1. Уважаемые пользователи!
    Напоминаем, что в разделе "Общение на разные темы" запрещено обсуждение вопросов по уходу и содержанию растений - они обсуждаются исключительно в спецтемах форума. Разговоры на эти темы могут закончиться предупреждением.
  2. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  3. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Вместе весело обсуждать и сравнивать..

Тема в разделе "Разговоры о цветах и цветоводстве", создана пользователем marina_s, 30.10.2016.

  1. АТ
    marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.311
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    Здравствуйте! Очень хочется поговорить о том, как это у вас, когда много растений одного вида, как они у вас живут- вместе, вперемешку, как справляетесь, когда уход отличается.. Кто больше нравиться, кого бы еще хотели..Например много орхидей разных...
    ..Или кактусов всяких видов..
    ..Или когда у вас много :inlove::inlove: пахучих, кого бы еще посоветовали, кого в антихвасты или подарили врагам :)..
    Может надо разные темы.. ( или вообще уже где есть? Не нашла..перекиньте пожалуйста:oops:)
    Расскажу ( распрошу :)) об актуальном, хочется нынче запахов приятных:rolleyes:.
    У меня пахучие- стефанотис, это - умница по всем показателям ( цветение, выносливость, рост.. - тут даже бы и тормознуть бы его можно бы..), цитрусы ( тут беды :cry::cry:.. каждая зима- как бы не последняя, но запах - очаровательнейший, и цвету же капризули часто и много..), жасмин ( рекомендую - но если есть возможность гуляния летом. Все что пишу - ИМХО!), мирт ( хорош в прекрастности внешности своей, уход, рост, цвет, но запах - слабоват по мне.. И статистика тут моя еще хромает, только 2-й год ему идет жизни у меня), тубероза ( сложно:(), ( но - запах самый сильно выраженный :inlove::inlove:), кто еще?? цикламены - нос пихать надо.. Расскажите о своих пахнущих! Хочу еще..
    (Нашла бездонну бочку, куда можно привезти тех, кто место занимает как бы..зря :sorry:.. Техникум реновировали в городе родном, сказали - везите все!)
    Такого.. обобщенного, на опыте основанного.. хочется мнений всяких! Советов! рассказов..
    И всем хорошей зимовки!:)
     
    Последнее редактирование: 30.10.2016
    Lantana, Наталичка4477, Irinushka и 6 другим нравится это.
  2. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Еще хойи очень пахучие.
    А мне пахучих нельзя, т.к. муж аллергик и очень остро реагирует на запахи. Поэтому когда только начинала заводить растения отдавала предпочтение декоративнолистным. Потом, когда выяснилось, что многие комнатные цветы аллергию не вызывают, начала заводить цветущие. Выбирала тех, у которых цветы дольше держатся. Антуриум может почти год держать цветы. Каланхое тоже долго цветы держат. Фиалки, герани, фуксии долго цветы держат, но мне их заводить почему-то не хочется. Найденыши: лист фиалки и черенок герани случайно появились, подрастут отдам. Вот гибискусы, хоть и держат цветки всего 1-2 дня, все равно люблю. Причем люблю именно с простыми цветками, махровые не люблю. Не хочу никого обидеть, на вкус и цвет..., как говорится, но мне многие махровые цветки гибискуса напоминают мятую тряпку, имхо. Гибискус Купера завела за красивые листья и еще один маленький с простыми цветками. Больше не могу себе позволить т.к. места много занимают. Фикусы тоже требую много света и места, поэтому только один живет. Пальмы не завожу по той же причине, хоть и очень нравятся.
    Орхидеи долго цветут. На них и подсела. Из орхидей больше всего нравятся фаленопсисы - цветков много, крупные, разных цветов и, главное, очень неприхотливые в уходе. Да и растят все время что-то.
     
  3. АТ
    marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.311
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    @A&S, да-да.. орхидеи кстати тоже же пахучие есть-зигопеталумы у меня когда цветут - на всю кухню, такой изысканно-мужской, а посему ( мужа дома много нету :() желанно-приятный запах, дендр и маленькие онцидиумы- в прохладную погоду дают запах, а так - нос надо засовывать.. Надо Светлану пригласить, у нее фаленопсисы пахнущие есть.. И Олю..
    А красивоцветущие и без запаха - плюмбаго :inlove::inlove:. От же трудяга и..постоянно цветущ.. Но - пить у меня даже на улице, даже с дождями постоянными- первый. После олеандра :wideyed:.
    @Ольга Ярцево , поделитесь своим мнением пожалуйста! Знаю, у Вас там - кландайк..
    @Ланочка, можете пожалуйста про фаленопсисы пахучие вставить Ваш..миллион ( там тоже знаю, 5 копейкам далеко.. :))
    Кстати и спатифиллум же пахнет! Но не всегда.. И эхинопсис.. Но один день.. В этом году 5 цветов было сразу.. Фото неправильно выкинула..:cry:
     
    Lantana, Ланочка, A&S и ещё 1-му нравится это.

  4. muha

    muha Активист

    Регистрация:
    30.11.2011
    Сообщения:
    345
    Фото и видео:
    73
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.122
    Баллы:
    340
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Мух
    @marina_s, у меня тут комнатный перчик цветет, изумительно пахнет свежими огурцами. Но самый сильный запах в первый день, потом уже гораздо слабее.
     
    Наталичка4477, marina_s и A&S нравится это.
  5. gal.xorkowa

    gal.xorkowa Чемпион форума

    Регистрация:
    24.11.2011
    Сообщения:
    5.159
    Фото и видео:
    5.556
    Альбомы:
    38
    Симпатии:
    39.163
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Галина Дмитриевна
    @marina_s, @A&S, у меня цветущих много, но ароматных не очень. Из них называю главные - это выгоночные гиацинты(пока в погребе), пеларгонии и хризантемы . Пожалуй и все на сегодня.
     
    Lantana, Наталичка4477, marina_s и ещё 1-му нравится это.
  6. АТ
    marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.311
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    @gal.xorkowa, расскажите - о цветущих! Обобщите свой.. рай-отдушину :).. Вдруг кому-то пригодиться.. Вдруг у Айгуль свинчатки нету вроде, а прочитав тут, заинтересуется, найдет, ( или само приползет :)) и окажется - её цветок..:)
    Гиацинты хороши..:rolleyes::rolleyes:. Но сложно туда-сюда ( имею ввиду Ог-дом, чтоб не переродились.. Хотя это мне наверное сложно.. Я все забываю, вон, завтра пойду фрезии искать.. Забыла, что они у меня есть:confused:..
     
    Последнее редактирование: 31.10.2016
  7. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @marina_s, пахнущие фаленопсисы и у меня есть. Этот очень сладко пахнет, но только по утрам
    А эти двое пахнут целый день чем-то пряным
    Но одно дело, когда запах ощущается если рядом стоишь, такие мне нравятся. А вот когда пахнет на всю комнату и за ее пределы, то тут уже цветочек от мужа не скроешь...
    А еще из орхидей сильно пахнут вроде бы мильтонии и гибриды с ним.
    Свинчатки нету, да и как-то не хочется. А вот на голубые бабочки клеродендрума угандийского давно облизываюсь.
     
    ЛараМяу, Lantana, Ланочка и 2 другим нравится это.
  8. АТ
    marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.311
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    @muha, опа! даже подозреть не могла.. У меня уже с плодами как-то в доме появился.. Поизучаю :)!
    @A&S,спасибо! Будем искать..:)
     
    A&S нравится это.

  9. АТ
    marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.311
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    @A&S, такого - как 2-е фото - никогда не видела :wideyed::rolleyes::rolleyes:

    @A&S, а я естественно - душистый клеродендрум бы не прочь попробовать..:rolleyes::rolleyes:
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 31.10.2016
    Lantana, Тать-Ян@, Ланочка и 2 другим нравится это.
  10. Blick

    Blick Активист

    Регистрация:
    26.10.2014
    Сообщения:
    1.111
    Фото и видео:
    356
    Альбомы:
    12
    Симпатии:
    6.575
    Баллы:
    410
    Регион:
    Тверская область, Кимры
    Меня зовут:
    Лена
    @marina_s, достаточно сильно пахнет хамедорея и эухарис. Еще да, та орхидея в опознавалке благоухает "мужским" запахом духов за пределы подоконника, но не на всю комнату ;)
     
    Lantana, marina_s и A&S нравится это.
  11. Наталичка4477

    Наталичка4477 Активист

    Регистрация:
    11.08.2014
    Сообщения:
    1.597
    Фото и видео:
    462
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    9.498
    Баллы:
    430
    Регион:
    Россия Кемеровская обл. г.Междуреченск
    Меня зовут:
    Наталия
    Мне нравится как хойя пахнет и гардения. А от лимона Юбилейного вообще балдею)) Аааа ну и самая любимая вкусно пахнущая это у меня мурочка мурайя)))
    Из постоянно и долго цветущих, у меня конечно же любимые азалии и фаленопсисы, но они не пахнут к сожалению или к счастью, когда сильно много пахучих, тоже не очень люблю, так как дышать иногда тяжеловато))))
     
    Последнее редактирование: 01.11.2016
    Lantana, gal.xorkowa, A&S и ещё 1-му нравится это.
  12. АТ
    marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.311
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    @Blick, эухарис появился, но когда зацветет, вопрос большой..
    Гибрид - тот, в опазновалке - обалденный.. А хаме..надо изучить!:) Спс!
     
    Последнее редактирование: 31.10.2016
    Lantana и gal.xorkowa нравится это.

  13. АТ
    marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.311
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    @Наталичка4477, хоя у других как пахнет мне тожепонравилась.. Моя, за 10 лет 2 -ю волну роста только дала.. Что-то ей не нравиться.. Азалии - шляпу снимаю перед теми у кого они растут!! Отвезла свою на работу, там прохладне ей явно будет.. Одна у меня осталась..
     
  14. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @marina_s, у меня из пахучих только Лиодоро. Запах ненавязчивый, но ощутимый. Мини Марк стал благоухать только на второй год. Видимо вошла в доверие! Хоть и взяла его уже взрослым и не раз цветшим. И еще гибрид один стал пахнуть после того, как потерял точку роста. А вот остальные фаленопсисы не пахучие. Хотя многие при продаже заявлены как ароматные. :cautious:
    Вот Лиодоро.
    А еще вспомнила! Скоро зацветет Humming Bird, вот он шикарно еще пахнет!
    И ароматный гибрид, еще здоровый здесь.
    WP_20140606_15_59_44_Pro.jpg
     
    ЛараМяу, Lantana, marina_s и 4 другим нравится это.
  15. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Девочки, можно и я вставлю свою копейку, но не про ароматы, а про запахи неприятные, как оказалось, моему носу:cautious:
    Очень давно мечтала о клеродендруме угандийском и недавно стала обладательницей 6 отростков этого чуда. Поставила на укоренение и с удивлением заметила за ними какой-то неприятный запах. Думала может, это они на срезе просто так пахнут, а нет, поняла, что листья издают такое амбре:confused: В общем появились корни - посадила в землю и... ну никак не смирилась с их запашистостью, пришлось все же избавиться:(
    Но не беда, у меня есть на замену клеродендрум Томпсона:smug: и кустик симпатичный и тоже вроде цветет красивенько ( у меня еще не цвел - маленький).
    Еще из неприятнозапашистых - радермахера, но она такая хорошенькая, такие у нее кучерявенькие листочки:rolleyes:, вот и мирюсь с ее запахом из-за красоты:D Главное, что она запах издает, когда ей шевелюру потребушишь, а если не трогать, то стоит себе красивая и не пахнет.
    Еще имеется пеперомия магнолиелистная, запах не очень приятный, но благо тоненький. Пока не подойдешь близко-близко и не ткнешься носом в кустик, запах не ощущается.
    Итак, о приятных ароматах:D Стефанотис - мой фаворит, очень понравился аромат его:rolleyes: Хойя и гиацинт, мощные ароматы для меня. Гиацинты поехали жить в огород, а хойи мои в этом году и не зацвели, чем меня и "обрадовали":sneaky:
    Ну и все пока, больше ароматных и нет. Ключевое слово - пока;)
    Остальные мои цветущие не ароматные, может и к лучшему, раз я такая на запахи привереда. Сейчас орхидеи растят цветоносы, если будут ароматы, я всем расскажу:D
     
    Lantana, marina_s, gal.xorkowa и 3 другим нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Blick
    Ответов:
    662
    Просмотров:
    36.245
  2. abricot
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    1.216
  3. IrEn@
    Ответов:
    123
    Просмотров:
    55.628