1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Вербена

Тема в разделе "Садовое цветоводство", создана пользователем Букля, 10.05.2010.

  1. Жентос

    Жентос Дебютант

    Регистрация:
    15.02.2016
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    27
    @Nika ,какая красота, и вправду разрослись у вас тогда очень хорошо! Как думаете, в чём может быть проблема, что у меня не всходят?А взошёл только один? Стоят в тепличке, около южного окошка (других в квартире просто нет). Семена куплены буквально в январе, срок годности указан -до 19 года.
    @Margarita 66, 1 всход, но видно, что все крепенькие, вырастут радовать будут. А у меня всё ещё тишина. Про срок написала выше.. думаю может какие я ошибки сделала, вот не знаю прямо. Тот что был один, шлем сбросил нормально, но думаю я его загубила, решила ему "помочь" и заменила плёнку над, на бутылку( отрезала половину, крышку убрала чтобы воздух всё же был), и как раз солнышко вылезло, через час пришла, а там труп:cry: В общем думаю он там просто от жары лёг, потому как до никаких признаков помирания не было. Со своей заботой и перестаралась:sorry:.. ну что ж, учусь на ошибках..
    И пока надеюсь и жду ещё, либо попробую заново посеять на след. неделе.. Вот в раздумьях:(
     
    Margarita 66, Nika и Наталичка4477 нравится это.
  2. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Жентос, не видно где вы живете и какое солнце на улице, но что-то мне подсказывает, что им недостаточно влаги. Смотрела субстрат на фото, он местами сухой. Для проращивания вербены он должен быть постоянно одинаково влажным. Чисто мои заключения. Грунта в ячейках мало, возле южного окна в любом случае сухо, если грунт до посадки не пропитан хорошо, то могло быть, как писала выше. А даже пару часов в сухом грунте и семена не взойдут так , как нужно. ИМХО.
     
    Margarita 66, Жентос и Наталичка4477 нравится это.
  3. Наталичка4477

    Наталичка4477 Активист

    Регистрация:
    11.08.2014
    Сообщения:
    1.597
    Фото и видео:
    462
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    9.498
    Баллы:
    430
    Регион:
    Россия Кемеровская обл. г.Междуреченск
    Меня зовут:
    Наталия
    Я тоже собираюсь сеять еще попозже, числа 12-13 благоприятные дни будут, а иначе на моих северных окнах ни чего расти не будет. Семена покупала тоже все свежие.
     
    Margarita 66 и Жентос нравится это.

  4. Жентос

    Жентос Дебютант

    Регистрация:
    15.02.2016
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    27
    @Nika, ого! Что нужна одинаково влажная почва для её прорастания не знала! Старалась как могла обеспечить, чтобы не пересыхала. Живу в Испании, у нас тут уже моментами лето, днём печёт очень хорошо. У нас дома металлический каркас на окнах нагревается! Вообще старалась сразу же утром хорошенько опрыскать как почву, так и сами кассеты снизу, чтобы были влажные и не перетягивали влагу из почвы.(они то ли бумажные, то ли торфяные) Если дома была, опрыскивала даже в промежутках, и после солнцепёка. Фото как раз сделано, когда уже солнце почти ушло, значит всё таки не хватило им влаги. Плёнка правда всегда очень влажная была. Перед посадкой всё хорошо полила . Зато теперь думаю, что с вербеной вариант в виде "пелёнки" с моим направление окон более чем подходящий. Она остаётся влажной даже после само сильного солнца. Посмотрим какие результаты даст вербена в пелёнках.
    А как думаете. стоит ли мне теперь от первых семян ещё ждать ростки? Или всё же посадить по-новой, устранив ошибку с влажностью почвы, или всё таки есть шанс, если начать поливать лучше?
     
    Margarita 66 нравится это.
  5. Жентос

    Жентос Дебютант

    Регистрация:
    15.02.2016
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    27
    Ох, и северные окна им не так, и южные, хотя я склоняюсь, что у меня пока руки не из того места для посадки семян:rolleyes:
    Надеюсь, что в этот раз у вас взойдут обязательно. Будем вместе пытаться
     
  6. Жентос

    Жентос Дебютант

    Регистрация:
    15.02.2016
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    27
    @Nika, Хотя вот маттиола взошла вся, в тех же условиях, и в тех же кассетах:wideyed: Прямо и не знаю даже
     
  7. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Жентос, думаю, что взойдет. Только поставьте все ваши ячейки на влажный поддон. Пусть картон натянет в себя воду. Только не сразу в болото ставьте, а доливайте воды по мере всасывания.

    @Жентос, маттиолу не сажала, не знаю ее требований. Но различные семена по-разному ведут себя.
     
    Жентос и Margarita 66 нравится это.
  8. smileовник

    smileовник Местный

    Регистрация:
    27.04.2010
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    150
    Поздравляю с приплодом-с: солнышка им! :) Моя экспериментальная (послесезонная) высадка вербены тоже вполне успешная: достигли условных размеров и ожидают настоящую весну.
     
    Жентос и Margarita 66 нравится это.

  9. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @smileовник, ну где же ваши малыши? Фото в студию !

    @Жентос, думала о вас. Если вы живете у моря и большая влажность воздуха, то при высоких тепловых температурах и влаге, вербена подвержена мучнистой росе. Помните об етом.
     
    Жентос, Наталичка4477 и Ksuna нравится это.
  10. Жентос

    Жентос Дебютант

    Регистрация:
    15.02.2016
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    27
    @Nika, сделала, как вы советовали, по мере подсыхания доливаю и в поддон воды, и саму землю не забываю поливать, но пока тишина. Даже и не знаю,надеяться ли. Тоже боялась мучнистой росы, но пока нет всходов, не за что и переживать. Пока нахожусь процессе ожидания и обеспечение водой :(
     
    Nika и Наталичка4477 нравится это.
  11. Irinushka

    Irinushka Местный

    Регистрация:
    12.03.2016
    Сообщения:
    179
    Фото и видео:
    46
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.385
    Баллы:
    270
    Регион:
    Крым
    Меня зовут:
    Ирина
    Примите и меня в свою компанию вербеноводов. Мне тоже очень нравится вербена, года три назад я покупала рассадой три кустика-росла хорошо и цвела до самой осени. Сейчас живу в Крыму, в прошлом году покупала уже готовое подвесное кашпо с петунией, лобелией и вербеной в подарок родственникам. Вербена активно цвела, очень приятно пахла. Я знаю, что ее можно оставлять на зиму, как маточное растение и к началу весны черенковать и получать молодые кустики к началу сезона. В этом году я для своей лоджии 28 февраля посадила смесь. Где-то процентов 50 у меня взошло. Жду продолжения...
     
    Жентос, Наталичка4477, Nika и ещё 1-му нравится это.
  12. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Irinushka, с удовольствием! Скажите, а как в прошлом году она переносила жаркий и влажный воздух Крыма? Когда-то свою не уберегла от мучнистой росы, когда на улице стояла жара под 30 и лил дождь в течении 2-х недель.
     

  13. Irinushka

    Irinushka Местный

    Регистрация:
    12.03.2016
    Сообщения:
    179
    Фото и видео:
    46
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.385
    Баллы:
    270
    Регион:
    Крым
    Меня зовут:
    Ирина
    Она жила в Бахчисарайском районе, в степной его части, до моря км 10, влажность несколько ниже, чем у нас на ЮБК. Хозяйка поливала свои цветы рано утром каждый день, и если было жарко-то и вечером. Дожди в Крыму были до середины июля, потом было сухо. И купила я ее во второй половине июля. Мучнистой росой не болела.
     
    Nika нравится это.
  14. Irinushka

    Irinushka Местный

    Регистрация:
    12.03.2016
    Сообщения:
    179
    Фото и видео:
    46
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.385
    Баллы:
    270
    Регион:
    Крым
    Меня зовут:
    Ирина
    В этом году будем смотреть, как вербена будет себя чувствовать здесь)
     
    Nika нравится это.
  15. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Irinushka, обязательно делитесь с нами. Я тоже поливаю ранним утром, когда земля отдохнет от дневного зноя. Южный балкон, жара. Но иногда приходится и вечером поливать тех, кто любит пить.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Veronikka
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    412
  2. Ainochka
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    909
  3. Ольга Солорева
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    817