1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Влажность воздуха

Тема в разделе "Основные принципы ухода", создана пользователем Ejik, 02.09.2007.

  1. Sherlock

    Sherlock Местный

    Регистрация:
    09.10.2008
    Сообщения:
    373
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    176
    Регион:
    Самара
    Подскажите, пожалуйста, причину. У меня ряд растений стоит на подносе с водой. Но эта вода буквально через два дня становится мутной и какой-то странной. Приходится два раза в неделю снимать все растения с подноса, мыть его и менять воду. В чем проблема?
     
  2. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Sherlock, лучше насыпте керамзит и залейте водой, думаю проблема исчезнет.
     
  3. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    Sherlock, Согласна с... Nika! Вода просто "загнивает"!Мало того,при "прямом" соприкосновении дна горшка с водой корни могут загнивать! Это ,как "мокрые ноги"... Если хотите таким образом повысить влажность,то ставьте горшок обязательно , ввместе с подставкой под гошок, - на влажный керамзит!
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014

  4. Sherlock

    Sherlock Местный

    Регистрация:
    09.10.2008
    Сообщения:
    373
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    176
    Регион:
    Самара
    Nika, а какая разница? Поверхность испарения таже. Керамзит неудобен в том смысле, что когда поднимаешь растение с поддона, на его место тут же попадает керамзит и поставить растение на место уже непросто :) А если ставить НА керамзит, то конструкция получается крайне неустойчивая.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  5. Sherlock

    Sherlock Местный

    Регистрация:
    09.10.2008
    Сообщения:
    373
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    176
    Регион:
    Самара
    Флора, Горшок стоит конечно же на персональном поддоне :) Но в керамзите я смысла не вижу. Вы ставите НА мокрый керамзит?
     
  6. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    Sherlock,
    Да! А конструкция абсолютно устойчива,если например взять керамзит более мелкой фракции! И если у Вас горшок стоит на поддончиках,то как при "подъме растения" керамзит может падать на его место? :wideyed: Поддон же Вы не трогаете! Это случается если только сам горшок "обсыпан" керамзитом,а не стоит на нем! Зато не будет проблемы с "закисанием" воды ,что кстати приводит к заведению мошек! :cry:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Sherlock, совершенно согласна с Флора, у меня стоит на подставке, а вокруг, в настоящее время, выложен влажный мох. Постоянно доливаю воду в поддон, проблем с неустойчивостью горшка не наблюдаю, ведь подставка стоит в поддоне не на мхе, лишь вокруг подставки выложен мох.
     
  8. MarinaBulanok

    MarinaBulanok Активист

    Регистрация:
    07.02.2008
    Сообщения:
    2.672
    Фото и видео:
    39
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    325
    Регион:
    Украина
    Все намного проще: поддон + керамзит с водой + решетка и так много раз (насколько позволяет место)

    [​IMG]
     

  9. Teona

    Teona Местный

    Регистрация:
    30.03.2008
    Сообщения:
    1.602
    Фото и видео:
    219
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    285
    Регион:
    Украина, Житомирская обл.
    MarinaBulanok, кошачиь туалеты для таких целей используют :) Смысл тот же!
     
  10. Тать-Яна

    Тать-Яна Местный

    Регистрация:
    29.06.2009
    Сообщения:
    973
    Фото и видео:
    519
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    231
    Регион:
    Москва
    У меня вот такая конструкция для гардении.Керамзита можно и побольше,на поддоне перевернутая упаковка от комп.дисков,которую поднимать нет необходимости,горшок перемещаю без нее.Вокруг насыпан мокрый керамзит.Контакта горшка с водой нет.Воду по необходимости подливаю в поддон,впитывается в керамзит.Удобнее гораздо,чем просто вода,цветы на комоде,воду постоянно проливала нечаянно,мебель жалко!Да и керамзит горкой можно насыпать,опять же влага ближе к растению,хотя может это и не имеет значения.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  11. Sherlock

    Sherlock Местный

    Регистрация:
    09.10.2008
    Сообщения:
    373
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    176
    Регион:
    Самара
    Флора, Nika, на мой взгляд керамзит выгдядит не очень красиво, а уж мох тем более.
    MarinaBulanok, интересная идея с решеткой, только таким образом требуется больше места.
    У меня сначала мокрый керамзит был вокруг коршков, а это было неудобно. Попробую поставить на него. Вот только внешний вид.... :(
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  12. Sherlock

    Sherlock Местный

    Регистрация:
    09.10.2008
    Сообщения:
    373
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    176
    Регион:
    Самара
    Тать-Яна, а не слишком ли мала поверхность испарения для такого растения?
     

  13. Тать-Яна

    Тать-Яна Местный

    Регистрация:
    29.06.2009
    Сообщения:
    973
    Фото и видео:
    519
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    231
    Регион:
    Москва
    Sherlock, мне вот как-то все некогда внешним видом заняться,но думаю что-то придумать можно,чем-то прикрыть.У меня стоят фотки на комоде,а перед этим горшком другие растения,без керамзита,поэтому безобразие от глаз прикрыто.Сейчас столько всякой всячины продается,придумать можно,было бы желание.
     
  14. Sherlock

    Sherlock Местный

    Регистрация:
    09.10.2008
    Сообщения:
    373
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    176
    Регион:
    Самара
    Тать-Яна, Главный плюс керамзита, что он хорошо испаряет воду. Можно было бы мелкие ракушки морские насыпать. Выглядело бы лучше, чем керамзит, но испарение будет хуже!
     
  15. Тать-Яна

    Тать-Яна Местный

    Регистрация:
    29.06.2009
    Сообщения:
    973
    Фото и видео:
    519
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    231
    Регион:
    Москва
    Sherlock, честно скажу-не искала особо,что попалось на глаза,то и купила,но можно и больше поддон.У меня,правда и так очень влажно.Пользуюсь только когда отопление включают.Ну я примерно сам принцип,так сказать показала,как можно установить,чтобы контакта с водой не было,а уж эстетика и все остальное можно придумать.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. cyplenok
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    2.979
  2. Малинка
    Ответов:
    218
    Просмотров:
    47.946
  3. milenka
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    6.393
  4. Ленка
    Ответов:
    164
    Просмотров:
    85.831
  5. a34
    Ответов:
    41
    Просмотров:
    38.535