1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Венерин башмачок ( Пафиопедилум, Фрагмипедиум, Циприпедиум )

Тема в разделе "Орхидные (Orchidaceae)", создана пользователем Tigresss, 10.09.2011.

  1. АТ
    Tigresss

    Tigresss Местный

    Регистрация:
    11.06.2010
    Сообщения:
    343
    Фото и видео:
    77
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    156
    Регион:
    Беларусь, Гродно
    Доброго времени суток всем!
    Получила от подруги циприпедиум уличный. Фото выставлять нет смысла, так как там только один горшок. Все ценное находится внутри. Эту зиму башмачок прозимовал на балконе, укутанный от мороза. Весной начал расти, но не цвел. Сейчас опять ушел на покой.
    Кто сталкивался с этой разновидностью, подскажите, плиз, что с ним сейчас делать? Оставить дома на лестничной клетке зимовать (там не выше 14 градусов тепла зимой бывает, а порой и до 10 снижается) или на высадить в открытый грунт?
    Всем заранее спасибо!

    вот такой должен быть кустик. очень хочется сохранить!
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. ЮТА

    ЮТА Чемпион форума

    Регистрация:
    24.01.2009
    Сообщения:
    4.660
    Фото и видео:
    3.418
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.895
    Баллы:
    545
    Регион:
    г. Светлый Калининградской обл.
    Tigresss, на сколько я читала такие ципры люи растят на улице. Только поговорите с подругой в какой состав грунта для них у нее. Это очень важно для них :!:
     
  3. АТ
    Tigresss

    Tigresss Местный

    Регистрация:
    11.06.2010
    Сообщения:
    343
    Фото и видео:
    77
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    156
    Регион:
    Беларусь, Гродно
    ЮТА, спасибо, Маргарита! Я знаю, тоже читала, что на улице растят. У нее зимовал он на балконе, укутанный. Летом не цвел, только зелени навыпускал. А потом опять пустой горшок - вся листва увяла - ушел на покой. Вот тогда она мне его и отдала - на дачу посадить. А у нас там очень холодно, почти литовская граница. Страшновато как-то оставлять, морозы очень сильные. А дача далеко от города, туда зимой мы не ездим. Поэтому я его оставила дома до весны. Стоит на лестничной клетке на окне. Там посмотрим, что с ним будет. На счет грунта - он как был в магазинном - так и сидит. Я его трогать не стала.
     

  4. ЮТА

    ЮТА Чемпион форума

    Регистрация:
    24.01.2009
    Сообщения:
    4.660
    Фото и видео:
    3.418
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.895
    Баллы:
    545
    Регион:
    г. Светлый Калининградской обл.
    Tigresss, попозже посмотрю где то в журнале "Планета орхидей" была очень такая хорошая статья про ципры именно выращивание на участке. Я, на них тоже посматриваю просто изучаю и как бы еще участок в процессе формирования, попозже куплю обязательно. Думаю морозы для них не страшны, но сейчас уже конечно поздно высаживать. Видела фото цветщих ципров у москвичей.
     
  5. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    Aаа, караул, спасите кто может. Видимо вода попала на середину листа пафиопедилума, пятно распространяется. Противогрибкового ничего у нас тут нет, даже если найду закажу пока придет сгниет все. Можно дырку вырезать или отрезать всю ту часть? Пятно мокрое. :(:cry::nailbiting:
    [​IMG]
    Изнанка
    [​IMG]
    Спереди
    [​IMG]
     
  6. Elenaorhids

    Elenaorhids Дебютант

    Регистрация:
    03.10.2018
    Сообщения:
    12
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    36
    @Visteria, я не спец по башмакам, но, если бы вода попала в розетку, загнило бы именно там. Если пятно увеличивается, то тут только стоит отрезать. Гниль, как гангрена, нужно удалять. Я бы намазала максимом. Он есть в любом цветочном магазине. Он высушит мокнущее пятно
     
    Последнее редактирование: 20.10.2018
    Visteria нравится это.
  7. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Visteria, если пятно мокрое, то лучше сразу отрезать, пока еще далеко от точки роста. Срез можно присыпать угольным порошком или корицей, а лучше каким-нибудь антигрибковым средством или антибиотиком из аптеки. Не мочить.
     
    Visteria нравится это.
  8. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Elenaorhids, @A&S, спасибо, буду резать. Максим у нас не водится, антибиотики по рецепту. Что то противогрибковое в аптеке только в виде крема видела. Хорошо хоть корица дома есть.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    920
  2. ktara
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    765
  3. Zeevious
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    1.587
  4. kolowatik
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.254
  5. Марри
    Ответов:
    63
    Просмотров:
    65.757