1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Воспитание толстянки online, или истории в картинках.

Тема в разделе "Толстянка, или Крассула (Crassula)", создана пользователем Галинка, 13.02.2011.

  1. АТ
    Галинка

    Галинка Активист

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    1.985
    Фото и видео:
    444
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    335
    Регион:
    Алтайский край, Барнаул
    Эта тема открывается для желающих произвести практические экперименты над формированием наших толстянок. Приветствуются самые невообразимые фантазии для форм растений.

    Создавая новую тему, думала, как так сделать, чтоб она не была похожа на уже существующую тему о формировании толстянки. Поэтому в этой теме есть особые требования:

    1. Растим и фотографируем растение с самых первых дней жизни толстянки. Фотографии сохраняем для далекого будущего.
    2. Проявлять фантазию и не бояться прищипнуть, отрезать, отпилить или согнуть .
    3. Научиться выкладывать несколько фотографий в небольшом размере.
    Это нужно для того, чтобы не искать по всей теме, какая была ваша толстянка раньше, а чтоб можно было одновременно окинуть взглядом все этапы развития вашей воспитанницы и увидеть разницу.
    Но это пока еще в будущем.
     
    Крошка Енот нравится это.
  2. АТ
    Галинка

    Галинка Активист

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    1.985
    Фото и видео:
    444
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    335
    Регион:
    Алтайский край, Барнаул
    Пожалуй первая и начну.

    Хочу показать и рассказать, как я и моя толстянка воспитываем друг друга.
    Однажды я зашла в отдел кадров и увидела толстянку, которая потрясла меня: огромное, стройное дерево, с толстенным стволом на красивом штамбе, с шикарной опрятной округлой кроной. Хозяйка этой толстянки уже много лет работала на том месте и сама вырастила это дерево, которое стало уже достопримечательностью. Помню ее ответ на мой вопрос об уходе за толстянкой - " Я не позволяю ей вести себя так,как она захочет. " В тот день и появилась у меня мечта о красивой толстянке.

    Жаль, что я не фотографировала ее с самого рождения, с того самого момента, когда я положила оторванный лист на влажную землю.
    Толстяныш постоянно норовил выдать боковую веточку, что сразу же пресекалось. Мне нужен был ровный штамб - значит никаких отростков.
    На нужном уровне я позволила деревцу иметь ветки, чему оно очень обрадовалось и стало у нас две боковых веточки.
    После штамба нужно сформировать красивые скелетные ветви. В более старшем возрасте листьев на этих толстых ветках уже не будет. Поэтому нужно сделать эти ветви красивой гармоничной формы.

    Далее идут коментарии к фотографиям:

    1. Мне понравилось, что всё пошло так симметрично. Обрадовалась малюсенькой веточке, которая появилась на центральной части. Но потом я заметила, что именно из-за этой веточки вся макушка стала отклоняться в противоположную сторону.

    2. Я привязала ей голову к палке и стала ждать такую же малюсенькую веточку с другой стороны ствола.
    Вот тут то моя толстянка и начала показывать свой характер. Ни в какую она не пошла на мои уговоры, ни за что не хотела выбрасывать веточки с другой стороны. Но появилась еще одна и опять с той же стороны!

    3. А две ветки стали наклонять макушку еще сильнее! У меня появилось такое ощущение, что она на зло мне вредничает! Она как будто упиралась, стараясь сорвать ненавистную завязку!

    4. Я подставила клубок, чтоб стволик не изгибался. Пришла весна, стало больше солнца. И я решила подкормить. Замочила кусок хлеба, через три дня полила этим бульоном. Моя толстянка приободрилась, напыжилась.... И выдала третью веточку всё с той же стороны на той же самой средней макушке!!!
    Ну что делать с этой непослушницей!!!

    5. Освободила я ее макушку, а две крайние ветки притянула друг ко дружке.
    Тут пришла весна, моя накормленная и освобожденная толстянка выдала много отростков, налилась, окрепла за лето.


    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Осенью я стала помогать ей отклонять центральную веточку туда, куда она хотела, а крайние веточки стянула еще поближе. Для этого вставила карандаш как распорку.
    Пока мне все нравится.

    [​IMG]


    Через месяц подкормлю ее хлебом и буду наблюдать, как она будет меняться.
    Вот так мы с ней нашли согласие. Люблю ее еще больше за проявленный характер, она таки настояла на своем.
     
    Крошка Енот нравится это.
  3. ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    У меня очень старая толстянка, в позапрошлом году думала что уже умрет, но переукоренилась целым стволом. Обычно я выбрасывала веточки, которые с нее убирала, но прошлым летом, меня что то отвлекло и в результате, через несколько дней обнаружила две штучки, обе с 4 листиками, решила, раз они в таком хорошем состоянии, посажу.
    Посадила и изредка вспоминаю :oops:, поэтому ни какого особенного роста, естественно нет.
    Теперь присоединяюсь к эксперименту. :D
    Какая толстянка у меня будет :rolleyes:, честно еще не решила.
    А пока начнем.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 09.08.2017

  4. АТ
    Галинка

    Галинка Активист

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    1.985
    Фото и видео:
    444
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    335
    Регион:
    Алтайский край, Барнаул
    Вот еще одна воспитанница. Пока никак не формировала, она жила свободно. Мы с ней сейчас в стадии придумывания прически. Пока в голове мелькает мыслишка формировать ее невысокую, но широкую, округлую, с частыми прищипками, согласна на мельчание листьев. Дальше будет видно как еще она себя поведет.

    На сегодняшний день ее рост от подоконника до самой верхней точки - 22 см.

    [​IMG]
     
  5. Nata_Li

    Nata_Li Завсегдатай

    Регистрация:
    14.11.2010
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    Галинка! Это очень интересный вид Оваты - именно с крупными мясистыми листьями!
    У меня такие же саженцы. Видела их "маму", у которой взяли черенки ..........вобщем там уже в генах заложено крупное растение)) Поэтому мельчание листьев маловероятно, разве что если посадить в оочень уж мелкий горшок для бонсай и постоянно стричь))).
     
  6. АТ
    Галинка

    Галинка Активист

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    1.985
    Фото и видео:
    444
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    335
    Регион:
    Алтайский край, Барнаул
    Nata_Li, если честно, то даже сама не знаю какой у меня вид. Скажу только, что выросла эта малюська из листочка той толстянки, фотографии которой выложены в начале темы.
    Ну, если мельчания листьев не будет, то меня это не расстроит. Но щипать буду регулярно.
     
  7. egoza

    egoza Активист

    Регистрация:
    13.03.2009
    Сообщения:
    905
    Фото и видео:
    76
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    315
    Регион:
    Украина
    Я хочу из этого черенка вырастить дерево с большим (высоким) стволом, т.ч. присоединяюсь к вам :D

    Высота толстянки (от горшка) - 12см.

    №1 Crassula ovata
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Крошка Енот нравится это.
  8. Fakafak

    Fakafak Завсегдатай

    Регистрация:
    13.10.2010
    Сообщения:
    111
    Фото и видео:
    48
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    111
    Регион:
    Украина
    Принимайте и нас с толстяночкой в вашу темку, вот только укоренились недавно, хочу высокий стволик ей вырастить, она у меня уже пыталась ветвиться, но я убрала боковой побег, теперь ждем весну и интенсивный рост
    [​IMG]
    Высота от горшка 7,5 см
     

  9. egoza

    egoza Активист

    Регистрация:
    13.03.2009
    Сообщения:
    905
    Фото и видео:
    76
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    315
    Регион:
    Украина
    Fakafak, когда позволите свой ветвиться? Какой высоты стволик планируете выростить?
    Моя тоже хотела ветвиться, я пинцетом выщипываю листики, пока маленькие :)
     
  10. Fakafak

    Fakafak Завсегдатай

    Регистрация:
    13.10.2010
    Сообщения:
    111
    Фото и видео:
    48
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    111
    Регион:
    Украина
    egoza, хочу высокий стволик сантиметров 15, уменя уже есть одна толстяночка, у нее ствол ветвится сантиметров после 5, эту же хочу именно деревом вырастить :D
     
  11. egoza

    egoza Активист

    Регистрация:
    13.03.2009
    Сообщения:
    905
    Фото и видео:
    76
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    315
    Регион:
    Украина
    Fakafak, а я хочу стволик 20-30 см :D
     
  12. АТ
    Галинка

    Галинка Активист

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    1.985
    Фото и видео:
    444
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    335
    Регион:
    Алтайский край, Барнаул
    egoza, ого ! 30 см! Интересно!
    Чтобы такой высокий стволик был крепким, ему нужны перепады ночных и дневных температур и достаточно света.
     

  13. egoza

    egoza Активист

    Регистрация:
    13.03.2009
    Сообщения:
    905
    Фото и видео:
    76
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    315
    Регион:
    Украина
    Галинка, Fakafak, толстянки меня любят :D, т.ч. должно все получится ;)

    Принимайте еще парочку, тоже будущие деревья :D
    №2 Crassula arborescens ssp. undulatifolia curly - 12см (от горшка), недавно укоренила.
    №3 Crassula arborescens ssp. undulatifolia cv. Blue Bird - 8см (от горшка), она с крупными листиками (5-8см) и стволик должен быть отменный!
    [​IMG][​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  14. АТ
    Галинка

    Галинка Активист

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    1.985
    Фото и видео:
    444
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    335
    Регион:
    Алтайский край, Барнаул
    egoza, так значит у тебя три толстянки будет? А стволы у всех будешь делать по 30 см? Как их отличать-то будешь? Хоть имена давай им.... :nda:
     
  15. egoza

    egoza Активист

    Регистрация:
    13.03.2009
    Сообщения:
    905
    Фото и видео:
    76
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    315
    Регион:
    Украина
    Галинка, они совсем разные, их очень легко отличить друг от друга.
    Высоту ствола до разветвления, хотелось-бы им сделать 20-30см, примерно.

    Имена добавила ;) .
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. Pepper Meadow
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    4.425
  2. ла-ра
    Ответов:
    26
    Просмотров:
    3.250