1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Вермикулит. Перлит. Свойства и применение.

Тема в разделе "Грунты и их компоненты", создана пользователем Nataly D, 29.08.2005.

  1. Nightangel

    Nightangel Местный

    Регистрация:
    29.01.2016
    Сообщения:
    350
    Фото и видео:
    38
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    818
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Ася
    @Motylek, я не промываю. Просто стараюсь при использовании не вдыхать пыль из пакета - немного отстраняю его от лица при насыпании в ёмкость, в который грунт мешаю для цветов.

    @Крошка Енот, странно, у меня все суккуленты (толстянки и каланхое) сидят в грунте с примесью перлита, все живы и здоровы, никто не гниёт и не чахнет. Так же в нём сидят и фиалки и другие цветы. Предположу, что дело у Вас не только в перлите, но и в влагоёмкости грунта, в который вы его добавляете.
    А вот с вермикулитом я стараюсь не рисковать и сыплю его только тем цветам, кторые в нм действительно нуждаются, потому что вермикулит намного более влагоёмок по сравнению с перлитом.
     
    Последнее редактирование: 11.05.2017
    Motylek нравится это.
  2. наталья51

    наталья51 Местный

    Регистрация:
    18.08.2011
    Сообщения:
    170
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    373
    Баллы:
    245
    Регион:
    г.НОВОКУЗНЕЦК
    Я промываю. Сыплю в сито и под струю воды.
     
  3. Ainnka

    Ainnka Активист

    Регистрация:
    14.05.2016
    Сообщения:
    624
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    5.171
    Баллы:
    390
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ainnka
    @Motylek, дышать этой пылью вредно - факт. И свойство разрыхлителя как раз гранулы имеют. Пыль способствует слеживанию и ухудшению качеств грунта, что прямо противоположно цели использования перлита. Когда использовала перлит, я его конкретно не промывала, но просеивала, сбрызгивая слегка водой, чтоб не пылил. Ну и пакет не перемешивала, самая пыль на дне обычно. Сейчас отказалась от перлита как раз из-за этой пыли. Правда знаю, что перлит перлиту рознь и иногда можно приобрести вполне чистый.
     
    Ланочка, Nightangel и Motylek нравится это.

  4. Alex2707

    Alex2707 Завсегдатай

    Регистрация:
    05.06.2013
    Сообщения:
    49
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    76
    Опасная штука этот Вермикулит.
     
  5. NadenkaCherepanova

    NadenkaCherepanova Дебютант

    Регистрация:
    31.01.2018
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    36
    Прочитала эту тему и ужаснулась. Я в этом году вермикулит во все свои 20 с лишним горшков насыпала :nailbiting: Где-то читала, что он хорошо разрыхляет почву, а теперь выясняется, что в нём растения залить проще простого( В общем расстроилась(
     
    Последнее редактирование модератором: 30.03.2018
  6. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @NadenkaCherepanova, а не нужно расстраиваться. Я вермикулита много добавляю, но не залила никого пока. Грунт проверяю перед поливом пальцем, можно деревянной шпажкой. Мне он очень нравится. А залить можно в чем угодно, если неразумно подходить к этому делу.
     
  7. NadenkaCherepanova

    NadenkaCherepanova Дебютант

    Регистрация:
    31.01.2018
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    36
    @Ланочка, я уже купила вчера деревянные шпажки, засунула в один горшок, палочка оказалась грязная на самом кончике, это значит рано ещё поливать? Нужно чтобы палочка была полностью сухая?
     
  8. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @NadenkaCherepanova, а смотря какие растения у Вас! Я фиалки и антуриумы пальцем проверяю. Подержите палочку с полчаса, если сухая, то и грунт просох.
     

  9. aleonora

    aleonora Местный

    Регистрация:
    31.10.2019
    Сообщения:
    86
    Фото и видео:
    41
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    627
    Баллы:
    165
    Регион:
    Украина Одесская обл. Одесса
    IMG_9302.JPG IMG_9304.JPG

    Подскажите пожалуйста какой вермикулит используется в качестве разрыхлителя грунта для фиалок. Купила его двух видов: крупный и мелкий и не знаю теперь какой из них нужно сыпать в горшок.
     
    Последнее редактирование: 05.11.2019
    Аликсия и RyzhiyLis нравится это.
  10. RyzhiyLis

    RyzhiyLis Активист

    Регистрация:
    06.04.2017
    Сообщения:
    297
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.110
    Баллы:
    330
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Светлана
    @aleonora, никогда не видела такой крупный!:eek:
    У нас в обычных сетевых дачных магазинах типа Оби и Леруа Мерлен видела только мелкий. Сама очень люблю его использовать, поскольку грешу засухой. Поскольку вермикулит влагоёмкий материал, он спасает мои растения, а фиалки особенно.
    Интересно, для чего же нужен такой крупный вермикулит???
     
    Morana и Аликсия нравится это.
  11. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Ну конечно же мелкий.
    Крупный для фикусов и прочих крупномеров. Фиалки должны расти в маленьких горшках и такой крупный вермикулит в виде камней, это уже излишне.
    А вообще я вермикулит не люблю. "Золотая пыль" и ничего более.
    В качестве разрыхлителя очень мне нравится песок. Дружу с ним уже много лет.
     
    Morana и RyzhiyLis нравится это.
  12. aleonora

    aleonora Местный

    Регистрация:
    31.10.2019
    Сообщения:
    86
    Фото и видео:
    41
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    627
    Баллы:
    165
    Регион:
    Украина Одесская обл. Одесса
    Спасибо. Однажды в покупной земельной смеси для фиалок нашла несколько крупных вермикулитин, поэтому засомневалась. Теперь буду добавлять мелкий
     
    Morana нравится это.

  13. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Larix, да, наблюдала, только не со Шлюмбергерами, а с Крассулами. Поясню. При добавлении вермикулита в грунт, он очень влагоёмкий и долго держит воду и было такое, что их корни подгнивали. Он внутри как бы "слипается" и преет. Перлит мне не нравится, потому что со временем поднимается на поверхность, т.к. очень лёгкий материал. Поэтому от этих двух разрыхлителей я решила полностью отказаться. Именно поэтому вермикулит для Шлюмбергер вообще ни разу не применяла. Перлит применяла ранее для Шлюмбергер, теперь нет.
    А вот спустя 5 дней после промывки "Цеофлоры", могу сказать, что она мне нравится.:) Сейчас, когда она высохла, её так приятно держать в руке, она "тёплая" и это для корней на холодных подоконниках только плюс, гранулки не острые и сухой она смотрится весьма симпатично, видимо поэтому её ещё рекумендуют как присыпку сверху для многих растений. Но как присыпку сверху я её не рассматриваю, а вот как разрыхлитель, думаю она себя должна хорошо зарекомендовать. Я её ещё раз сфоткала.:D Ниже на фото видно как "Цеофлора" выглядит сейчас, уже сухой.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 23.01.2020
  14. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.166
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    Почему?
     
    Larix нравится это.
  15. Larix

    Larix Завсегдатай

    Регистрация:
    01.01.2020
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    107
    Баллы:
    96
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Алексей Михайлович
    Оля. Это - только обсуждение, решайте сами.:) Однако. По вермикулиту заметили, что в кактусовых смесях он плохо просыхает и слеживается. По оценкам питерской "цветоводчицы" Бугаевой из-за него через 3-6 месяцев начинается отмирание корней у шлюмбергер.:wideyed: Оксана тоже такое явление заметила. Перлит для укоренения хорош, а вот в смесях - легковат, "всплывает" и внизу горшка получается торфяная пробка. "Крест" поставил я, поскольку очень много лет занимался кактусами ксерофитами и составлял смеси с песком, керамзитопеском (1-3 мм) и кирпичной крошкой. И ничего за 40 лет не всплывало. А перлит весь у меня наверх"уползает". Мне это не очень нравится.:facepalm: Бугаева тоже перлит "ругает" (посмотрите сайт "Цветы - Бугаева", шлюмбергеры), говорит, что он шлюмбергеры губит.
     
    Ксанка Ш, RyzhiyLis, aleonora и ещё 1-му нравится это.