1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Влажность воздуха

Тема в разделе "Основные принципы ухода", создана пользователем Ejik, 02.09.2007.

  1. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    На моём здоровье это не отражается никак. До появления растений я вообще не придавал этому никакого значения. Ну бельё долго сохнет после стирки, обои отстают, конденсат на окнах - ерунда, мелочи жизни... То, что у меня запредельно высокая влажность, меня озадачило только когда я залил свой первый цикас (первое растение, поселившееся в этой квартире), тщательно соблюдая все рекомендации по уходу. Теперь все рекомендации идут в топку, а все без исключения растения месяца 2 после пересадки поливаются с фунгицидом, а некоторые растения (цикас, мединиллу, пахиподиумы и прочую зелень, способную легко загнить, но не выдерживающую длительную засуху) - только с фунгицдом.

    Когда не в меру любопытный Пуша ставит перед собой цель, приспособления - не панацея. Самый надёжный способ - вырубить электричество перед уходом и работать спокойно.
     
    Natalyapolykova и Oum denis нравится это.
  2. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    Был такой, отдали за ненадобностью, раньше микроклимат в квартире был намного лучше, а сейчас дом ходуном ходит, даже из пластиковых окон иногда дует :facepalm: Пора опять приобрести, только сегодня об этом думала :)
    @LynxLynxLynx, а плесень не растет при такой влажности? Когда заметила у себя в ванной и в горшках с цветами, был шок и тщательная борьба. Для меня, потенциального астматика, это страшная штука.
    Я сейчас сокращаю количество растений, сложновато стало уделять всем должное внимание. Причем основная сложность и затрата времени заключается в поливе. Накосячил с поливом - обеспечил себе дополнительную свистопляску. Лучше уж меньше, да лучше, а приживаются у меня почти все нормально :)
     
    Oum denis и Natalyapolykova нравится это.
  3. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    До ремонта в 2013 году, в ванной была плесень. Нанимал рабочих, которые скоблили всё до бетона, обрабатывали стены, потолок и пол, вытравливали эту гадость и укладывали кафель. Сейчас не наблюдаю. Как и чем они вытравливали, я не видел, т.к. рабочий график у меня тогда был без выходных, с продолжительностью рабочего дня 32 часа (с тех пор у меня и появилась привычка обесточивать квартиру перед уходом), а контролировать процесс ремонта приезжали родители. Года 2 назад во всей квартире полностью заменили проводку.
    А вот в горшках с плесенью мне пришлось бороться собственноручно, когда в самом начале увлечения зеленью, поливал без фунгицидов, не сушил грунт до дна, использовал поддоны и пластмассовые горшки, и при этом был в недоумении, почему другие люди делают всё то же самое, но у них грунт не плесневеет. С тех пор, как начал принимать комплекс мер - фунгицды, сильно разбавленный грунт углём, кокосом и песком, сушка до дна, глиняные горшки с гигантскими дренажными отверстиями и подвесные корзины вместо поддонов (или насухо вытираю горшок после полива), плесени в горшках не стало. Отказываться от растений не считаю нужным, т.к. идеальных условий, как в промышленной теплице, ни в одной квартире нет и не будет, а выращивание растений - хоть в теплице, хоть в квартире, - это труд.
     
    Последнее редактирование: 14.04.2017
    Oum denis, Natalyapolykova и A&S нравится это.

  4. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    @LynxLynxLynx, если у Вас такая чудовищная влажность, не попробовать ли Вам завести азалию? Для нее важнее регулярного полива высокая влажность воздуха (и свет). Может у Вас азалии хорошо пойдут? Бывает, успех ждет там, где и не ожидаешь.
     
    LynxLynxLynx и Oum denis нравится это.
  5. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    У меня была такая мысль, но начитавшись страшилок о массовой гибели азалий после покупки, до сих пор не рискнул приобрести. Но взял 2 рододендрона якушиманских для сада. В отличие от комнатных азалий, вечнозелёные рододендроны для открытого грунта продаются без бутонов, не так сильно перекормлены гормонами и не так чудовищно залиты. Теперь вот думаю - не оставить ли один из них дома? :rolleyes:
    Рододендроны с азалиями, вроде как, родственники и условия произрастания схожи.
     
    Последнее редактирование: 15.04.2017
    Soile и Oum denis нравится это.
  6. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    Все относительно. Доросли же они как-то до цветения? Можно почитать рассказы о погибших азалиях, о том что делалось перед гибелью - и поступить наоборот; не кидаться тут же резать и полоскать корни, просушивать и т.п. Если покопаться в И-нете, то видно, что очень успешно выращивают азалии во Владивостоке, Хабаровске, в общем, в том краю. И сами говорят, что у них очень высокая влажность. Попробуйте повыращивать азалии, только без потрошения.
    Вряд ли. Все таки рододендроны - довольно крупные растения, явно уличные. Азалии более изящны.
     
    LynxLynxLynx нравится это.
  7. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @LynxLynxLynx, мне кажется, что рододендрону вольготнее на свежем воздухе. У нас они растут везде, в лесу, на улице, в парках. Это как бы местный житель нашинский. Но здесь не влажно ни разу. И на побережье их навалом, а там еще как влажно. Исходя из этого, можно сделать вывод, что рододендрону влажность не важна.
     
    LynxLynxLynx нравится это.
  8. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    В лесах и парках у вас наверное листопадные растут, а на побережье - вечнозелёные? Это Египет?
     

  9. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @LynxLynxLynx, это горный Алжир. Вечнозеленые везде, листопадных я у нас не встречала.
     
  10. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.193
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Пусть все живут)))
    Только из опрыскиваний сделали какую-то панацею. Как говорится, универсальное средство от всего)))
     
    LynxLynxLynx и Natalyapolykova нравится это.
  11. Angelssss

    Angelssss Активист

    Регистрация:
    18.11.2010
    Сообщения:
    1.126
    Фото и видео:
    136
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    340
    Регион:
    Москва
    Ну не знаю.. Зачем же так категорично:confused:
    Некоторые растения очень положительно относятся к опрыскиванию, да и если подумать, это немного приближает растение к природным условиям, дождики, туманы...
    Понятное дело, что не все нужно и можно опрыскивать, но в основном это совершенно не мешает жизни растения, а наоборот, я бы сказала по своему опыту.
    Особенно в зимний период при включенном отоплении.
    Конечно нужно ряд условий соблюдать, не открывать форточки после водных процедур, например, ну и мера, конечно :)
     
    Velly нравится это.
  12. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    А вот например? Какие?
    Говорю только от себя - в моем понимании растение приблизит к дождям, туманам и т.п., только теплый душ в течении минут 10
    Вот-вот это-то и есть главная проблема новичков.
    Я вообще не вижу никакого смысла от опшикивания, ведь через 10 минут вода испарится и эффект закончится, толком и не успев начаться.
    А еще ежедневное опшикивание намертво припечатывает пыль к листьям, которая, как известно, тоже ежедневно оседает на эти самые листья.
    Этот пункт считаю основным злом. Если не считать еще один пункт зла - затекание воды при опшикивании в пазухи листьев.
    Поэтому и так категорично.

    А от теплого душа, хотя бы раз в месяц, только плюсы - крепкой струей воды смывается пыль с листьев и стебля, помогая растению "дышать полной грудью" и еще теплый душ - отличная профилактика от вредителей.

    Если хоть одного человека, после моих высказываний, убедила расстаться с пшикалкой - буду очень рада:happy:

    Как ухаживать за своими растениями, каждый пусть решает сам. У некоторых цветы в глине маются, с поливом остатками из кружки и хозяину все по барабану, а мы тут о прыскалках разглагольствуем:D
     
    Маруня, RyzhiyLis, Mara и ещё 1-му нравится это.

  13. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    В природных условиях самое основное, чего невозможно воспроизвести в помещении - свежий воздух. Растениям его недостаточно, даже когда вы открываете окно настежь. Зато сквозняк будет даже от неплотно закрытой форточки каждый раз, когда вы будете открывать входную дверь. Поэтому я согласен с Натальей, что опшикивание не только бесполезно, а очень вредно для растений, находящихся в помещени.
     
    Mara и Natalyapolykova нравится это.
  14. Angelssss

    Angelssss Активист

    Регистрация:
    18.11.2010
    Сообщения:
    1.126
    Фото и видео:
    136
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    340
    Регион:
    Москва
    Фикусы, плюмерии, пахиры итд. Те растения, которые физически в душ не затащишь, крупномеры. Душ - это просто замечательно, это идеальный вариант, но когда растений много?
    У каждого свое мнение на этот счет, чего тут спорить. У меня от этой процедуры никто не дох за 20 лет.
    Может у кого-то по другому. Да и условия выращивания у всех разные. У кого то повышена влажность в квартире, у кого то сушняк.
     
    Последнее редактирование: 11.01.2018
Загрузка...
Похожие темы
  1. cyplenok
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    2.986
  2. Малинка
    Ответов:
    218
    Просмотров:
    48.004
  3. milenka
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    6.394
  4. Ленка
    Ответов:
    164
    Просмотров:
    85.870
  5. a34
    Ответов:
    41
    Просмотров:
    38.550