1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Вереск

Тема в разделе "Садовое цветоводство", создана пользователем Корзинка, 22.08.2012.

  1. АТ
    Корзинка

    Корзинка Завсегдатай

    Регистрация:
    30.04.2012
    Сообщения:
    219
    Фото и видео:
    30
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    91
    Регион:
    Москва, СВАО
    Добрый день.

    Не нашла такой темы на форуме, зато нашла, что кому-то разрешали ее здесь создать, но это, видимо, так и не было сделано.

    Есть ли у кого-нибудь опыт выращивания вереска в домашних условиях?
    С детства очень люблю вереск, и жила раньше в Питере, где в области его немерено. А теперь живу в Москве - а тут вереск в глаза не видели. А он такой красивый..

    Нашла два противоположных мнения: одни говорят, что его можно выращивать дома по несколько лет (после цветения обрезать и оставлять в прохладном месте для отдыха), а другие - что после цветения его сразу можно выбросить, все равно не выживет.

    Хотелось бы услышать мнение тех, у кого был опыт общения с вереском в доме.
     
  2. АТ
    Корзинка

    Корзинка Завсегдатай

    Регистрация:
    30.04.2012
    Сообщения:
    219
    Фото и видео:
    30
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    91
    Регион:
    Москва, СВАО
    А может у кого-то есть опыт выращивания вереска на улице (на газоне) в Москве?
    Неужели его никто не любит?!
     
  3. Tanais

    Tanais Активист

    Регистрация:
    11.03.2011
    Сообщения:
    1.263
    Фото и видео:
    1.931
    Альбомы:
    11
    Симпатии:
    3.035
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    У меня опыта в выращивание вереска никакого,но насмотревшись на мучения соседки по даче с этим вереском ,уже не хочу наступать на те же грабли.Не живёт он долго у нас .Земля специфическая должна быть .Вообще схоже с выращиванием рододендронов,но сложней.Вымокания боится,даже если выходит из зимовки,то очень сложно.Нарастает медленно,уже не цветёт и постепенно отходит в мир иной .В общем очень сложное растение.
    Не для тенистых мест.Солнышко любит.
     

  4. Linaria

    Linaria Консультант

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    1.390
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    408
    Баллы:
    290
    Регион:
    Москва
    Корзинка, коли вы наблюдали вереск в природе - так вам проще. Вот такие условия и надо постараться создать для него в саду. Ну и где вы видели вереск на газоне в природных условиях? )))
    И опять же - смотря какой вереск, в практическом цветоводстве это часто собирательное название, а не ботаническое название рода. Собственно вереск - Calluna, но зимостойкость сортов различна, хотя видовое растение прекрасно себя чувствует в средней полосе (в МО он тоже есть в естественных условиях). Есть ещё эрика (Erica) - а вот это уже лотерея, и в большинстве случаев проигрышная.
     
    marina_s нравится это.
  5. аурелия

    аурелия Завсегдатай

    Регистрация:
    13.04.2013
    Сообщения:
    794
    Фото и видео:
    211
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    135
    Регион:
    Ярославль
    Доброго времени суток! У меня на участке растет вереск. Покупала два года назад. Это третья зима. Правда, я его в прошлом году неправильно подрезала, да еще коты на нем повалялись, но они все равно выжили и процвели, хоть и слабо. В комнате пыталась вырастить эрику травянистую. Не вышло. Им действительно нужны несколько другие условия. Холодная зимовка. В огороде на зиму их укрываю ящикам и сверху укрывным и пленкой. Закрываю неплотно. Оставляю нижнюю часть открытой. Так, чтобы защитить от тяжести снега и от излишней влажности. Грунт для азалий смешиваю с хвоей и сосновой корой. Хорошенько мульчирую хвоей и корой. Весной удобряю кемирой или любым другим весенним удобрением не содержащим кальций. Сделала им небольшую альпийскую горку с небольшими камушками. Смотрятся очень красиво на фоне горной сосны. Подрезать можно на третий год жизни. У меня четыре кустика с разным цветом листвы. В журнале написано, что обрезать нужно только ветки с отцветшими цветоносами, до древесины, т. е. только молодые ветки. Если затронуть старую древесину растение не восстановиться. Щенок выдрал у меня один куст и разодрал его в клочья, хотя корни сохранились и пара веток, куст не выжил. Корневая у них как у азалий мочковатая, больше похожа на мочалку и уход практически идентичный. Солнышко любят.
     
  6. hyolee

    hyolee Завсегдатай

    Регистрация:
    24.08.2013
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    57
    Регион:
    СПб
    Цветочки Beauty Ladies

    Есть у кого-нибудь? Как за ними ухаживаете? Можно ли их пересаживать при том что на них цветочки? В какой горшочек лучше? Будут расти в комнате?
    Так хочется, чтобы выжили, но вся инфа на немецком сайте - не разобраться... Помогите...
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    marina_s нравится это.
  7. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    а ссылкой с оригинального сайта поделитесь, пожалуйста...
     
  8. hyolee

    hyolee Завсегдатай

    Регистрация:
    24.08.2013
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    57
    Регион:
    СПб

  9. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    цветочек - вереск обыкновенный (Calluna vulgaris)
    тема на форуме - http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/p/915935/
    насколько понимаю, вереск дома не выращивают (изредка экспериментируют с его близким родственником - эрикой)
    PS у того сайта есть английская версия (флажок справа вверху)
     
  10. hyolee

    hyolee Завсегдатай

    Регистрация:
    24.08.2013
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    57
    Регион:
    СПб
    спасибо!! буду изучать!! может, хоть до весны доживёт.. а там уж можно в сад на дачу пересадить)))
     
  11. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    hyolee, основные моменты: кислая почва, относительно прохладные температуры от +10°С до +12°С, много света, обильные поливы и опрыскивания мягкой водой.
    удачи :)
     
  12. аурелия

    аурелия Завсегдатай

    Регистрация:
    13.04.2013
    Сообщения:
    794
    Фото и видео:
    211
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    135
    Регион:
    Ярославль
    Мои верески за лето разраслись и цвели просто чудно!!! Но далось нелегко. После предыдущей обрезки два еле восстановились. Почти полтора месяца опрыскивала их цирконом и им же и проливала, в результате все выжили и процвели и цветут до сих пор, а один даже прибавил в росте см 15.
    Пересадку перенося плохо. Проверено на собственном опыте. Корневая у них очень нежная, корешки тонюсенькие и очень легко травмируются. После пересадки долго адаптируются. Если надумаете держать дома не торопитесь с пересадкой, загубите однозначно и с опрыскиванием очень осторожно. Опрыскивать можно только если температура в комнате выше 20 градусов и есть досветка. При более низких температурах и без подсветки растение загнется, тоже из личного опыта. Так загубила свои первые верески, побоялась оставить на улице, думала замерзнут, потому что информации не было. Держала в прохладе и без подсветки и было все нормально, пока не посоветовали прыскивать, вот после опрыскиваний и загнулись. Поливать тоже надо очень осторожно зимой, малейший залив приведет к гибели растения.
    Эти верески сажала осенью, в сентябре. Первый год укрывала более сильно, теперь чисто символически, только, чтобы снегом не заломило и не вымокли. Делаю просто непромокаемую крышу. Кстати первую зиму мои красавцы пережили очень хорошо и даже цвели, пока не взяла ножницы в руки. Теперь стричь не буду. Пусть подрастут и окрепнут.
    Вот такой опыт, где то удачный, где то не очень. Может пригодится вам. Желаю удачи!!!
     
    marina_s нравится это.

  13. hyolee

    hyolee Завсегдатай

    Регистрация:
    24.08.2013
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    57
    Регион:
    СПб
    спасибо Вам за такой подробный ответ!! :) Буду стараться!!
     
  14. аурелия

    аурелия Завсегдатай

    Регистрация:
    13.04.2013
    Сообщения:
    794
    Фото и видео:
    211
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    135
    Регион:
    Ярославль
    Пожалуйста!!! Буду очень рада помочь!!! Хотя и пишут, что верески капризные, но любой цветок будет капризить если его растить в неподходящих для него условиях.
     
  15. ла-ра

    ла-ра Активист

    Регистрация:
    10.06.2013
    Сообщения:
    509
    Фото и видео:
    448
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    6.080
    Баллы:
    430
    Меня зовут:
    Лариса
    У меня верески растут без особых проблем. Клумба высокая, большей частью освещенная. Последний на сегодня купила в Питере этим летом, большей частью из жалости. Никто не брал, верхушки начали подсыхать. Да и кто купит, когда он в Ленинградской области растет как у нас одуванчики на газоне! Красиво и ярко, но в горшок не посадишь. Так что приехал со мной в калужскую область.
    Грунт для него я сделала из торфа с песком и хвойного опада.

    IMG_9097.JPG

    Корни, конечно, держались монолитом. Такое может и не врасти в почву. Поэтому я взяла маленькую лопатку и сделала продольные борозды.

    IMG_9098.JPG

    Ну а дальше, посадить и полить.
    IMG_9099.JPG

    Вообще мои верески долго растут компактно, но есть таки один упертый. Вот он, на заднем плане!
    IMG_8567.JPG

    Прочитала, что можно омолодить, засыпав почти до верхушек, вроде они в этой куче лучше корешки дают, через год надо подкопать и разделить, но что-то жалко мне его закапывать. Поэтому немного подрезаю весной.
     
    Soile и marina_s нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Morana
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    521
  2. MarMos
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    684
  3. Ясяра
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    727
  4. Hby
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    695
  5. dafgon
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    814