1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Воздушная отводка. Укоренение прямо на растении.

Тема в разделе "Основные принципы ухода", создана пользователем burg, 24.06.2008.

  1. beomaster

    beomaster Местный

    Регистрация:
    21.02.2007
    Сообщения:
    238
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, СВАО
    Природные ауксины могут еще быть полезны при отводке, особенно трудноотводимых деревьев - берете банку с водой литра на 3, туда пучок ивовых прутьев, и этой водой поливаем горшочек с отводкой.
     
  2. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Павел, а какие деревья считаются трудноотводимыми?
     
  3. beomaster

    beomaster Местный

    Регистрация:
    21.02.2007
    Сообщения:
    238
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, СВАО
    Да хотя бы та же кармона. Традиционно азалии, толстые вязы, бургеры, вообще толстые стволы. Я не специалист по отводкам, просто иногда если отводится ценный экземпляр, нужно по максимуму все сделать. Или если не сезон. Естественно, если яблоня не отводится в принципе, тут уж... Для хвойных, кстати, фишка практически бесполезная.
     

  4. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Кстати, о воздушной отводке.
    Две недели назад я поставил воздушную отводку на оливу со стволиком примерно 7-8 мм, вчера мне показалось, что образовавшийся корешок вышел к прозрачной стенке горшочка, а сегодня всё ясно, поскольку он уже 10мм.
    Такая скорость роста и корнеобразования.
    А в чем фишка? - сейчас самое время для таких дел.
    Но есть нюанс, чтобы всё прошло быстро и удачно, дерево должно быть здоровым и активным, от заторможенного, а тем более больного, ждать новых корней можно очень долго.
     
  5. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Сергей, готовлюсь ставить отводку. Очередной раз перечитала весь раздел( с огромным удовольствием) и поняла, что приставать к Вам с вопросами просто бессовестно, столько раз говорили об отводке. Поэтому просто изложу все, что усвоила, если что не так, Вы уж поправьте, ладно?
    1. Отводку лучше ставить весной или летом, но при наличии досветки можно и зимой.
    2. Надо сделать кольцевой разрез и снять кору.
    3. Пластиковый стаканчик разрезать, сделать отверстие равное толщине ствола и закрепить ниже места травмы.
    4. Заполнить стакан безземельной смесью(50%кокоса+50%перлита, второй вариант целиолит+ вермикулит. Жаль Павел пропорцию не указал)
    5. Закрыть все темным полиэтиленом, оставив небольшое отверстие для полива. Почва должна быть влажной всегда.
    6. Ждать
    Если все правильно, то 2 вопроса у меня все равно есть:
    1. нужно ли место травмы обработать корневином?
    2. какой толщины должно быть это кольцо(1 мм или 1 см), сколько? Зависит ли толщина кольца от толщины ствола?
     
  6. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Воздушная отводка.
    Самое главное, снять кольцо до самой древесины.
    Кольцо по-любому примерно 1 см, обработать корневином конечно полезно, для чего сначала насыпать смесь в стаканчик до кольца, уплотнить, смесь осядет, тогда ещё досыпать опять до кольца, а потом аккуратно увлажнить и густо обсыпать рану корневином.
    После чего досыпать смесь до края стаканчика.
    Закрывать от света конечно хорошо, но признаюсь, я не закрываю и не вижу при этом разницы - ?
    Отводку лучше делать в марте, либо уже в начале августа.
     
  7. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Спасибо, Сергей. Но Вы сказали, что раз уж мирсина все равно осени не знает, то можно и сейчас. Она растет активно и спать не собирается. Свет зимой ей будет, хоть залейся. Купила еще 4 лампы "Флора" по 120см.
     
  8. beomaster

    beomaster Местный

    Регистрация:
    21.02.2007
    Сообщения:
    238
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, СВАО
    Существует мнение, что если отводку делать в прозрачной таре, корни появляются в основном с противоположной- теневой стороны. Если растение крутить периодически, получится равномерно. Можно взять непрозрачный пластиковый горшок. Насчет корневина- используйте лучше толченый гетероауксин, корневин в последнее время уж больно декоративный.
     

  9. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Ещё один известный приём формирования, за счет воздушной отводки можно существенно укоротить растение и при этом получить интересную заготовку из верхушки.
    Сизигиум метельчатый ( син. евгения миртолистная ):

    [​IMG]

    Растение теплолюбивое плодовое, но листва по декоративности и пригодности для бонсай может дать фору многим:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  10. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Что-то я раписалась :D . Но пока на этой странице, еще вопрос. Сергей присмотрелась к Вашей фотографии рубикунды. Действительно, отводка то стоит на 2, если не 3 ветках? :wideyed: Но как же с девизом, не делать 2 дела одновременно? И как Вы ставите такую отводку? Кольцо делаете на каждой ветки что ли? Как же определить в этой ситуации, что все ветки дали корни? Не получится, что отрежете отводку(все же в одном стакане) и получите одну укоренную ветвь, а остальные вообще без корней?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Видите ли, в вашем определении ключевым является слово "опытный", это значит, что мне можно.
    Когда вы поднатореете в деле и отбросите мои, ставшие уже ненужными, советы, то и вам будет можно многое из того, что сейчас нельзя.
    А если серьёзно, я ведь никуда не спешу, окольцевал несколько ( три-пять ) побегов на одном уровне, приладил стаканчик и - не дёргаюсь, мне всё равно когда появятся корни, я по-любому дождусь, когда их набьется полный стакан, тогда я распорю его ножнями и аккуратно сниму по частям, после чего увижу кто дал корни, этих отрежу, а кто - нет, этих присыплю корневином и замурую снова.
    Всё!
     
  12. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Тоже верно, но свет должен быть таким, чтобы его было достаточно для хотя бы удовлетворительного роста, ведь одно дело просто зимовать под лампой при нулевом балансе, а другое - растить под искусственным светом собственные новые ткани.

    Поэтому тут каждый должен смотреть на свои возможности и желание городить лампы и тратить деньги.
    Но сильно расстраиваться не надо, прелесть воздушной отводки в том и состоит, что никто не умирает при любом раскладе, если света не хватит, растение этим займется весной, поскольку макушка не отсохнет - окольцованная, она находится в самом привилегированном положении, ведь снятое кольцо образует ловушку для циркулирующих соков, вверх они беспрепятственно поднимаются по серцевине, а назад - не могут и невольно скапливаются в тканях вершины.
    Именно поэтому корни легко и образуются.
     

  13. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    А почему тогда не получается, что макушка за счет " пойманых" соков не получает преимущественный рост и не начинает расти в ущерб всему остальному? Картина, которую Вы рисуете, соотвествует поведению паразитов.
    Впрочем, у меня уже нагорожены лампы и света всем хватит.
     
  14. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Именно так и обстоит дело.
    Причем, ощутимость паразитизма тем бОльшая, чем бОльшую часть растения вы закольцевали.
    В пределе, при переукоренении всего растения, корни не получают продуктов фотосинтеза совсем, следовательно не только не развиваются, а заметно истощаются.
    Отсюда вывод, прежде чем заниматься такими делами ( воздушной отводкой), необходимо развить мощные корни с большим собственным запасом веществ.
     
  15. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Сизигиум вдруг взял - и дал корни:

    [​IMG]