1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Вигна каракалла Vigna caracalla

Тема в разделе "Размножаем семенами и косточками", создана пользователем Lusiena, 23.03.2011.

  1. АТ
    Lusiena

    Lusiena Завсегдатай

    Регистрация:
    07.03.2011
    Сообщения:
    80
    Фото и видео:
    23
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    101
    Регион:
    Красноярск
    Хвастать особо нечем, поскольку на цветение, видимо, растюшке очень много сил нужно. Я растень подкармливала BONA FORTE (один раз в неделю для цветущих, один раз - для декоративно лиственных). Она методично сбрасывает листву и мелкие бутоны тоже не желает растить - сушит прямо в зародыше. В результате стоит у меня на окне лысеющая такая лианка, с пятью торчащими вверх цветоносами. Взрослые цветоносы очень мощные. Но мне обильного цветения не светит. Распускается ровно по одному цветку. Самый первый держался дня три и отвалился, не завял, а просто отвалился, видимо очень тяжелый. Красивый, конечно, был - как в рекламе семян. Запах очень приятный (пахнут только распустившиеся цветы), бутоны без запаха. Сфотографировать его не успела. Сейчас трогать вигну страшно - осыпаются бутоны. Вот, что смогла, зафиксировала
    :D

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Е^ена нравится это.
  2. Allenary

    Allenary Завсегдатай

    Регистрация:
    07.04.2011
    Сообщения:
    108
    Фото и видео:
    13
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    101
    Регион:
    ЮФО
    какая прелесть!!! у меня именно лысая плеть с несколькими листочками ((( цветами и не пахнет
     
  3. follia

    follia Активист

    Регистрация:
    18.06.2008
    Сообщения:
    3.987
    Фото и видео:
    334
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    307
    Баллы:
    450
    Регион:
    Челябинск
    Lusiena, приятно, что все-таки цветет!!! А может на ней клещ раз так массово падают листья и бутоны? Это не случайно
     

  4. АТ
    Lusiena

    Lusiena Завсегдатай

    Регистрация:
    07.03.2011
    Сообщения:
    80
    Фото и видео:
    23
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    101
    Регион:
    Красноярск
    follia, да, к стати, может и клещ - на днях повнимательнее рассмотрела верхушки бутонов - засохшие и в какой-то как паутине.
    Сегодня с утра достижение - аж 4 распустившихся цветка одновременно! Интересная особенность - только что расцветшие цветы бело-голубые, а те, которым 2 дня - уже кремово-фиолетовые. Если не облетят к вечеру - сфотографирую:)))
     
  5. Ksysha

    Ksysha Завсегдатай

    Регистрация:
    22.01.2011
    Сообщения:
    55
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    100
    С увлечением прочитала всю ветку, деушки молодцы!что не сдаётесь!
    "Lusiena, цветочки - прелесть :uh-ty: ! тоже думала завести себе вигну - но теперь : :dontknow: - больно большая лошадка вырастает.А Атлетом никто не пробовал поливать?
     
  6. Хатшепсут

    Хатшепсут Местный

    Регистрация:
    21.03.2010
    Сообщения:
    630
    Фото и видео:
    516
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    195
    Регион:
    Курганинск
    Lusiena, поздравляю, хоть посмотреть, что ждет, моя вигна только вьется, клещик замучал, цветов ждать пока не приходится, а вообще красиво :D

    Lusiena, через сколько зацвел?
     
  7. АТ
    Lusiena

    Lusiena Завсегдатай

    Регистрация:
    07.03.2011
    Сообщения:
    80
    Фото и видео:
    23
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    101
    Регион:
    Красноярск
    Хатшепсут, в этом году где-то в конце февраля посадила семена - стало быть через 8 месяцев.
     
  8. АТ
    Lusiena

    Lusiena Завсегдатай

    Регистрация:
    07.03.2011
    Сообщения:
    80
    Фото и видео:
    23
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    101
    Регион:
    Красноярск
    Вот, покажу, так сказать, завершающий аккорд :mrgreen:


    [​IMG]
    [​IMG]

    Вигна моя отцветает. Сегодня была хорошенько обрезана и протравлена от паутинного клеща (судя по листьям, мы его не миновали). Стоит голубушка практически лысая и наверху один единственный распустившийся цветочек болтается. Так что пошли мы на зимовку :khe-khe:
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Е^ена и Svetasik нравится это.

  9. Allenary

    Allenary Завсегдатай

    Регистрация:
    07.04.2011
    Сообщения:
    108
    Фото и видео:
    13
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    101
    Регион:
    ЮФО
    вот шо за несправедливость!!! в Ростовской области (почти уже юг) она цвести не захотела, а в Красноярске - нате вам!!! ууууууууу хрюшка!!!!!
     
  10. Хатшепсут

    Хатшепсут Местный

    Регистрация:
    21.03.2010
    Сообщения:
    630
    Фото и видео:
    516
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    195
    Регион:
    Курганинск
    Lusiena, как Вам общее впечатление о растении, стОит его выращивать или нет? я своим что-то пока не впечатлилась
     
  11. АТ
    Lusiena

    Lusiena Завсегдатай

    Регистрация:
    07.03.2011
    Сообщения:
    80
    Фото и видео:
    23
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    101
    Регион:
    Красноярск
    Хатшепсут, знаете, если выращивать не так криво-косо, как это получилось у меня, то растение просто обалденное :D Мне нравилась сама лиана вся в огромных красивых листьях. В нашем климате, ей наверное место где-то на утепленной лоджии, там бы она развернулась во всю силу. А у меня стояла на окне, и все это богатство было приплюснуто к стеклу :press: И если бы не паутинный клещ под занавес, то, думаю, была бы не растень, а заглядение! Так что вы не отчаивайтесь, растите, и на лоджию ее весной, у меня вот нет такой возможности, теперь и думаю как с ней быть на следующий год.
    Allenary, да, вы правы - удивительно, где-где, а в вашем климате должна бы просто колоситься :wideyed:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. follia

    follia Активист

    Регистрация:
    18.06.2008
    Сообщения:
    3.987
    Фото и видео:
    334
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    307
    Баллы:
    450
    Регион:
    Челябинск
    Lusiena, фото вдохновили!!! Красавица, и цветения-таки можно добиться :D Клещ ее любит, надо очень тщательно и не однократно обрабатывать. :(
     

  13. АТ
    Lusiena

    Lusiena Завсегдатай

    Регистрация:
    07.03.2011
    Сообщения:
    80
    Фото и видео:
    23
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    101
    Регион:
    Красноярск
    Девушки, подскажите, пожалуйста, как зимуют ваши вигны? Моя листопадит со страшной силой, а я и не пойму - то ли она листопадная и это нормально, то ли ее паутинный клещ заел, что тоже очень похоже :dontknow: Вопрос только один - потравить ее или оставить в покое до весны?
     
  14. *SimSim*

    *SimSim* Местный

    Регистрация:
    01.05.2009
    Сообщения:
    1.983
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    240
    Регион:
    Коми
    Lusiena, конечно травить! И не один раз. И вокруг всё обработать. А то до весны одни "объедки" останутся.
     
  15. Allenary

    Allenary Завсегдатай

    Регистрация:
    07.04.2011
    Сообщения:
    108
    Фото и видео:
    13
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    101
    Регион:
    ЮФО
    моя вигна тоже листвой кидается время от времени... когда полить забуду... а еще я ее белком подкармливаю чуть-чуть и она сразу листочки новые выпускает... так что дело может быть и не в клеще ))) (у меня его нет)