1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Воздушная отводка. Укоренение прямо на растении.

Тема в разделе "Основные принципы ухода", создана пользователем burg, 24.06.2008.

  1. vikasol

    vikasol Местный

    Регистрация:
    24.01.2011
    Сообщения:
    848
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    451
    Баллы:
    270
    Регион:
    Москва
    burg, спасибо, но все же подожду следующего сезона, не хотелось бы рисковать потерей отводки.
     
  2. lucaci

    lucaci Местный

    Регистрация:
    03.12.2009
    Сообщения:
    349
    Фото и видео:
    180
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    230
    Регион:
    Lod-Israel
    Мои воздушные отводки на улице несмышленые работники муниципалитета срезали...Проводили повсемесную обрезку деревьев и кустов,из четырех отводок оставили одну и еще одну срезали но не до конца,если бы за день до этого я ее снял был бы сейчас фикус дома...Вот что осталось от ветки,оказалось что корней уже полно,пересадил в стакан но не знаю выпустит ли ветка новые листья..
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Natusya_2011 нравится это.
  3. lucaci

    lucaci Местный

    Регистрация:
    03.12.2009
    Сообщения:
    349
    Фото и видео:
    180
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    230
    Регион:
    Lod-Israel
    Фикус очень быстро укореняется отводками ввиду генетической предласположености так как растет во влажных районах тропиков и там это природой задумано.Обьясню для чего надо удалить кору.Листья используя фотосинтез производят сок который направляется к корням через кору и если мы удалим кусочек коры то вся сила фотосинтеза будет идти До места среза коры,и если это место окружить влажной средой,не важно мох или земля то там появятся корни,то есть если кору удалить то Все листья на ветке будут работать только на саму ветку поэтому важно не удалять листья сверху от среза.Еще важно после пересадки удалить весь верхний прирост с светлозелеными систьями так как они в фотосинтезе не участвуют а только могут осушить все растение.
     

  4. lucaci

    lucaci Местный

    Регистрация:
    03.12.2009
    Сообщения:
    349
    Фото и видео:
    180
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    230
    Регион:
    Lod-Israel
    Вот мой фикус на окне,укоренил меньше чем за месяц на соседском что внизу в саду,сосед даже не заметил.Сейчас приживается в горшке.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  5. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.195
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Отводку на кофе поставила 28 июля. Использовала сфагнум и пакет. Удачно.
    [​IMG]
     
    Natusya_2011 и Iris ) нравится это.
  6. lucaci

    lucaci Местный

    Регистрация:
    03.12.2009
    Сообщения:
    349
    Фото и видео:
    180
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    230
    Регион:
    Lod-Israel
    Вот фикус которому 2 месяца...да да.На соседском кусте поставил отводку на ветку ровно смотрящую вверх,когда через месяц кулек был полон корней,отрезал и посадил в горшок.Все верхние молодые листья отрезал,но не в коем случае не отрезайте какую либо из веток(скажем для формы),не приживется...Около 5 дней он стоял в комнате в полутени,когда увидел что пошел в рост переставил на окно где солнце с 15:00 часов..
    А рядом стоят кусты тоже со двора укорененные таким же способом.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Natusya_2011 нравится это.
  7. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.195
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    lucaci, а какова судьба этой отводки?
     
  8. lucaci

    lucaci Местный

    Регистрация:
    03.12.2009
    Сообщения:
    349
    Фото и видео:
    180
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    230
    Регион:
    Lod-Israel
    Мага,этот не выжил,стоял около недели,я понял что без листьев он не приживется..
    Что касается фикуса что выше..произошел неипреятнейший казус.Мой молодой кот пока я спал залез на окно и опрокинул фикус и второй куст соседу вниз..хорошо что у соседа козырек и тяжеленный фикус не упал ему на голову.Один фикус он мне уже сьел,хорошо что этот не сломался..я его вместе с кустом высадил на поле где гуляю с собаками.Теперь боюсь что не приживется,эта неделя будет жаркой,да еще и арабы с баранами иногда приходят на поле,тогда фикусу не повезет,они все сметают на своем пути.Ставить ограждение нет сил,земля непробиваемая,надо ждать дождей.Позже сделаю фото на поле,выставлю.
    Фото очаровательного бандита перемещено в соответствующую тему.
    http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/p/791490/#791490
    Модератор Mara.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014

  9. lucaci

    lucaci Местный

    Регистрация:
    03.12.2009
    Сообщения:
    349
    Фото и видео:
    180
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    230
    Регион:
    Lod-Israel
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Aliсe нравится это.
  10. lucaci

    lucaci Местный

    Регистрация:
    03.12.2009
    Сообщения:
    349
    Фото и видео:
    180
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    230
    Регион:
    Lod-Israel
    Посаженый на улицу фикус,это дерево я получил за один месяц используя метод воздушной отводки.Слева - сентябрь(после посадки), справа -январь.
     
  11. lucaci

    lucaci Местный

    Регистрация:
    03.12.2009
    Сообщения:
    349
    Фото и видео:
    180
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    230
    Регион:
    Lod-Israel
    Фикус прекрасно растет на поле,пережил всю зиму и теперь в поливе не нуждается.Теперь вот хочу поделится опытом.
    С начала весны я решил укоренять все что можно во дворе,в парке у мамы в деревне,кстати у нее там мошав(поселок) сельскохозяйственный,занимаются выращиванием различных культур..так вот оказалось что там у них есть теплица которая поставляет продукцию в центр Израиля но местные могут покупать прямо на месте.
    Я прикупил кокосовое волокно,блок за 4 доллара,деньги не большие и идеально подходит для воздушних отводок,держит влагу,легкий субстрат без камней.
    Теперь что касается самих отводок.Так как я укореняю много и быстро то самый лучший способ для меня это ведерко с замоченным волокном и рулон фольги.Все! Без кульков,стаканчиков и тд.
    Преимущества что можно с легкостью и быстро поставить отводку на горизонтальныю ветку которых кстати обычно больше вертикальных.
    Минус что вы не видите когда появились корни,но есть нюанс который надо знать.Когда корней будет достаточно вы это почувствуете, пощупав фольгу,если набухло и твердо то корни есть но лучше подождать пока действительно вся "бомба" будет твердая от корней,это говорит что корни уже сосут воду сами.Если их мало то срезанная ветка не выживет или потеряет много листьев.
    Следующий нюанс это пересадка:тут из опыта могу сказать что лучше не заливать водой сверху а заранее увлажнить субстрат и засыпать им ветку в горшке,так корням будет легче развиваться и ничего не сгниет.Кстати сыпать золу или уголь на место среза не нужно.
    Вот видос снял сегодня,фикус укоренен за полтора месяца весной.
    http://www.youtube.com/watch?v=6g8T2PnEU4c

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Iris ) нравится это.
  12. Светик-семицветик-М

    Светик-семицветик-М Местный

    Регистрация:
    08.05.2012
    Сообщения:
    97
    Фото и видео:
    13
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    180
    Регион:
    МО, Электросталь
    Меня зовут:
    Светлана
    Всем добрый день, есть у меня большой мирт, дважды перенес засушивание, пришлось обрезать, форма стала совсем никакая. Хочу сделать от него несколько воздушных отводок, вопрос: а появятся ли росты у материнского дерева?
    [​IMG]
     

  13. lucaci

    lucaci Местный

    Регистрация:
    03.12.2009
    Сообщения:
    349
    Фото и видео:
    180
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    230
    Регион:
    Lod-Israel
    Я бы нижние ветки справа удалил,а на левые высокие поставил бы по отводке после чего они будут удалены и у вас получится 2 новых дерева и одно старое но уже его можно будет как-то сформировать..
     
  14. Светик-семицветик-М

    Светик-семицветик-М Местный

    Регистрация:
    08.05.2012
    Сообщения:
    97
    Фото и видео:
    13
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    180
    Регион:
    МО, Электросталь
    Меня зовут:
    Светлана
    lucaci, а у старого дерева пойдут побеги, просто я ради эксперимента одну из правых веток отрезала на-половину, где-то 2 месяца назад, а побеги не пошли, просто пенек.
     
  15. Mortar

    Mortar Местный

    Регистрация:
    07.06.2012
    Сообщения:
    68
    Фото и видео:
    93
    Симпатии:
    174
    Баллы:
    160
    Регион:
    Москва
    А я успешно размножаю каудексные Фикусы воздушными отводками.
    F.palmeri, F.petiolaris.


    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017