1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Воздушная отводка. Укоренение прямо на растении.

Тема в разделе "Основные принципы ухода", создана пользователем burg, 24.06.2008.

  1. tati_ru

    tati_ru Активист

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    1.543
    Фото и видео:
    213
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    345
    Регион:
    Раменское
    Кто знает, обязательно кожу снимать!?!? Я у своего Ушковидного кожу не сняла, корней не получится?
     
  2. tati_ru

    tati_ru Активист

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    1.543
    Фото и видео:
    213
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    345
    Регион:
    Раменское
    Я даже не поняла ка резать, т.е. надрезать. В рекомендациях по ссылке http://www.mukhin.ru/usadba/1_16.html делают боковой (боковой ли) срез, а тут http://www.supersadovnik.ru/masterclass.aspx?id=34 скальп по кругу снимают :wideyed:. И почему в мох!? В вермикулит низя? Или песок? или гидрогель?

    Кто-нибуууууууудь.... ну как мне воздушную отводку то делать?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. karamel`

    karamel` Активист

    Регистрация:
    08.12.2009
    Сообщения:
    2.273
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    584
    Баллы:
    375
    Регион:
    Восток Украины
    tati_ru, насколько я понимаю, то кору у лиственных растений нужно снимать, не снимается кора только с хвойных, им ствол обвязуют метал. проволокой и ждут до врезания.
    Лучше всего "снять скальп" по кольцу шириной 1,5см, оголенное место можно обработать фитогормонами. Смысл в том, что на "скальпированном" участке образуется наплыв каллюса, для регинирации тканей, а там и до корней недалеко. Корни должны появиться быстро при температуре 25-27градусов и постоянном опрыскивании из под коры верхней границы среза. Ещё одно,что нужно обязательно сделать, если это фикус, так это хорошо смыть млечный сок до его полного прекращения, иначе он все место травмы покроет резиной.
    Но я исключительно теоретик, практиковать начну с весны на каламондине. К весне у Вас уже будут результаты и опыт практика, буду у Вас консультироваться.
     

  4. tati_ru

    tati_ru Активист

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    1.543
    Фото и видео:
    213
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    345
    Регион:
    Раменское
    Начиталась. Пойду точить нож и резать. Ужас какой....
     
  5. tati_ru

    tati_ru Активист

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    1.543
    Фото и видео:
    213
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    345
    Регион:
    Раменское
    karamel`, вчера вечером не рискнула - глаза уставшие, руки тоже. Отложила до воскресения.

    Вы как думаете, мох - это обязательный элемент или он заменяем?
     
  6. karamel`

    karamel` Активист

    Регистрация:
    08.12.2009
    Сообщения:
    2.273
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    584
    Баллы:
    375
    Регион:
    Восток Украины
    tati_ru, мох - наилучшее решение, как свежий так и высушенный. Гидрогель, мне кажется, не подойдет, песок тоже. А вот по поводу вермикулита нужно почитать.
    P.S. Может распотрошить торфяную таблетку?
     
  7. tati_ru

    tati_ru Активист

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    1.543
    Фото и видео:
    213
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    345
    Регион:
    Раменское
    karamel`, Вы считаете, что торф будет хорошей заменой? Торф с вермикулитом?

    Почему не подойдет гидрогель (это уже любопытство)
     
  8. karamel`

    karamel` Активист

    Регистрация:
    08.12.2009
    Сообщения:
    2.273
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    584
    Баллы:
    375
    Регион:
    Восток Украины
    Про торфяную таблетку написала, потому, что трудноукореняемые черенки в нем так же укореняют, как и во мхе.
    Гидрогель, если я имею в виду тот, который крупногранулированные шарики, то я когда-то игралась такими и верхние шарики быстро иссыхались, а размочить их можно только замачиванием, на определенное количество времени, опрыскивания не помогут. Значит 1- конструкцию время от времени нужно будет разбирать. 2- для хороших и быстрых корней, желательно не сильно плотное, но все же достаточное прилегания субстрата к черенку, а гидрогель этого обеспечить не может.
    Но это моё субъективное мнение, а там смотрите - дело житейское.
     

  9. tati_ru

    tati_ru Активист

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    1.543
    Фото и видео:
    213
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    345
    Регион:
    Раменское
    karamel`, ага, поняла про гидрогель. Я как раз использую мелкий (Бона Форте).

    Наверное я попробую распотрошить по вашему совету таблетку.
     
  10. karamel`

    karamel` Активист

    Регистрация:
    08.12.2009
    Сообщения:
    2.273
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    584
    Баллы:
    375
    Регион:
    Восток Украины
    tati_ru, из чего будуте сооружать конструкцию? Что будет служить держателем? Интересуюсь на будущее.
     
  11. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    А это пост от 11 окт. прошлого года:

    К концу зимы, казалось, что корней уже достаточно, но были допущены две ошибки, во-первых, на отводке к тому времени нарасло порядочно листвы, но я пожадничал и побеги не укоротил, а во-вторых, отводку не поместил в тепличку с повышенной влажностью, всё это вместе убило её.

    В принципе, существует и другой вариант, можно ещё увеличить горшок и нарастить ещё больше корней, тогда отделение должно бы происходить не так болезненно.
     
  12. tati_ru

    tati_ru Активист

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    1.543
    Фото и видео:
    213
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    345
    Регион:
    Раменское
    karamel`, Я все зафотю и покажу.
     

  13. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Опять мы касаемся темы индивидуальной реакции разных видов, в этом году я размножал и другие евгении, никаких проблем не было с отводками и укореняемыми черенками рубикунды и ямбозы - это настолько сильные растения, что даже имея крупные длинные листья не гибнут при аналогичных действиях.
    Отлично отводятся ветки крупнолистного мирта ( а последний прокол с макушкой - результат моего уже полного обнахаливания и пренебрежения всеми предосторожностями ).
    Зато только одна постановка горшочка посередине ствола анноны, мгновенно убила её - теперь это моя пожизненная рана...
     
  14. tati_ru

    tati_ru Активист

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    1.543
    Фото и видео:
    213
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    345
    Регион:
    Раменское
    karamel`, зафолить получилось только результат. Я ужасно переживала, когда резала - забыла про фотокамеру.

    Рассказываю - по инструкции надрезала кору кольцами в 2-х местах. потом сделала продольный надрез, но снять кору не получилось, поэтому я ее снимала от кольца до кольца сверху вниз тонкими полосками. Использовала канцелярский нож - ржет отлично.
    Сок оказался оооочень липким, но шел непродолжительно. Срез обмыла и смазала маленьким количеством гетероауксина (теперь он в таблеточках! Раньше был в порошке, что намного удобнее).
    Вместо мха использовала торф из таблеток.

    [​IMG]

    Стаканчик надрезала вдоль, в дне вырезала отверстие, чуть меньше ствола. Надела емкость на ствол, заклеила разрезы аллюминиевым скотчем. Стаканчик заполнила торфом.
    Жду теперь.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Natusya_2011 нравится это.
  15. karamel`

    karamel` Активист

    Регистрация:
    08.12.2009
    Сообщения:
    2.273
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    584
    Баллы:
    375
    Регион:
    Восток Украины
    tati_ru, мне кажется, что очень даже неплохо получилось. На дне виднеется перлит? Вы торф не сильно пресовали в стаканчике? Единственное, что бы я ещё сделала, так это прожгла бы в стенках стаканчика много не сильно мелких отверстий. Торф должен хорошо дышать, чтоб не закисло там всё. Желаю удачи. Надеюсь, время от времени Вы будете сообщать, как там дела.