1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Вьюнковые (ипомея, вьюнок и пр.)

Тема в разделе "Садовое цветоводство", создана пользователем lenhik, 20.01.2009.

  1. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    @марта134, чуть позже попробую разобраться с Аэлитовской помойкой. Сейчас могу сказать, что как минимум последний сорт "Блюдце" - это ипомея трехцветная сорт "Flying Saucers" ("Летающие Тарелки").
     
    марта134 нравится это.
  2. марта134

    марта134 Активист

    Регистрация:
    20.05.2013
    Сообщения:
    150
    Фото и видео:
    73
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.233
    Баллы:
    300
    Регион:
    Херсон
    Меня зовут:
    Оксана
    Ну почему же сразу "помойкой" :sorry: Не знаю конечно что из них выростет и что там напутано, но взошли они у меня все без исключения и довольно крепенькие ребята.
     
    Последнее редактирование: 01.01.2015
  3. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    @марта134, потому что они абсолютно ингнорируют общепринятые правила именования зарубежных сортов, постоянно придумывают несуществующие красивые названия для завлекания покупателей, полностью пофигистски относятся к ботанической классификации и любят путаницу с фотографиями, в т.ч. используя от других сортов или подкрашивая в несуществующие оттенки :)))

    Увы, но солидная компания, которая про себя на каждом пакетике пишет "среди лучших компаний в мире", себе такого не должна позволять, поэтому и отношение к ней соответствующее.
     
    Margarita 66 нравится это.

  4. марта134

    марта134 Активист

    Регистрация:
    20.05.2013
    Сообщения:
    150
    Фото и видео:
    73
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.233
    Баллы:
    300
    Регион:
    Херсон
    Меня зовут:
    Оксана
    Спасибо, буду знать. А кого бы вы порекомендовали из надежных производителей?
     
  5. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    @марта134, ох, выгонят нас сейчас отсюда в спец тему :)

    Я безусловно доверяю зарубежным семенам Джонсонс и Саттонс, которые у нас в некоторых магазинах продаются. По возможности закупаю местные фирмы в Финляндии и в остальной Европе, когда выбираюсь. Из наших реализаторов считаю более-менее надежными Плазменные семена, Седек. Посерединке - Гавриш. На дальнем конце качества - Аэлита и НК Русский огород.

    Сразу хочу оговориться, что это мое субъективное мнение, оно периодически меняется (но Аэлита все-равно самая неблагонадежная) и может быть вообще неверным :) Надо же еще учитывать, что все наши "производители" на самом деле закупают 95% семян за рубежом и просто расфасовывают в пакетики с русскими названиями. Проблема в том, что при плохом контроле качества даже так мы получаем пересорт, перепакованные старые семена вроде со свежей датой, но невсхожие, и всякие несуществующие сорта или мешанину с разнообразными вариантами перевода (как Ваше "Блюдце", которое на самом деле "Летающие Тарелки", а вообще по правилам должно быть не переводом смысла, а транслитерацией названия типа "Флаинг Сосерз").
     
    Последнее редактирование: 01.01.2015
    Margarita 66 нравится это.
  6. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    @марта134, смотрите, что у меня получается по сортам.
    Аэлитовская и. пурпурная "Жизель" это старый-старый сорт ипомеи трехцветной "Heavenly Blue". Фото на упаковке сперто с семян http://www.swallowtailgardenseeds.com/ Картинка чуток подрезана и затемнена, но по форме лепестков самого большого цветка видно, что это стырено без зазрения совести:
    import-files-f2-f200022b-bca4-11de-8f2d-001fd0a45592-500x500.jpeg morning_glory_heavenly_blue_pop-up.jpg
    Вторая хохма, что Аэлита продает этот же сорт под названием "Небесно-голубая" (что уже совпадает с английским названием), чуть изменив цветовые фильтры:
    showimagew (1).jpg
     
    Последнее редактирование: 02.01.2015
  7. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Следующий эксклюзив "Розовое мерцание" тоже неизвестен никому кроме этой компании. По картинке видно, что фотошопили по самое "не могу", изменяя контраст, т.к. у ипомеи не бывает такого характера пятен - округлых в пол-лепестка. На самом деле это скорее всего сорт "Sunrise Serenade". Причем он не махровый, а "разрезнокорончатый" - количество лепестков у него стандартное, 5 штук, просто они расщепляются на множество лохмотьев. На рынке сейчас распространено всего три подобных сорта, но у "Split Personality" венчик лишь слегка надрезан, а "Cotton Candy" редкий, дорогой и по-настоящему махровый.
    ipomeya-rozovoe-mertsanie-mahrovaya-_aelita_-14707-B.jpg g139s810c825n4.jpg
     
    Последнее редактирование: 02.01.2015
  8. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Ну и третья "Вишневая шаль" от Гавриша - это скорее всего ипомея "Crimson Rambler". В жизни цветки у него имеют розовый оттенок, но производители очень любят подкрашивать в чисто-красные тона. Сравните:
    138894098960715.jpg morning-glory-crimson-rambler-vl.jpg
     
    Последнее редактирование: 02.01.2015

  9. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Так что в сухом остатке у Вас два сорта ипомеи трехцветной и два - пурпурной. С точки зрения чистоты семеноводства можно их чередовать и высевать по паре в год, тем более, что семена хранятся до 4 лет без проблем.
     
    марта134 и marina_s нравится это.
  10. марта134

    марта134 Активист

    Регистрация:
    20.05.2013
    Сообщения:
    150
    Фото и видео:
    73
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.233
    Баллы:
    300
    Регион:
    Херсон
    Меня зовут:
    Оксана
    :woot::wideyed: Вот это вы озадачились .Низкий поклон за потраченое время. У меня в принципе не стоит цель серьезной селекции. Но просто встал вопрос , либо собирать свои . либо каждый год покупать вновь. А на махровой вообще написано что это ипомея "imperialis".:nailbiting: По поводу семян скажу к слову (модераторы не удаляйте пожалуйста) очень довольна вот этой фирмой http://semena.in.ua/ru
     
    Последнее редактирование: 02.01.2015
  11. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    я особо специально не озадачивался, просто как раз сейчас для себя собираю инфо по ипомеям, заодно и в дело пошла :)

    Вид империалис ботаниками не признается, числится в категории "неопределенных". Чаще всего под этим названием продаются сорта ипомеи нил. Можете дома попробовать определить правильный вид во время цветения - у ипомеи нил чашелистики (зеленая коронка из которой трубка венчика выходит) очень длинные и тонкие, у других видов короткие. Трехцветную от пурпурной легче всего по семенам отличить - у первой треугольные, похожи на семечки подсолнуха, а у второй - круглые.
     
    марта134 нравится это.
  12. марта134

    марта134 Активист

    Регистрация:
    20.05.2013
    Сообщения:
    150
    Фото и видео:
    73
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.233
    Баллы:
    300
    Регион:
    Херсон
    Меня зовут:
    Оксана
    А вот фирма Гавриш правильно написала сорт , хоть и на русском "Летающие тарелки" http://sempochta.com.ua/image/cache/data/gavrish/004085-500x500.jpg
     

  13. Linaria

    Linaria Консультант

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    1.390
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    408
    Баллы:
    290
    Регион:
    Москва
    Коллеги, справедливости ради, такое вот хулиганство с сортами и картинками, увы, свойственно многим отечественным производителям, и касается это не только ипомеи. На данном этапе развития рынка - образование и самообразование в помощь, либо горький опыт. И маркетинг обычно оказывается важнее ботаники (справедливости ради - наш соотечественник скорее купит сорт с названием на русском языке, чем с импортным малопонятным названием, написанным русскими буквами)
    В общем, если видите что-то очень похожее у разных производителей - в подавляющем большинстве случаев не имеет смысла собирать коллекцию, а при прочих равных выбирайте надёжные фирмы. В целом, по этому вопросу согласна с @Димс, только у меня не сложилась любовь с Плазменными семенами (питерцы - да, очень их хвалят, а у москвичей не всегда складывается), зато сложилось с Поиск плюс (они, кстати, пишут на пакетиках с обратной стороны название сорта на языке оригинала) и Биотехникой. Где-то местами на форуме попадались положительные отзывы ещё о нескольких фирмах, названий не помню, поскольку на московском рынке не встречались и в памяти не закрепились
     
    marina_s нравится это.
  14. Петуньевна

    Петуньевна Завсегдатай

    Регистрация:
    18.06.2015
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    105
    3.png Здравствуйте!
    Принимайте новичка:)

    Всегда любила ипомеи, а вот в этом году впервые в жизни появилась возможность что-то выращивать. Взялась за изучение вопроса и поняла, что семейство-то одно, а видов множесвто. Но не могу понять, что за виды на этих фото? До сих пор знала только про ипомею-лиану, то есть взбирающуюся вверх, есть еще стелющиеся, но такие, как на фото - для меня просто открытие!
    1. фото - ипомея ампельная! Растет в подвесном кашпо. Меня очень заинтересовал именно этот вид, т.к. люблю подвесные корзинки, а с петунией у мен пока плохо получается, вот и хотелось бы вместо нее зафигачить туда неприхотливую (ха-ха, только не для меня пока:() ипомею.
    2. фото - ипомея кустовая. Растет пышным кустом, опять-таки, как та же петуния. Листочки не такие как у классической ипомеи - уж не квамоклит ли это?

    Мне бы очень хотелось приобрести именно эти разновидности, но надо знать, что именно...
     
    Последнее редактирование: 18.06.2015
    gal.xorkowa нравится это.
  15. gal.xorkowa

    gal.xorkowa Чемпион форума

    Регистрация:
    24.11.2011
    Сообщения:
    5.159
    Фото и видео:
    5.556
    Альбомы:
    38
    Симпатии:
    39.163
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Галина Дмитриевна
    @Петуньевна, С этими ипомеями не знакома, у меня обычные лианы, растут и цветут, правда на лоджии больше растут, бутонов пока не видно, цветут в цветнике, но в этом году что - то не очень.