1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Воздушная отводка. Укоренение прямо на растении.

Тема в разделе "Основные принципы ухода", создана пользователем burg, 24.06.2008.

  1. tati_ru

    tati_ru Активист

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    1.543
    Фото и видео:
    213
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    345
    Регион:
    Раменское
    karamel`, отверстия сделаю, торф взъерошу, спасибо за совет.
     
  2. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Объясняю, поставила отводки на фейхоа, лавре, и фисташке. Сняла кору по кольцу. Ширина кольца-1см. Припудрила корневином одела стакан с землей( кокосом и перлитом 50:50). Просторанство без коры назвала по медпривычке раной. Строго говоря это рана и есть. Это место заросло новой корой. Я так понимаю, что корней значит не будет? Снять ее что ли опять или больше не стоит пытаться?
     
  3. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Вопрос понятен, отвечаю, чтобы рана не заростала ( а 1 см вполне достаточно ), надо кору снять "до твердого" - вместе с заболонью до белой древесины, иначе оставшаяся заболонь позволит снова восстановить ткани, начнется сокодвижение и отводка не даст корней .
    Я действую так, делаю два круговых пропила или прореза ( ножом ), снимаю кольцо коры, после чего ножом обязательно соскабливаю все неснявшиеся "ошметки" заболони, чтобы не восстановились мостики наружного сокодвижения.
    Потом густо припудриваю корневином.
     

  4. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Понятно, значит не дочистила аккуратно. Поставила отводки на относительно тонких ветках, вот и не доглядела. Те отводки, которые на толстых ветвях, все корни дали, а с этими незадача. А теперь можно эту ткань заново снять или весны уж ждать?
     
  5. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    burg, А на кофе получится такую отводку (если я правильно поняла?) сделать? Сын мне его год назад засушил - превратил в подобие пальмы. Остался голый ствол длиной сантиметров 60 и наверху пара веток. Хочу эту голую тонкую палку укоротить. Ствол в том месте, где хочу сделать отводку толщиной как карандаш. До этого пробовала кербовку - не получилось, почки не проснулись. То ли не так делала, то ли не в нужное время.
     
  6. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Только это лучше весной, если подсветки нет.
     
  7. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    helenmig, Кокоса и перлита нет, чем их заменить можно? Есть вермикулит. сфагнум. И как надеть стакан? Вдоль разрезать? А пакет целофановый надо сверху на пакет?
     
  8. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Лен, в принципе делают отводки используя чистый сфагнум. Сама не пробовала, только читала. Когда используют сфагнум делают так:
    1.снимают кольцом кору(толщина кольца не меньше 1см).
    2. берут полиэтиленовый мешочек(желательно темный)
    3. аккуратно одевают ниже места повреждения
    4. наполняют влажным сфагнумом
    5. плотно заматывают мешок с двух концов и так оставляют.

    Только мне кажется, что так делают, когда ставят отводку на улице, не загниет ли это все в теплой комнате?
    Павел как-то говорил, что хорошо отводки ставить с цеолитом( наполнитель для кошачих туалетов- Барсик -оранжевый)+15 % вермикулита. Тоже не пробовала.
     

  9. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Я надеваю обычный прозрачный стаканчик.
    Вырезаю в дне маникюрными ножницами отверстие диаметром немного больше диаметра ствола, прорезаю стакан вдоль до этого отверстия и надеваю на ствол.
    Чтобы не заниматься ерундой, делаю сразу два таких стаканчика и поверх первого надеваю второй разрезом в другую сторону, тогда ничего не надо дополнительно скреплять.
    Конечно, перед надеванием стаканчиков надо не забыть снять кольцо коры в нужном месте ствола и как следует поскоблить, для верности захватывая даже немного древесину
    , не бойтесь, дерево при этом стонать и визжать не станет, может быть ему это даже приятно, я не знаю.
    Честно говоря, в последнее время совсем оборзел и уже не пользуюсь никакими корневинами-шморневинами, просто насыпаю в стаканчик наш обычный грунт "50+50", уплотняю, при этом удерживаю пальцами стаканчик так, чтобы стволик выходил из него более-менее посередине, но если ветка наклонная, то можно и прижать ствол к краю стаканчика, ничего страшного, зато поверхность грунта станет немного горизонтальнее и при поливе вода не будет стекать мимо.

    Так можно укоренять, оказывается, не всё, например, аннона дерево очень капризное и своевольное, сложно регулирующее свой рост и листопады, на моё вмешательство в её личную жизнь дерево отреагировало оригинально, взяло и мгновенно откинулось.
    Я до сих пор в шоке.
    Но это единственный случай в моей практике, когда вместо укоренения произошла такая катастрофа, кофе укоренится легко, но делать это надо конечно весной, если стаканчик повесить сейчас, ничего страшного не случится, просто придется бессмысленно с ним заморачиваться до той же весны, когда и должны будут появиться корни.
     
  10. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Какой смысл сейчас скоблить?
    Но если руки сильно чешутся, тогда лучше поскоблить...
     
  11. елко

    елко Завсегдатай

    Регистрация:
    30.08.2010
    Сообщения:
    144
    Фото и видео:
    92
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    111
    Регион:
    Москва
    burg, Как Вы считаете, а можно мне поставить отводку на мирте в середине ствола? Весной,конечно. А то он у меня получился очень длинный, мне не нравится. И еще, можно ли одновременно с отводкой сделать сильное обрезание кроны?
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  12. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    burg, А на какой высоте надо закреплять стаканчик относительно кольца снятой коры, т.е. на какую глубину кольцо должно быть заглублено в грунт (ближе к поверхности, посередине и т.д.)? И еще, на стакан надеваем пакет и сверху его завязывем, как парник? Или поверхность грунта оставляем открытым?
     

  13. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Ваш мирт безусловно надо отводить.
    Но сразу стричь не стоит, лучше поступить так, поставить отводку, получить корни и при отделении одновременно укоротить веточки отводки, я бы даже сказал, что это обязательный приём, приводящий в большее равновесие крону и корешки.
    Пренебрежением этим приемом объясняются почти все мои неудачные отводки.
    Ещё очень полезно на первое время отделенную отводку поместить в тепличку с повышенной влажностью или хотя бы под пакет.
     
  14. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    На разумную.
    Я заглубляю примерно на половину глубины грунта, поскольку использую самые маленькие стаканчики 50 мл.
    Если взять стакан побольше, то кольцо лучше пусть окажется в верхней трети.
    Имейте ввиду, что корни идут по границе и несколько выше кольца, следовательно над кольцом должно быть около 2 см грунта.
    Стакан открыт и я его поливаю одновременно с поливом горшка, излишек воды при этом стекает в горшок.
     
  15. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    В данном случае можно взять стакан на 0,5 л, возможно, он дном встанет прямо на грунт, в таком объеме можно нарастить очень много корней, тогда отделение пройдёт без всяких проблем.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017