1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Вермикулит. Перлит. Свойства и применение.

Тема в разделе "Грунты и их компоненты", создана пользователем Nataly D, 29.08.2005.

  1. Татьяна Геннадьевна

    Татьяна Геннадьевна Местный

    Регистрация:
    30.03.2011
    Сообщения:
    545
    Фото и видео:
    77
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    155
    Регион:
    Москва. Митино. Октябрьское поле.
    Aire, мне думается, что лучше в прозрачных стаканчиках укоренять. Мой Гибискусёныш стоит в перлите. На дне стаканчика виден корень. Единственно, что ни как не могу понять, это сухой или влажный перлит. По виду, ну ни как не могу сориентироваться. Пальцем сложно проверить, стакан не большой, плюс сам черенок. Боюсь сильно руки в стакан совать, как бы не поломать чер. Если очень мокрый-загниёт растение, если сухой-корней не дождёшься. В общем гадаю.
     
  2. Aire

    Aire Завсегдатай

    Регистрация:
    30.03.2011
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    85
    Меня зовут:
    Ольга
    Татьяна Геннадьевна, у меня в прозрачных емкостях стоят. Значит тогда приглядывать не появится ли где корешок?

    Ой, я как-то не подумала, что слишком мокрый это плохо. Спасибо за информацию!
     
  3. Татьяна Геннадьевна

    Татьяна Геннадьевна Местный

    Регистрация:
    30.03.2011
    Сообщения:
    545
    Фото и видео:
    77
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    155
    Регион:
    Москва. Митино. Октябрьское поле.
    Aire, да не за что! Я сама недавно с укоренениями столкнулась, всё как-то готовые изделия покупала ;) ! У меня штучек 5 простеньких стоят, у одного на дне жирненький такой корешок. У остальных пока нет ничего. Но сверху тепличка. Тургор в порядке, за перлитом бдю, в меру своих способностей. В общем тоже жду, когда покажутся кореши. Может спецы поценнее совет дадут, но пока молчат ;) ! Мне всё-таки проще ориентироваться когда перлит смешан с землёй. Ну хотя бы немного земли. Тогда я вижу настало ли время для полива. Blue Bayou так и посадила сейчас.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    Татьяна Геннадьевна, аналогично ..
     
  5. i.obaya@ukr.net

    i.obaya@ukr.net Завсегдатай

    Регистрация:
    06.06.2011
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    ВЕРМИКУЛИТ применяется при выращивании комнатных растений, цветочных и овощных культур закрытого и открытого грунта. Пористая структура ВЕРМИКУЛИТА улучшает воздухообмен, усвоение влаги, препятствует развитию болезней. Применение ВЕРМИКУЛИТА для выращивания любой культуры значительно ускоряет не только проращивание семян, но и дальнейшее развитие и сохранение растения. Благодаря ВЕРМИКУЛИТУ корни равномерно развиваются. При поливе Ваших растений ВЕРМИКУЛИТ впитывает влагу (100 грамм вермикулита впитывает до 400 мл воды) и постепенно отдает всё растениям не заставляя их страдать от летней жары и сухости грунтов. ВЕРМИКУЛИТ стерилен, за счет нейтрального показателя pH ВЕРМИКУЛИТ позволяет снизить кислотность почвы, предотвратить засоление грунта, развитие мхов, плесени, грибковых заболеваний и размножение вредителей. За счет низкой теплопроводности вермикулит сохраняет от вымерзания корневую систему растения.
     
  6. Илья_007

    Илья_007 Завсегдатай

    Регистрация:
    07.01.2012
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    90
    А вспученный вермикулит, это какой? у него другие свойства нежели у обычного?
     
  7. Елена Рем

    Елена Рем Завсегдатай

    Регистрация:
    27.11.2011
    Сообщения:
    163
    Фото и видео:
    9
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    121
    Регион:
    Челяб.обл.г.Троицк
    Хорошо посадила я черенки в вермикулит, а дальнейшие действия? Чем он обогащён? Как следует подкармливать растения или нет? Мне кажется в нём нет никаких элементов нужных для роста, кроме того, что он способен удерживать воду.
     
  8. Aina_I

    Aina_I Завсегдатай

    Регистрация:
    25.06.2011
    Сообщения:
    65
    Фото и видео:
    35
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    101
    Регион:
    Беларусь, Брест
    Читайте ранее посты, я так поняла, что напротив, вермикулит содержит массу минеральных веществ, которые отдает растению потом вместе с водой. Для интереса купила гидрогель и вермикулит, и очевидны преимущества второго...
     

  9. Елена Рем

    Елена Рем Завсегдатай

    Регистрация:
    27.11.2011
    Сообщения:
    163
    Фото и видео:
    9
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    121
    Регион:
    Челяб.обл.г.Троицк
    Спасибо за ссылочку. Буду познавать. И ещё вопросик, посадила укоренять пеларгонии, как дадут корешки, садить в соответствующий грунт или можно оставить в вермикулите?
     
  10. *SimSim*

    *SimSim* Местный

    Регистрация:
    01.05.2009
    Сообщения:
    1.983
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    240
    Регион:
    Коми
    А первую страничку темы почитать? ;)

    Вспученный вермикулит получают путем нагревания природного минерала. В хозяйственных целях используется только вспученный вермикулит.

    Вот так выглядит природный минерал вермикулит:

    [​IMG]

    ...а так, подвергнутый обработке высокими температурами:

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Mara нравится это.
  11. Lindax

    Lindax Завсегдатай

    Регистрация:
    06.02.2012
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Одесса
    В садоводстве США при выращивании растений из семян, например, павловнии, рекомендуют использовать только вермикулит, т.к. в состав перлита входят удобрения, которые могут повредить неокрепшим корням.
     
  12. Nastenka88

    Nastenka88 Завсегдатай

    Регистрация:
    26.03.2014
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    80
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Возможно мой вопрос покажется глупым,но всё же.Вермикулит можно ко всем растениям применять?или есть исключения?
     

  13. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    @Nastenka88, в этой теме есть ответ на Ваш вопрос:
     
    Nastenka88 нравится это.
  14. Крошка Енот

    Крошка Енот Дебютант

    Регистрация:
    11.09.2016
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    27
    Перлит (цензура), чтоб его ... Тыр тыр...!
    Прошу прощения , но в кратце история, может неуместно... Поймете зачем пишу надеюсь, может просто не в той теме..

    Месяца 4 назад купила бегонию, до этого о цветоводстве знала лишь по наслышке, а потом... Ну явно делать этого не надо было! С тех пор все подоконники заставлены, удобрения, стимуляторы, часы в интернете в изучении видов, технологий, хитростей... и тут я прочитала за магический перлит, который просто творит чудеса.

    Купила его, и начала добавлять ко всем растениям, даже не 1/4, а куда меньше, считая что он не влагоемкий, а наоборот должен почву сушить, рыхлить, и как дренаж сглаживать ошибки полива(дренажем не пренебрегала)... Именно так мой девственный мозг профана воспринял ту тонну информации которую я о нем прочла.

    Полила я хорошенечко свои растюхи, слила с поддона воду полностью, поставила растюх на солнышко греться и... 1,5 недели(без преувеличения) ждала что бы хоть кто нибудь высох, что бы его полить, т.к. руки чесались что-нибудь поделать. Земля не сохла! Вообще!

    Даже не большой залив с перлитом вдвойне коварен. Уважаемые форумчане, отговаривайте новичков от перлита в грунте у крассул и спрашивайте про его наличие когда вам рассказывают про заливы сакулентов, хотя они 10 лет росли прекрасно, вполне возможно не пересадка, обрезка или жуткая жара сгубила растюшек, а отпиареный разрыхлитель, поглотитель, неокислитель и просто красавчик перлит виной несчастных мук растений.

    Алоэ и сансевьера загнили, еле отходила и то не известно чем кончиться, поливала раз в 1,5-2 недели! Были с корневой и не сильно больших горшках. Читала форумы, топики, но не могла понять что не так я делаю, ведь раз в 2 недели полив очень скудный, солнышко, тепло, подоконник, а растения не просыхают, хоть по всем теориям земля от воздуха высохнуть должна, ведь горшки не больше 300-500, это для вас хорошо, а новичку, купившему прелесть и трепещещий над ним это ад :)

    Настало время и у меня поселились кактусята, уже с корнями и довольно не плохими. Я их посадила в емкости как 2-3 пробки от баклажек, с 3-мя отверстиями дренажа, правда в этот раз перлита я насыпала 1/4 компенсируя отсутствие кирпича с песком, считая что этим я почву разрыхлю и сделаю более скудной и какого же было мое удивление, когда я обнаружила через 4 дня влажный грунь

    Милые малыши кактусята подсказали мне где моя ошибка в цветоводстве и почему именно с сакулентами у меня дружба не складывалась, хотя не плохо подружилась с "более прихотливыми" цветами, спасибо кактусам огромное. Пока корневая не развита и опыта мало, отложу перлит подальше, лучше куплю песок.
     
    Последнее редактирование: 11.09.2016
  15. Motylek

    Motylek Местный

    Регистрация:
    22.04.2017
    Сообщения:
    52
    Фото и видео:
    13
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    200
    Баллы:
    170
    Регион:
    Россия Воронежская обл. Воронеж
    Меня зовут:
    Наталья
    Доброго всем дня! У меня вот назрел вопрос о перлите. На другом форуме столкнулась с тем, что некоторые цветоводы этот самый перлит промывают, а конкретнее-наливают воды прям в пакет, в котором он продается, промывают, а потом используют по назначению. Объясняют это тем, что перлитовая пыль склеивается и впоследствии мешает растениям, да и при работе очень вредно дышать этой пылью...Как вы считаете, нужно ли его мыть или это лишняя трата времени?