1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Воздушная отводка. Укоренение прямо на растении.

Тема в разделе "Основные принципы ухода", создана пользователем burg, 24.06.2008.

  1. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Сколько времени это заняло, Сергей? Я каждый день на мирсину смотрю и тишина. Правда недели 1,5 всего прошло :D
     
  2. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Отводки поставлены где-то в начале августа на четыре разных растения.
    А два дня назад одновременно и бурно дали корни сизигиум и крупнолистный мирт, а рубикунда и мурайя не тронулись.
    Занятно, что в этот же момент дали корни в воде черенки и нескольких других растений.
    Событие совпало с полнолунием - но я не готов верить в такие штуки.
     
  3. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Только полнуния нам еще не хватало! Может размер отводок был разный или зрелость самих деревьев? Я так понимаю, что раньше чем через 2 месяца, нечего на мирсину любоваться? Но скорее всего позже. Во-первых осень на дворе, во-вторых, руки отводку ставили явно не те.
     

  4. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Я не знаю в чем дело.
    С весны, всё лето гибли в громадном числе черенки многих растений в казалось бы подходящее время, а пустили корни, когда не должны были.
    Мистика.
     
  5. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Кстати, Сергей, скоро январь. У меня смена караула на балконе. Т.е., те растения, что сейчас в тепле отправятся зимовать, а балконые переедут под лампы. Весна у них начнется. Так вот, задачи:
    1. часть растений желательно пересадить, корни торчат(гранат и фига, лавр)
    2. хочу поставить отводку на фиги.
    Вопросы:
    а) когда это делать? Когда растения пойдут в рост(сейчас они без листвы, кроме лавра конечно) или пересадить можно сразу?
    б) отводку когда поставить: через какое время после пересадки или не пересаживать фигу, а сразу поставить отводку, или ждать пока листь у нее отрастут?
    Какой поряд действий должен быть?
     
  6. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Когда пересаживать и ставить отводку - практически всё равно, порядок действий - любой.
     
  7. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Т.е можно ставить отводку, когда у дерева нет ни одного листа после зимовки? Я правильно поняла?

     
  8. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Вот крупнолистный мирт, который я когда-то купил на ВВЦ под названием "красноплодная гуава", отводка удалась, но я посчитал что корней недостаточно:

    [​IMG]

    поэтому прямо с ней поставил мирт на холод:

    [​IMG]

    А вот евгения краснеющая, на ней отводка без корней - не успели образоваться, во всяком случае не видны, она тоже прямо со стаканом зимует:

    [​IMG]

    Так что и вы не бойтесь, смело ставьте отводки, один раз получится, потом будет не остановить.
     

  9. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Сергей, Вы все-таки изменчивы, как "юная дева". Кто говорил, что если ставить отводку, зимовать не надо? Теперь выясняется, что у Вас деревья и с отводкой зимуют :eek: .
     
  10. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Сегодня для будущих занятий выменяю этот гранат:

    http://www.photoshare.ru/photo3996122.html

    Будем после Нового года на нем учиться делать воздушные отводки.
    Я засниму весь процесс укоренения и каждый сможет это повторить.
    Заодно я и сам хочу проверить возможность сразу нескольких укоренений вдоль ствола, я Лену когда-то отговорил, потому что не пробовал, но честно говоря, теоретически ничто не препятствует такому делу.
    Короче, проверим.
     
  11. beomaster

    beomaster Местный

    Регистрация:
    21.02.2007
    Сообщения:
    238
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, СВАО
    Сереж, у граната от основания до кроны ни одного короткого узла, чтобы можно было начать. Может, чего другое найдется?
     
  12. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Нет Паша, в этом смысл.
    Я хочу показать, как из голого ствола пойдут ветки.
    Воздушной отводкой я укореню, во-первых, почти под самым узлом, чтобы получился низкоштамбовый куст, затем, ниже, вторым горшком укореню голую палку ствола, из которой полезут побеги ветвей, и у меня останется ещё пень в горшке из которого тоже можно получить третье дерево.
    Вот, такой план.
     

  13. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Сергей, я дастала с балкона инжир. Можно ставить отводку при условии, что он без листвы?
     
  14. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Если растение без листвы, то значит оно не растет - нет фотосинтеза.
    Если растение не растет, то любые процессы в нем происходят только за счет запасенных веществ в корнях и стволе - это болезненный момент.
    Я бы не стал ставить растение в такое жесткое положение, выходов два, либо просто отрезать макушку и не мучить, либо дождаться облиствления и солнечного света и уже тогда ставить отводку.
     
  15. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Сергей, ответьте пожалуйста, что мне делать с мирсиной. Пока Вас не было, я нахулиганила-отделила отводку. Сразу объясняю. Отделила потому, что корни полезли из стакана и стали разумеется сохнуть. Сняла стакан, вроде корней порядочно. Она уже посажена, пресапана корневином и пролита цирконом. Опрыскала Н-101. Вроде пока чувствует сябя нормально. Но я хочу 2-ую отводку на большой мирсине ставить. Так когда это делать
    1. прямо сейчас
    2. месяцок подождать, чтобы она отдохнула?