1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Впечатления и рекомендации по сортам фиалок

Тема в разделе "Сенполиевые хвасты", создана пользователем Снежана, 21.09.2007.

  1. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.551
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Вот тоже созрела до "поделиться впечатлениями":)
    Итак, немного о грустном:
    1) сорт АЕ-Cosmic Jaguar (космический ягуар). У меня с апреля 2017, покупала взрослым. Розетку формируем с покупки и по сей день! Первое цветение через месяц после покупки всего в 3 цветоноса с 2 цветами на каждом. При чем цветут не одновременно, а друг за другом! Расцветка конечно необыкновенная, классная и яркая, но... 1 цветочек на рыхлой розетке - это конечно "неописуемая красота" Сегодня у нас опять 1 цветок и 5 бутонов.
    1-е фото - июнь, 2 и 3-е сегодня, ну крокозябры не иначе:D Как ни жаль, но это первый претендент на "отдам в хорошие руки"
    5614 022.jpg 20170725_090946.jpg 20170725_090938.jpg
    Далее веселее:
    2) сотр ЕК-Бой быков. Так же куплен в апреле взрослым. Так же долго шли к красивой розетке, но с этим сортом уже легче - розетка хоть как-то но формируется, хоть и с трудом. Я уже могу смело назвать ее прилично-сформированной:) Цветы по расцветке очень хороши, такие "спелые вишни". Пока у нас всего 2 первенца-цветочка, но есть хороший потенциал в виде 5-6 цветоносов! Пока нравится, но из-за 2-х цветочков держать не буду. Пока смотрю на его поведение:sneaky: Цветение на фото сегодня.
    20170724_082452.jpg 20170724_082436.jpg
    3) сорт РС-Байкал. С апреля, розетка тоже формировалась, но ее надо постоянно крутить, иначе кривится.
    Цветочки нежно-голубые, нравятся. Минусы - цветочки при увядании сереют, цветоносы длинные и разбросаны по розетке, шапочки не получается. Надеюсь, 2-й минус при следующем цветении исправится.
    Главное - крутить, крутить, крутить горшок прям каждый день, чтобы розетка и цветы росли симметрично. Сегодня мы такие.
    20170724_083503.jpg
    Ну и фаворит сезона:
    4) сорт Frozen in Time (Sorano). Понравился очень-очень! Я в восторге полнейшем!
    Куплена в мае взрослой, с задранными вверх листьями (здесь показывала ее https://forum.bestflowers.ru/t/nash...-priobretenijami-2.181642/page-3#post-1172790)
    Пришлось потрудиться над розеткой, постепенно приближаясь к идеалу путем удаления задранных листьев. На сегодня это вполне аккуратненькая, но пока миниатюрная розеточка, у нас красота еще впереди.
    Но не это главное, главное, что мы цветем без перерыва, постепенно набирая темп:) У нас уже "букетик", хоть и неряшливый пока цветов, "кучища" бутонов и мы не собираемся останавливаться. С мая не завяло ни одного цветочка! Фиалочка прелесть, советую всем-всем, хороша нереально!:happy:
    20170724_082638.jpg 20170724_082619.jpg 20170724_082558.jpg
     
    Последнее редактирование: 27.07.2017
    Марусёнок, цимес, Ainnka и 4 другим нравится это.
  2. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    @Natalyapolykova, да, Frozen in Teim - чудесный сорт! У меня он был, но, к сожалению, я его загубила, пока неопытной была.
    Цветков и правда выдавал кучу!
     
    Natalyapolykova нравится это.
  3. Впервые

    Впервые Активист

    Регистрация:
    23.07.2016
    Сообщения:
    642
    Фото и видео:
    324
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    6.324
    Баллы:
    360
    Регион:
    Пермь
    @Natalyapolykova, у меня тоже сомнительные впечатления о сортах Архипова. У меня их два АЕ-Млечный Путь и АЕ-Sharlene Romantic. Расцветка цветков нарядная, но общее впечатление не очень. У АЕ-Sharlene Romantic розетка хорошая, но цветки склонны к заплыву. У АЕ-Млечный Путь длинные черешки и цветоносы, но может быть у меня ему света не хватило. Пока оставлю оба на-посмотреть.
     
    Natalyapolykova и peressa нравится это.

  4. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    @Natalyapolykova, мне сорта Сорано (и его компании) тоже очень нравятся. Цветение устойчивое, дружное, розетки небольшие, и самое главное - даже у "нефиалочников" (как я) отлично цветут. Прямо поднимают жизненный тонус и самооценку.
    А как у Вас окраска Б.Б. со временем - не буреет? Был у меня один красный сорт - первую неделю красивый, а потом - бурые шматки.
     
    Natalyapolykova и peressa нравится это.
  5. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    @цимес, сорта Сорано хороши старые, а вот новые не очень.
    Красные сорта есть выгорающие, а есть нормальные. Вот мне нравится ЕК-Красный Бархат, он не выгорает. И Lady in Red тоже хороша!
     
    Natalyapolykova и цимес нравится это.
  6. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.551
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Возможно. На одном хорошем сайте, к мнению которого я очень трепетно отношусь, пишут-цитата: "Любит очень много света, на подоконнике розетка становится аккуратной".
    Я все засматриваюсь на Архиповский Амур элит:rolleyes: Вроде хвалят его, что шапкой может цвести и цветы вообще у него не прекращаются, но после "ягуара" что-то останавливает.
    @peressa, @Впервые, девочки, есть у вас амур элит? Поделитесь впечатлениями, стоит ли им драгоценное место на окне занимать?
    Кстати, сегодня смотрела-смотрела на ягуара и.. решила - буду избавляться. Цветок-крокозябра начал увядать немного, при этом вылез из под листьев второй бутон. Опять короче у нас цветение в один цветок:confused:
    Молодая может еще, вот и кривляется? Цветет шапкой хоть? Не жадничает?
    Озадачили меня. Пока вишенками стоят, но если будут менять цвет на бурый, то ну их, тоже поедут в хорошие руки:) Заменю на ЛЕ-Бетельгейзе или ЛЕ-Лето красное.
    Кстати, девчата, хочу еще порекомендовать сорт Rob’s Itty Bitty (R. Robinson), мини. Он у меня уже давно, лет 5-6, цветет всегда огромной шапкой цветов. Я только недавно случайно нашла его название, поэтому теперь смело могу рекомендовать:) Вот он красавец.
    20170525_120805.jpg
     
    ИринаКр, RyzhiyLis, Впервые и 2 другим нравится это.
  7. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    @Natalyapolykova, у меня вообще ни одного сорта Архипова нет, почему-то не привлекали никогда. Фентази я как-то не очень. Так что Амур Элита нет, ничего не могу сказать.
    ЛЕ-Бетельгейзе хорошо, но у меня было по одному цветку на цветоносе, пока не подкормила хорошенько монофосфатом калия. Цвет вроде не теряет.
    ЛЕ-Лето Красное тоже не выцветал, но розетка не нравилась. Цветоносы были длинные. Избавилась.
    А вообще красные лучше держать на подоконнике.
     
    RyzhiyLis и Natalyapolykova нравится это.
  8. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.551
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Спасибо за ответ. У меня все фиалки на окне стоят, я как-то стеллажи не приветствую, не нравятся.
    А что на счет ЕК-Дворец султана скажете? Что-то вроде хвалят его. И он все же вишнево-красный или бордово-фиолетовый (судя по фото в сети)?
     
    peressa нравится это.

  9. Впервые

    Впервые Активист

    Регистрация:
    23.07.2016
    Сообщения:
    642
    Фото и видео:
    324
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    6.324
    Баллы:
    360
    Регион:
    Пермь
    @Natalyapolykova, розетке 2,5 года. Цветет не по одному цветку, хотя и шапочным цветение назвать нельзя, но это мне даже нравиться - цветы собраны в центре и каждый цветок хорошо различим. Но больше я сорта АЕ брать не буду.
     
    peressa и Natalyapolykova нравится это.
  10. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    @Natalyapolykova , ЕК-Дворец Султана не знаю, если честно. Из всех Султанов мне нравятся ЛЕ-Грёзы Султана ;), но это совсем другая история (я имею в виду цветовую гамму)
     
    Последнее редактирование модератором: 06.10.2017
    Natalyapolykova нравится это.
  11. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    @Впервые, давайте вернёмся к обсуждению Амадеуса? ;)
    Вот как зацвёл сейчас. Вот и думаешь: выкинуть или нет. Розетка, конечно, разлапистая, но плоская.
     
    Nadia Bee, Ланочка, RyzhiyLis и 3 другим нравится это.
  12. Впервые

    Впервые Активист

    Регистрация:
    23.07.2016
    Сообщения:
    642
    Фото и видео:
    324
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    6.324
    Баллы:
    360
    Регион:
    Пермь
    @peressa, я пока оставила... но все еще в раздумьях. Мой тоже цвел достаточно обильно (не выбрала время сфотографировать, а потом оборвала цветоносы) и ярко, но впечатление от сорта очень шаткое :rolleyes:
     
    peressa нравится это.

  13. Olz

    Olz Активист

    Регистрация:
    03.08.2010
    Сообщения:
    490
    Фото и видео:
    460
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.673
    Баллы:
    405
    Регион:
    г.Волжский, Волгоградской обл.
    Я избавилась от этого сорта, не понравился он мне, не помню почему
    Амадеус.JPG

    У меня был. Он не красный, а бордовый что ли. Розетка аккуратная, листьев мало. Но кайма не стабильно проявляется, то есть, то нет. Сорт чувствителен к жаре. Цветы бывают корявыми, так цветоносы хорошие и розетка, но при моей жаре ему не комфортно.
    ЕК-Дворец Султана _1.JPG ЕК-Дворец Султана _3.JPG
     
    Последнее редактирование модератором: 20.08.2017
    Nadia Bee, Ланочка, peressa и 2 другим нравится это.
  14. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    @peressa, на мой взгляд, Плэйфул нетипичный получился. Больше на Live Wire похож. У Плэйфула вроде бы должна быть белая кайма на каждом лепестке? А фэнтази уже идет как напечатали?
    Пти Бланш хорошенькая.
     
    Последнее редактирование: 03.09.2017
    peressa нравится это.
  15. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    @цимес, Плейфул вариабельный. Он каждый раз разный, и каждая розетка не похожа на другую.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Марина Лотос
    Ответов:
    49
    Просмотров:
    32.201
  2. slaninka
    Ответов:
    110
    Просмотров:
    45.130
  3. rediska
    Ответов:
    760
    Просмотров:
    176.131