1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Водянка (отек, эдема) - заболевание, возникшее в результате переувлажнения почвы

Тема в разделе "Болезни растений", создана пользователем иришка, 13.10.2005.

  1. alenkaaa

    alenkaaa Завсегдатай

    Регистрация:
    06.02.2009
    Сообщения:
    10
    Фото и видео:
    25
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    спасибо! он у меня стоит на светлом подоконнике,света достаточно, насчет холодного - он под батареей,я наоборот подумала,может быть ему жарко..а полив возможно конечно...я поливаю понемногу,но часто,т.к стоит возле батареи...т .е. мне его просто меньше поливать и все пройдет?
     
  2. Polaris

    Polaris Завсегдатай

    Регистрация:
    01.05.2014
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Доброго времени суток!
    Прошу помочь уважаемое сообщество в деле спасения гибискуса!
    Суть проблемы: последние полгода периодически листья очень быстро желтеют и осыпаются, растение стоит почти голым. Как-то внимательно рассматривая листья с обратной стороны заметил на поверхности листа очень мелких насекомых. Купил Доктор Фолли от вредителей, обрызгал растение. Сначала эффект был очень сильный - бурно стали появляться новые листья, цветок стал зеленеть, а вокруг горшка постоянно появлялись трупики упавших насекомых. Но радость моя была не долгая: через месяц листья опять начали желтеть и осыпаться, применение отравы уже не помогало. Сейчас, с наступлением жары, ситуация опять стала катастрофической. Я опять обследовал лист растения и вот что я увидел (по клику можно посмотреть неужатое фото):

    [​IMG]

    Что это за болячка и как ее можно вылечить? Буду благодарен за любой совет!
     
    Последнее редактирование модератором: 01.05.2014
  3. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Polaris, насколько я поняла, это не вредитель, а образования, как бы "пупырышки" самого листа?
    Если это так, то пересматривайте условия содержания: такое часто бывает при нарушении режима полива, переувлажнении, мокром холодном грунте.
    Посмотрите тему "Водянка". Есть сходство?
     

  4. Polaris

    Polaris Завсегдатай

    Регистрация:
    01.05.2014
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Действительно пупырышки именно часть листа. Изучу темы. Спасибо!
     
  5. низя

    низя Местный

    Регистрация:
    12.03.2014
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    180
    Регион:
    Новосибирск, Академгородок
    DSC01048.JPG DSC01058.JPG
    @prosvirnik, только не забейте меня тапками [​IMG] Никак не могу сдружиться и понять именно вариегатные крассулы [​IMG] Почитала всю тему и, судя по описаниям, мои страдают от водянки, кажется. На первом фото Солана. Бугорок на листике появился, когда поливала кипячёной водой. Залив, хоть и временный, не исключаю. Хотя ничего не сгнило. Вот этот лист и лист под ним имеют также маленькие коричневые пятна (фотоап-т хреновый, такие пятна не показывает [​IMG]) Если на солнце остальные листья у Соланы становятся с ярким красным краем, то эти 2 листа так и остаются, я бы сказала, индифферентно зелёными. У Триколор такие пятна были изначально, когда получала её черенком. Отчистить их не смогла, хотя пыталась легонько и не очень соскоблить. Пыталась подлечить, мазала человеческим антивирусным и антибактериальным средством. Самые активные чёрные пятна или прошли (маленькие), или стали неактивно коричневыми (большие). Новые листья растут чистые, что слегка утешает. Но... DSC01059.JPG DSC01063.JPG
    Хочется понять причину, чтобы в будущем такого не происходило.
     
  6. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @низя, там уже повреждены ткани, и даже если убить возбудителя, который был причиной пятен, они никуда не исчезнут. Возможно, это уже рубец - опробковевшие ткани на месте поражения.
    Для чистоты эксперимента надо бы еще и фунгицидом помазать, это могло с тем же успехом быть грибное.
    А залив мог быть и не у Вас, а еще до того.
    И я где-то встречала про избыток солей в поливной воде, мол, тоже дает такой эффект.
    А единичный бугорок как раз на водянку не очень похож.
     
    KozaNostra нравится это.
  7. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    @низя, краевой некроз на более старых листьях может быть из-за недостатка калия. И грибковым заболеваниям растения более подвержены при недостатке калия.
     
    KozaNostra и низя нравится это.
  8. низя

    низя Местный

    Регистрация:
    12.03.2014
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    180
    Регион:
    Новосибирск, Академгородок
    @Мисс Виолет,спасибо! Попробую KCl в воду добавить. Этого добра у меня много:inlove:
     

  9. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Могу добавить. От переувлажнения моя Мурая тоже болела водянкой.
    Некоторые листики приобрели прозрачную точечность. Деревце исправилось, после нормализации полива, но испорченные листики прежнего вида уже не имели. Я их удалила, т.к. не много было.
     
  10. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    @низя, только не переусердствуйте. Избыток калия тоже вреден и затрудняет усвоение других элементов.
    Коричневые пятна уже никуда не исчезнут, важно, чтобы не появлялись новые.
     
  11. низя

    низя Местный

    Регистрация:
    12.03.2014
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    180
    Регион:
    Новосибирск, Академгородок
    А если золу в воду для полива добавить, это не убьёт Триколор? Вроде толстянкам нужна слабокислая почва :oops: Или лучше просто KCl добавить? А то мне показалось, что в последний раз я чуть не убила поливом именно щелочной водой:confused:
     
  12. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    @низя, зола подщелачивает почву, этот вариант не подходит.
    Я бы поискала сбалансированное удобрение для кактусов и суккулентов, содержащее микроэлементы.
     
    Ланочка и низя нравится это.

  13. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    В качестве калия хорошо послужит слабый раствор марганцовки. Свои цитрусы переодически поливаю слабеньким раствором.
    @низя, Если надумаете какое другое растение подкормить золой, делайте вытяжку из нее и поливайте только прозрачной, а гущу оставляйте. На 1литр воды - 1ст.л. древесной золы лиственных деревьев. Настаивать неделю, можно и дольше.
     
    Ланочка, низя и Мисс Виолет нравится это.
  14. JoDi

    JoDi Завсегдатай

    Регистрация:
    14.05.2012
    Сообщения:
    26
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    75
    SAM_0832.JPG Помогите пожалуйста, что это на фикусе? Как бороться?
     
    Последнее редактирование: 06.06.2014
  15. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    KozaNostra нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. JuViola
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.461