1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Вероника нитевидная

Тема в разделе "Садовое цветоводство", создана пользователем Tanais, 08.03.2012.

  1. АТ
    Tanais

    Tanais Активист

    Регистрация:
    11.03.2011
    Сообщения:
    1.263
    Фото и видео:
    1.931
    Альбомы:
    11
    Симпатии:
    3.035
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Вероника нитевидная (Veronica filiformis) -
    Семейство норичниковые. Широко распространена на горных лугах Европы. Это низкий, 5 — 7 см в высоту, многолетник с многочисленными тонкими ветвистыми укореняющимися при соприкосновении с грунтом стеблями, образующими густой ковер. Цветки сине-голубые(бывает и белой), цветет обильно в мае-июне. Быстро разрастается и при благоприятных условиях может стать агрессивной. Используется для альпийских горок и как почвокровное растение для бордюров. Предпочитает влажные полутенистые места, но может расти и на солнце, достаточно засухоустойчива .
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. Linaria

    Linaria Консультант

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    1.390
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    408
    Баллы:
    290
    Регион:
    Москва
    Агрессивная страшенно. А поскольку низкорослая - газонокосилка ей не страшна. Я голубым ковром соблазнилась, тяпнула кусочек, в цветник сдуру посадила - пришлось через пару лет кардинально переделывать. Сейчас выселила её в плодовую часть, растёт между смородинами, чтобы меньше там косить )))
     
  3. Tropotop

    Tropotop Завсегдатай

    Регистрация:
    31.01.2012
    Сообщения:
    127
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    91
    Регион:
    Калуга
    У меня тоже растет это растение. С начало я его культивировал в одном из цветников, но поняв что оно довольно агрессивно, выселил его от туда. Сейчас оно растет у мены по берегу пруда и еще по газону. На газон его сам не сажал, вероника сама выползла туда, и по всей видимости неплохо себя там чувствует. Она низенькая и абсолютно не боится покосов. А еще сделал себе небольшой пятачок, на котором растет толька вероника нитевидная. Выглядит он так. [​IMG] Когда растение цветет он становится нежно голубой а все остальное время это шикарный, плотный, зеленый коврик. Этот вид вероники мне очень нравится, даже не смотря на его агрессивность. Любому растению можно найти место в саду, если немного подумать и учесть его особенности.
     

  4. annaorr

    annaorr Завсегдатай

    Регистрация:
    31.03.2011
    Сообщения:
    190
    Фото и видео:
    127
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    110
    Какая красота!
     
  5. Надежда Большакова

    Надежда Большакова Завсегдатай

    Регистрация:
    29.04.2011
    Сообщения:
    541
    Фото и видео:
    185
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    146
    Регион:
    Ставропольский кр. г.Георгиевск
    Меня зовут:
    Надежда
    ух ты!а мы ее в детстве анюткиными глазками звали, не знала, что ее кто то специально сажает! :)
     
  6. Tropotop

    Tropotop Завсегдатай

    Регистрация:
    31.01.2012
    Сообщения:
    127
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    91
    Регион:
    Калуга
    Надежда Большакова, я полагаю, что вы немного ошибаетесь и путаете веронику нитевидную с вероникой дубравной (Veronica chamaedrys). Именно вероника дубравная широко распространена и ее без проблем можно найти на лугах и опушках в европейской части России, западной Сибири и Кавказа. Именно это растение у нас и называют анютиными глазками. А вот вероника нитевидная, на сколько я знаю, в диком виде на территории нашей страны не встречается.
    Вероника дубравная цветами очень похожа на нитевидную, а вот стебли и листья этих видов отличаются достаточно сильно. У вероники дубравный более толстый стебель, который позволяет растению приподниматься над землей. Листочки так же более крупные. Вот веронику дубравную я специально не выращиваю, но ее фотография у меня есть.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  7. Надежда Большакова

    Надежда Большакова Завсегдатай

    Регистрация:
    29.04.2011
    Сообщения:
    541
    Фото и видео:
    185
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    146
    Регион:
    Ставропольский кр. г.Георгиевск
    Меня зовут:
    Надежда
    не, у нас именно с такими листочками как на первом фото, а вот вторую я первый раз вижу :(
     
  8. Tropotop

    Tropotop Завсегдатай

    Регистрация:
    31.01.2012
    Сообщения:
    127
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    91
    Регион:
    Калуга
    Интересно. :?:
    И что с таким же тонким полегающим стеблем? А фотография есть?
     

  9. Надежда Большакова

    Надежда Большакова Завсегдатай

    Регистрация:
    29.04.2011
    Сообщения:
    541
    Фото и видео:
    185
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    146
    Регион:
    Ставропольский кр. г.Георгиевск
    Меня зовут:
    Надежда
    пока нет, как только полезет, сразу сфоткаю!!! абсолютно такая!
     
  10. Tropotop

    Tropotop Завсегдатай

    Регистрация:
    31.01.2012
    Сообщения:
    127
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    91
    Регион:
    Калуга
    Надежда Большакова, вопрос о распространении вероники нитевидной меня задел, и я целенаправленно покопался в литературе по этому поводу. Мои поиски дали следующий результат: у этого вида вероники средиземноморско-европейский ареал. В дикорастущем виде в нашей стране распространена лишь на Северном Кавказе и в Предкавказье. Имеет тенденцию к расселению и как заносное растение отмечена и в Средней России - достоверно найдена в Московской и Брянской областях.
    Так что вполне возможно, что возможно что в Ставропольском крае произрастает именно этот вид вероники.
     
  11. Надежда Большакова

    Надежда Большакова Завсегдатай

    Регистрация:
    29.04.2011
    Сообщения:
    541
    Фото и видео:
    185
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    146
    Регион:
    Ставропольский кр. г.Георгиевск
    Меня зовут:
    Надежда
    Тогда понятно почему тут она растет травой и никто не подозревает что это цветы :D
     
  12. Linaria

    Linaria Консультант

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    1.390
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    408
    Баллы:
    290
    Регион:
    Москва
    Ой, вероника дубравная - это прям картинка из моего детства (у нас в МО она растёт повсеместно) - цветёт одновременно с одуванчиками и сиренью - начало лета, начало каникул... До сих пор у меня к ней какая-то нежность, что ли. Газон у меня на участке "дикий" (что выросло - то кошу), так что вероника дубравная там имеется.

    А вот анютиными глазками обычно фиалку трёхцветную называют - впервые слышу, чтобы это название к веронике относилось

    А вообще род вероника достаточно крупный, и среди дикоросов только в одной средней полосе десятка полтора видов.
     

  13. Надежда Большакова

    Надежда Большакова Завсегдатай

    Регистрация:
    29.04.2011
    Сообщения:
    541
    Фото и видео:
    185
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    146
    Регион:
    Ставропольский кр. г.Георгиевск
    Меня зовут:
    Надежда
    Linaria, нам тогда было по 6 лет, да и другого названия никто не знал, после войны особо клумбы не засеивали настоящими анютыными глазками.
     
  14. Linaria

    Linaria Консультант

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    1.390
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    408
    Баллы:
    290
    Регион:
    Москва
    Надежда Большакова, может бы, в ваших краях и такое народное название есть, это просто я не в курсе. Я была шокирована, когда услышала, что ландыш в некоторых регионах России шиповником называют. Долго думала, где у него шипы, пока не присмотрелась к вылезающим из земли листьям )))
     
  15. Надежда Большакова

    Надежда Большакова Завсегдатай

    Регистрация:
    29.04.2011
    Сообщения:
    541
    Фото и видео:
    185
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    146
    Регион:
    Ставропольский кр. г.Георгиевск
    Меня зовут:
    Надежда
    Linaria, :) интересно, буду теперь тоже знать! :)
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Snusmumrik
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.223
  2. Тагор
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    617
  3. Тагор
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    701
  4. aquarel
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    775