1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Вопрос - как дольше сохранить цветы в вазе?

Тема в разделе "Хранение цветов", создана пользователем Anonymous, 29.04.2004.

  1. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Мне, по роду моей работы, частенько дарят цветы.
    Хотелось бы узнать, каким образом сохранить их в цветущем виде в вазах?
    Заранее спасибо!
     
  2. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Добрый день!
    Совет можно дать следующий:
    Цветы после срезки ставят в вазы, предварительно обрезав слишком густые листья острыми ножницами и подровняв стебли по длине. Срезать стебли следует острым ножом наискосок. Розы не любят ни какого соседства.
    В каждую вазу можно положить маленькую щепотку сахара.
    Воду в вазах и небольшое подрезание стеблей придется делать ежедневно, подкармливая сахаром.
    Таким образом, можно удлинить стояние цветов в вазе, и конечно, Ваше наслаждение созерцанием чудесного творения природы...
    :)
     
  3. Bairhon

    Bairhon Завсегдатай

    Регистрация:
    25.05.2004
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Яна, а как срезать стебли наискосок? Ведь какой бы ни был острый нож, все равно стебли ломаются. :(
    У меня еще вопрос: кто может сказать, как дольше сохранить цветы, если они не в воде. Около нашего дома, есть мемориальная доска, и люди приносят туда цветы. Так жалко, что они очень быстро засыхают. :(
    Заранее спасибо за ответ!
     

  4. Aeroboy

    Aeroboy Завсегдатай

    Регистрация:
    19.12.2004
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Вот что я нарыл на одном сайте:
    __________________________________________________________
    Избегайте быстро переносить цветы с холода в тепло - резкая смена температуры приведет к быстрому увяданию цветов. Если Вы несете цветы с улицы в дом, повышайте температуру постепенно, оставляя цветы сначала в вестибюле, где прохладнее. Только после этого стебли можно обрабатывать.
    Не всегда стебли подарочных букетов подрезаны, а с нижней части стебля удалены листья. Проверьте. Под струей воды обновите срезы, удалите нижние листья и поставьте подарок в теплую воду. У растений с мягким стеблем делают длинный косой срез, что позволяет цветам лучше впитывать воду.
    Регулярно проверяйте цветы и подливайте свежую воду. Особенно это важно в жару и в домах с центральным отоплением, поскольку вода еще и испаряется.
    ____________________________________________________________
     
  5. kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    Советы для тех, кто покупает цветы в магазине
    Покупные цветы следует поместить в воду комнатной температуры как можно быстрее. Освободите цветы от упаковки, так как она может повредить цветы, а целлофан препятствует доступу воздуха. Как только цветы остаются без воды, клетки начинают восстановительный процесс на месте среза стебля. Поэтому перед тем как ставить цветы в воду, необходимо обрезать конец стебля (примерно 2,5 см), чтобы обеспечить достаточный доступ влаги. Затем поместите цветы в воду, желательно со специальными добавками.

    Если нет возможности поместить цветы в воду ( например, вам подарили цветы, а вы находитесь далеко от дома), тогда лучше всего поместить их в целлофановый пакет с водой. Также можно завернуть стебли во влажную газету.

    Как только вы окажетесь дома, постарайтесь как можно быстрее поместить их в воду. Только не забывайте предварительно обрезать концы стеблей. Желательно использовать специальные порошки для сохранения цветов, которые растворяются в воде. Они убивают бактерии и содержат препараты, питающие сами цветы. В этом случае Вам не надо подрезать стебли, а воду можно менять всего лишь два раза в неделю. Если вы не используете такие добавки, необходимо менять воду и обрезать концы стеблей каждый день. Препараты для сохранения цветов также помогают бутонам быстрее распуститься.

    Некоторые цветы требуют особого ухода. Цветы с древесными стеблями поглощают воду в небольших количествах. К цветам с древесными стеблями относятся: розы, лилии, хризантемы, рододендроны и др.

    Маки, георгины имеют мягкий стебель. Перед тем как ставить их в воду, рекомендуется концы стеблей подержать над огнем около 30 сек., пока они не станут черными. Цветы следует держать под углом, чтобы не повредить лепестки.

    К цветам, которые вырастают из луковицы, относятся тюльпаны, нарциссы, ирисы, гиацинты и другие цветы. Они имеют белое утолщение на конце стебля. Отрежьте этот белый участок перед кондиционированием, так как только зеленая часть стебля может поглощать воду. У нарциссов и жонкилий очень густой сок, который начинает сочиться из стебля, когда их срезают. Оботрите концы стеблей перед тем, как ставить цветы в воду. Такого рода цветы не рекомендуется держать вместе с другими цветами при кондиционировании, потому что их сок может отрицательно сказаться на других растениях. Густой сок может закрыть концы стеблей от доступа воды. Луковичные растения так же не рекомендуется ставить глубоко в воду. Стебли пропитываются водой, а лепестки становятся тонкими и безжизненными.

    Если цветы начинают увядать (например, они долго были без воды), то их можно восстановить следующим образом: опустите цветы в горячую воду (80-90 градусов), на глубину 10-15см. После того, как вода остынет, оставьте цветы в ней еще на несколько часов. После этого обрежьте стебли на ту высоту, на которую они были в горячей воде, и поставьте их в вазу.

    Храните цветы в прохладном месте. Им противопоказано попадание прямых солнечных лучей. Вентиляторы, радиаторы, телевизор также отрицательно воздействуют на цветы.

    Перед тем, как поставить цветы в вазу, выполните следующие рекомендации:

    Чистую вазу наполните водой и добавьте препарат для сохранения цветов, строго следуя указаниям на упаковке.
    Удалите нижние листья, находящиеся ниже уровня воды. Намокшие листья будут способствовать росту бактерий.
    Обрежьте конец стебля острым ножом, наискосок. Желательно делать это под водой, чтобы в стебель поступала вода, а не воздух.
    При выборе цветов в магазинах обращайте внимание на лепестки в бутонах: они должны быть прямыми, упругими. Опущенные и вялые лепестки - признак того, что цветы несвежие.
    Прочитала и решила поместить
     
  6. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Специальная добавка для цветов называется Кризал и пордается в цветочных магазинах :!:
     
  7. vanilla

    vanilla Завсегдатай

    Регистрация:
    04.05.2005
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    Дак секатором обрезайте и все.Ничего не сломается.
     
  8. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    открыла цветочный магазин. есть холодильникю но шикарная голландская роза все равно вянет. подскажите, что делать? :(
     

  9. Wildy

    Wildy Завсегдатай

    Регистрация:
    08.07.2005
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Менять поставщика
     
  10. ENat

    ENat Завсегдатай

    Регистрация:
    08.06.2005
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    настя8888, а мне всегда было интересно, что добавляют в розы в магазине, что они месяцами там стоят и ничего, а как только домой приносишь, тут же роза вянет, а вы у нас спрашиваете че делать :D
     
  11. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    Девочки, мне на 8 марта подарили огромную орхидею, конец стебля которой запаян в пузырёк с какой-то прозрачной жидкостью. Как за ней ухаживать, чтобы подольше сохранить? Нужно ли вынимать из этого пузырька? Опрыскивать?
     
  12. Zoomka

    Zoomka Завсегдатай

    Регистрация:
    09.03.2006
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    дарила на день рождения подруге ветку орхидеи, свежая была, видимо только привезли, шикарная такая, тысячу рублей стоила... ну так вот, в резервуарчике не было жидкости... продавец сказала что надо налить 1/3 водки и 2/3 воды, в этот раствор поставить подрезанный краешек... вот уже месяц у подруги она стоит и как новая, свеженькая)))
    а на 8 марта мне на работе подарили один цветочек орхидеи в коробочке... я вскрыла - посмотрела, там вода обычная в резервуаре под резиновой крышечкой... но всёравно стоит с 8 марта и даже не начала вять ещё...))
     

  13. Suook

    Suook Завсегдатай

    Регистрация:
    24.09.2005
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    141
    Регион:
    Таллинн, Эстония
    Девочки, подскажите , пожалуйста, как мне продлить жизнь веточкам мимозы. Одна совсем подсохла в вазе с водой , а две ещё красивые. И сколько воды им надо - чуть на донышке или полную вазу. У кого есть опыт - отзовитесь. Очень хочется , что бы подольше постояли цветы - такие нежные.
     
  14. almaz

    almaz Завсегдатай

    Регистрация:
    25.03.2006
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    117
    Регион:
    Подмосковье
    Скажите пожалуйста.Для чего в воду,где стоят цветы (некоторые) добавляют аспирин.И к каким цветам это можно применить метод, а к каким нельзя ?
     
  15. Имя

    Имя Завсегдатай

    Регистрация:
    02.05.2006
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    :comp writer: В любом цветочном магазине можно купить "засыпку" для живых цветов.
    Стоит не больше 5 рублей.
    Свежесрезанные цветы стоят очень долго.
     
Загрузка...