1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Вопрос - как дольше сохранить цветы в вазе?

Тема в разделе "Хранение цветов", создана пользователем Anonymous, 29.04.2004.

  1. Ирезина

    Ирезина Завсегдатай

    Регистрация:
    07.03.2008
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    106
    1. Самое прохладное место
    2. Ни в коем случае не на солнце!!!
    3. Каждый день меняем воду
    4. помним о совместимости - так розы плохо стоят с хризантемами и гвоздиками.
    5. Удалеям все листья, кот. могут оказаться в воде
    6. Вода д.б. комнатной температуры, отстойная

    Розы обрезаем наискосок и сразу в воду!
    Хризантемы ломаем
    Гвозидики тоже - до следующей "коленки"

    на ночь розы можно заворачивать.
    могу рассказать если необходимо
     
  2. svetuljo4ek

    svetuljo4ek Местный

    Регистрация:
    19.01.2008
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    160
    Регион:
    EST
    А мне сегодня посоветовали ставить розы в крутой кипяток.
    Попробовала,не сварились.
    Пока стоят весь день,не знаю,что дальше)))
     
  3. Ирезина

    Ирезина Завсегдатай

    Регистрация:
    07.03.2008
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    106
    Это кто такой добрый вам посоветовал? Розы не терпят высоких температур!
    заваривают только хризантемы.
    у роз можно листья - для уменьшения площади испарения воды удалить частично или полностью и заворачивать на ночь.
     

  4. Oksana-san

    Oksana-san Завсегдатай

    Регистрация:
    06.11.2007
    Сообщения:
    16
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    А я нашла вот такую информацию на тему сохранения цветов:

    КАК ПРОДЛИТЬ ЖИЗНЬ ЦВЕТОВ

    Перед тем как поставить цветы в воду, все листья и побеги в нижней части стебля оборвите или отрежьте. Кончики стеблей ежедневно укорачивайте на сантиметр. У цветов с плотным древесным стеблем надо раздробить конец стебля.

    Не ленитесь менять воду в вазах каждый день, стебли промывать под водой.

    Ландыши, нарциссы, гвоздики, розы чаще обрызгивайте водой. Но, например, на орхидеях, фиалках от этого могут появиться пятна.

    Срезанные цветы не рекомендуется помещать в очень холодную воду. Чтобы оживить некоторые цветы, долго пробывшие без воды, их помещают в горячую, но не кипящую воду (например, нарциссы).

    Стебли маргариток, георгинов, резеды, мака надо быстро обжечь на огне, а затем только поставить в воду.

    Существуют специальные добавки для продления жизни срезанных цветов. Эти добавки может заменить сахар в следующих количествах: фрезии, ирисы, герберы — 30 г на 1 л воды, ноготки — 50 г на 1 л воды, розы — не более 15 г на 1 л воды, гвоздики — 70 г на 1 л воды. Но некоторые цветы не выносят сахар (ландыши, цикламены).

    Свежесть подвядшей сирени или хризантем восстановится, если концы стеблей опустить в кипящую воду на 2-3 мин и 30-40 сек соответственно.

    Букеты полевых и лесных цветов не завянут, если вы обернете концы стеблей влажной бумагой, а букет поместите в полиэтиленовый пакет.

    Георгины и хризантемы любят, когда в воду добавлен аспирин, гвоздика любит борную кислоту, а розы — хлористый кальций (или лимонную кислоту — 1/4 чайной ложки на 1 л воды), тюльпаны, астры, горошек, нарциссы — сахар.

    Несовместимостью, капризным "нравом " отличаются розы и гвоздики. Не ставьте их в одну вазу с другими цветами. Душистый горошек тоже может повредить своим соседям в вазе. Ускорению увядания способствуют ландыши, нарциссы, резеда. Веточки герани, туи, ясменника, наоборот, помогают дольше сохранить цветы свежими.

    Уровень воды в вазе также оказывает немаловажное влияние на продолжительность жизни цветов. Для различных цветов различны и уровни: для фрезии — 5 см, гербер — 5-8 см, для хризантем, роз, ирисов, тюльпанов — 10 см, для гвоздик и нарциссов — 10-15 см.

    На продолжительность жизни цветов большое влияние оказывает и место, где они стоят в помещении. Цветы должны стоять в светлом помещении, но не под прямыми солнечными лучами. Нежелательно, чтобы в комнате были сквозняки. Важную роль играет и температура в помещении: при температуре 18-19° цветы стоят дольше, чем при температуре 22°. На ночь рекомендуется ставить цветы в более прохладное место (от +10 до +15°С) или плотно завернуть в бумагу и погрузить в ведро с водой.

    При составлении букета следует придерживаться следующих правил: - головки цветов располагают в разных плоскостях; - колючки, шипы, другие острые части растений не размещают снаружи; - крупные округлые соцветия не должны быть обращены друг к другу или вниз.

    Получив в подарок цветы, сразу поставьте их в вазу на видное место. Для больших букетов с длинными цветами необходима большая ваза с узким горлом. Цветы с короткими стеблями лучше смотрятся в низких широких вазах или даже в глубоких чашах. Для одного-двух крупных длинных цветков подходит узкая длинная ваза. Маленький букетик фиалок, подснежников можно поставить в крошечную вазочку. Ваза из прозрачного стекла хорошо гармонирует почти с любыми цветами. В центре вазы помещают самые высокие цветы, а более крупные и темные лучше располагать на периферии. Между цветами неплохо смотрится зелень.
     
  5. cvetok

    cvetok Завсегдатай

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    вода должна меняться каждые несколько дней
    удалять любые мертвые или сухие соцветия
    не ставить цветы под прямые солнечные лучи или непосредственно по рабочим радиаторам, так как это уменьшит жизнь ваших цветов
    удалять любую листву, которая может упасть в воду
    пыльца может окрасить ткани. Если это произошло используйте сухую щетку. Не используйте воду.
    цветы и вазы держать в не досягаемости для детей и домашних животных местности, поскольку некоторые цветы могут быть ядовитыми.
     
  6. Da Rish

    Da Rish Завсегдатай

    Регистрация:
    26.04.2008
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Сегодня дама в магазине долго убеждала меня, что розам необходимо удалять шипы, дескать, вода не должна их покрывать. Кто-нибудь знает, почему? А то я у неё не спросила.
     
  7. Элька

    Элька Местный

    Регистрация:
    22.10.2007
    Сообщения:
    1.541
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    251
    Регион:
    Япония
    Da Rish, я незнаю для чего шипы убираются , я всегда думала , что бы не поранится
    я заметила , что не все букеты с обрезанными шипами и особой разницы , между обрезанными или с шипами, я не замечаю ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. kallorija

    kallorija Местный

    Регистрация:
    26.08.2008
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    161
    Регион:
    Тверь
    Реанимировать розы можно след. образом. Наливаем в один стакан горячую воду - 90-95 градусов, в другой стакан наливаем холодную воду. Делаем косой срез острым ножом и опускаем примерно на 5 секунд попеременно, то в горячую, то в холодную воду. и так 7-10 раз. Затем ставим в вазу с водой. Цветы совсем увядшие уже через пол часа становятся бодренькими. Сама много раз так делала.
     

  9. Alexiya

    Alexiya Завсегдатай

    Регистрация:
    04.08.2008
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    а в какую воду потом ставить? горячую, холодную или теплую?
     
  10. kallorija

    kallorija Местный

    Регистрация:
    26.08.2008
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    161
    Регион:
    Тверь
    Alexiya, обычно ставлю в теплую, но не горячую.
     
  11. ELENA VID

    ELENA VID Завсегдатай

    Регистрация:
    23.03.2008
    Сообщения:
    28
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Регион:
    Москва
    У нас на работе произошёл интересный случай.
    У коллеги был день рождения.
    Мы ей подарили букет желтых роз.

    Этот день у ней был пред отпускной, она со следующего дня ушла в отпуск.
    И в суматохе (букет был не один) забыла букет роз в ванной для испытания диэлектрических перчаток ( ванна закрывается крышкой что б вода быстро не испарялась).

    Придя через месяц ( отпуск 31 рабочий день) открыла ванну, а в ней букет . Свежак!
    Удивления нашему не было предела.
    Это июнь месяц. Думаю вода в ванне не меньше 22-26 была.

    Вот такая история букета.
     
  12. katrin7

    katrin7 Завсегдатай

    Регистрация:
    12.12.2008
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    сейчас прродают уже спец порошки и цветы долго стоят..
     

  13. Агуша

    Агуша Местный

    Регистрация:
    30.04.2008
    Сообщения:
    648
    Фото и видео:
    107
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    197
    Баллы:
    295
    Регион:
    г.Киров
    Подарили белые лилии, что бы стояли дольше посоветовали оборвать тычинки, оборвали,стоят долго,но запах от них - это что-то,никогда не думала,что ТАК неприятно они пахнут!Муж говорит - выкинь!А мне жалко
     
  14. irena

    irena Завсегдатай

    Регистрация:
    16.12.2008
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    105
    Регион:
    Самара
    Приветик! Я слышала, что цветок может храниться почти вечно. Срезаный цветок помещают в смесь глицерина и медицинского спирта и ставится в темное место на 1-2 недели.
    _________________________
    Если слышали, расскажите пожалуйста поподробнее. Заранее спасибо.
     
  15. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Каков Ваш личный опыт? Пробовали так хранить?
     
Загрузка...