро сады, спасибо! Вдохновилась, хотела тему про сады Ватикана сделать с фото, все некогда... Очень у них тоже красиво )
     

  9. Тать-Яна

    Тать-Яна Местный

    Регистрация:
    29.06.2009
    Сообщения:
    973
    Фото и видео:
    519
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    231
    Регион:
    Москва
    Raja Kumari, по религиозным я тоже понимаю. Наталь я, и Ваша причина мне очень понятна,поправить здоровье.Я не понимаю,когда человек,который любил мясо и колбасу,вдруг в одно прекрасное утро увидел в ней "мертвячину"!Я уверенна,что это "вегетарианство" точно со временем пройдет!
     
  10. Raja Kumari

    Raja Kumari Завсегдатай

    Регистрация:
    30.11.2008
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    131
    Потому что мы ели раньше, не задумываясь. Мы не видим весь процесс до попадания в магазин или домашний холодильник . Те, кто побывали на мясобойнях или видели фильмы, как происходит это убийство, или почитали об этом, проанализировали, - они под этим впечатлением могут изменить свое отношение.

    Не анализируя, мы не видим в куске мяса в магазине чью-то плоть, которая была телом - чувствующим, имеющим детенышей, испытывающим боль. Мясо в магазине выглядит так, будто оно вот просто взяло и возникло, как еда для человека. Но оно было живым чувствующим телом до убийства.

    Мясо - это мышцы чьего-то бывшего тела, мышцы сокращались, тело бегало, кушало, играло, имело секс или даже рождало детенышей, кормило их. Всё как у человека - и это признак наличия какого-то сознания. И потом эти тела забивают, просто чтобы было чем заполнить желудки людей. Хотя можно другим заполнять )

    Ну вот кто не хочет больше в этом участвовать, они не едят мясо просто, и всё.
     
  11. Наталь я

    Наталь я Чемпион форума

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    2.961
    Фото и видео:
    2.891
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    9.666
    Баллы:
    555
    Регион:
    Волгоград
    Тать-Яна, у многих моих знакомых "вегетарианство" так и не проходит, лет уже 20. Им за 50, а они спокойно пробегают 20 километров, и это не предел, самое главное, практически ни чем не болеют. Но их отказ от мяса на религиозной основе.
    Мой муж чрезвычайно редко есть мясное на ужин, даже если это блюдо вкусно приготовлено и аппетитно пахнет, хотя к вегетарианству не принадлежит.
    Raja Kumari, спасибо. С радостью бы посмотрела ваши фото про сады.
     
  12. Raja Kumari

    Raja Kumari Завсегдатай

    Регистрация:
    30.11.2008
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    131
    Ну просто так ни с того ни с сего не случается же это "прекрасное утро".
    Человек значит что-то осознал, если решил попробовать без мяса пожить.

    Те, кто становятся вегетарианцами, как правило, и философию жизни под это дело себе выбирают. Это связано, надо же окружающим что-то говорить на корпоративах и в гостях ))

    А философию жизни меняют не так часто... не особо меняют, когда находят "свое".

    Д, но вы правы, воздерживаться от убитого - это серьезное дело, может человек не готов. Это вопрос милосердия.
     

  13. Sarah Bernhardt

    Sarah Bernhardt Местный

    Регистрация:
    08.04.2009
    Сообщения:
    329
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    166
    Регион:
    SPb
    получается понять все причины в., кроме процитированной. это какой-то спор с мироустройством. видимо, Вы и кошек "осуждаете" за то, что мышек едят? а обувь Ваша из чего пошита?
    ничего, что вклиниваюсь?))
     
  14. Тать-Яна

    Тать-Яна Местный

    Регистрация:
    29.06.2009
    Сообщения:
    973
    Фото и видео:
    519
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    231
    Регион:
    Москва
    Про религиозное вегетарианство я понимаю.
    А при чем тут мясное мужу на ужин?На обед мясное он ест :D ?Я утром мясо редко ем,если даже оно пахнет!Обычно кофе,здесь нет никакого воздержания :D ,просто мясо утром не хочу!
     
  15. Тать-Яна

    Тать-Яна Местный

    Регистрация:
    29.06.2009
    Сообщения:
    973
    Фото и видео:
    519
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    231
    Регион:
    Москва
    Кстати про кошек и может про собак.Уважаемые вегетарианцы,Вы не держите животных?Чем Вы их кормите?