1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Вредители глоксиний

Тема в разделе "Глоксиния (синнингия)", создана пользователем web_ink, 27.03.2014.

  1. АТ
    web_ink

    web_ink Завсегдатай

    Регистрация:
    07.03.2014
    Сообщения:
    30
    Фото и видео:
    123
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    100
    Регион:
    Тула
    Никогда не сталкивалась с вредителями. Но купила листовые черенки у коллекционеров в прошлом году, и кто-то из них скорее всего переслал какого-то вредителя. Что за вредитель определить не могу - опыта нет. У меня южная сторона и я допускаю что жёлтые пятна на листиках из-за солнца.
    На заднем фоне видны испорченные листики (фото января). Решила обрезать все глоксинии, которые не спали, и отправить спать, т.к. надеялась что этим гадостям нечем будет питаться и они уйдут. На глоксиниях, которые ушли спать в ноябре ничего не было и нет.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Но к сожалению не получилось. В начале марта высадила заново, в новую землю, и опять эти коричневые пятна.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Кстати, в январе все поголовно листики стали пропадать из-за этих пятен. Это один из поводов был, чтобы обрезать.
    Пролила сейчас все цветы актарой, повторю ещё два раза. Хотела побрызгать фитовермом, но получится только на этих выходных. У меня ощущение что это трипс. Если кто-то узнал эту гадость, напишите пожалуйста.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @web_ink, да, может быть и трипс. Очень похоже. Бывает, что осенью он пропадает, некоторые не очень вредоносные виды, залетевшие с улицы. Актары в рекомендованных дозах, надеюсь, будет достаточно.
     
    Последнее редактирование модератором: 04.04.2014
  3. Ирина_1221

    Ирина_1221 Дебютант

    Регистрация:
    15.07.2014
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    47
    Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,что не так с моим цветком.Бутоны в таком виде находятся уже недели две и никак не распускаются,да и листья как будто кто то ест. IMG_1738.JPG IMG_1743.JPG
     

  4. Gloksinka

    Gloksinka Местный

    Регистрация:
    30.04.2016
    Сообщения:
    221
    Фото и видео:
    32
    Симпатии:
    633
    Баллы:
    195
    И у меня та же беда. Дома отцвела отлично второе такое же растение отдала так как два одинаковых не хочу. А у новой хозяйки все бутоны стали коричневыми. В чем дело ответьте пожалуйста. Дома осталось два растения нормальных а третье все листья как у web-ink. Откуда взялась эта гадость? Помогите пожалуйста.и еще вопрос теперь все цветы дома обрабатывать?
     
    Последнее редактирование: 04.07.2016
  5. Gloksinka

    Gloksinka Местный

    Регистрация:
    30.04.2016
    Сообщения:
    221
    Фото и видео:
    32
    Симпатии:
    633
    Баллы:
    195
    Съели мою глоксинию пришлось обрезать совсем
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2017
  6. Хомячек

    Хомячек Дебютант

    Регистрация:
    24.08.2016
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    47
    Добрый день. Вчера обнаружила на глоксинии вот таких насекомых.

    20170509_115541.jpg

    Они ползают в основном на стеблях. Стали вять бутончики. Глоксиния сейчас пышно цветет, много бутонов.

    20170508_100422.jpg

    Кто эти насекомые и как с ними боротся? Можно ли от них избавится не навредив цветам?
     
  7. Впервые

    Впервые Активист

    Регистрация:
    23.07.2016
    Сообщения:
    642
    Фото и видео:
    324
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    6.324
    Баллы:
    360
    Регион:
    Пермь
    @Хомячек, очень похоже на тлю.
    Если ее не много (обязательно осмотрите все рядом стоящие растения), то можно просто механически собрать и уничтожить. Если много, то придется обработать.
    Возможно причина увядания бутонов в их большом количестве (по фото тли пока не много - видимо ветром принесло или с цветами принесли) - когда сил не хватает, глоксинии частично отсушивают бутоны.
    Глоксиния у Вас цветет замечательно!
     
  8. Хомячек

    Хомячек Дебютант

    Регистрация:
    24.08.2016
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    47
    @Впервые, спасибо большое. Я их снимала ватной палочкой с одеколоном. Их было немного...потом стало больше. Опрыскала мыльной водой (стебли и листья) поникли цветы. :cry::cry::cry: . Сейчас их меньше, но основное "население" перебралось поближе к бутонам. Рядом на цветах никого.
     

  9. Впервые

    Впервые Активист

    Регистрация:
    23.07.2016
    Сообщения:
    642
    Фото и видео:
    324
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    6.324
    Баллы:
    360
    Регион:
    Пермь
    @Хомячек, давите прямо руками на стебле, не пережимая стебель. Они сейчас живородящие, то есть плодятся быстро.
     
  10. Хомячек

    Хомячек Дебютант

    Регистрация:
    24.08.2016
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    47
    @Впервые, спасибки. ;) Сегодня подавлю этих гадов чтоб им мало не показалось.
     
    Впервые нравится это.
  11. Lectra

    Lectra Дебютант

    Регистрация:
    07.04.2018
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    46
    Добрый день! Кто или что может провоцировать такие пятна на листьях глоксинии? 20180618_083644.jpg
     
  12. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Lectra, трипс это.
    Полейте грунт с актарой у всех цветов в доме. Двукратно с интервалом в 14 дней.
    Окна вымыть, шторы постирать.
     
Загрузка...