1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Вредители на фиалке

Тема в разделе "Болезни и вредители сенполий", создана пользователем neev, 06.01.2007.

  1. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Всё, кажется, на моих школьных напал клещ неизвестно откуда :(:cry:
    Я знаю клеща не по наслышке, на азалиях часто было. Знаю, что вот уж от него избавиться крайне сложно.
    Вот картинки:
    Как фото сделала, так практически сразу сомнения отпали. Серый цвет, повышенная ворсистость, бутоны не пролезают из-под листьев, загущение центра.
    Собираюсь травить Санмайтом, Ниссораном, Аполло. Три раза с промежутком в неделю.
     

    Вложения:

    • IMG_2665.JPG
      IMG_2665.JPG
      Размер файла:
      305,8 КБ
      Просмотров:
      16
    • IMG_2669.JPG
      IMG_2669.JPG
      Размер файла:
      264,1 КБ
      Просмотров:
      15
    • IMG_2672.JPG
      IMG_2672.JPG
      Размер файла:
      299 КБ
      Просмотров:
      16
    • IMG_2676.JPG
      IMG_2676.JPG
      Размер файла:
      318,5 КБ
      Просмотров:
      15
    • IMG_2678.JPG
      IMG_2678.JPG
      Размер файла:
      272,9 КБ
      Просмотров:
      15
    • IMG_2681.JPG
      IMG_2681.JPG
      Размер файла:
      253 КБ
      Просмотров:
      16
    • IMG_2686.JPG
      IMG_2686.JPG
      Размер файла:
      316,1 КБ
      Просмотров:
      15
    • IMG_2689.JPG
      IMG_2689.JPG
      Размер файла:
      260 КБ
      Просмотров:
      15
    • IMG_2692.JPG
      IMG_2692.JPG
      Размер файла:
      317,7 КБ
      Просмотров:
      15
    • IMG_2694.JPG
      IMG_2694.JPG
      Размер файла:
      299,3 КБ
      Просмотров:
      15
  2. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.191
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @peressa, я клещ принесла с покупной деткой фиалки.
    Травила не сразу, всё разбиралась, почему не растёт, обесцвечиваются листья и т.д.
    Но мне Фитоверм помог, обрабатывала раза 3, с большим интервалом, правда.
    После первой же обработки Фитовермом сразу визуально было видно, что успешно.
     
    Ланочка нравится это.
  3. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    @Mara, да я листьями покупаю, и в Доме Фиалки. Такие подставы там не наблюдала.
    Клещ у меня летом часто на работе появлялся раньше во времена моего увлечения азалиями. Думаю, он там живёт в законсервированном виде, а летом в жару активизируется. Причём паутинный, который, типа, фиалки не ест.
    Фитовермом раньше и обрабатывала, но как-то не очень помогал. Всё же им надо очень обильно опрыскивать. Да и привыкают они к одному препарату.
    Вот и хочу разные, и фитоверм в том числе. Думаю, буду не опрыскивать, а окунать головой в таз с раствором. Так и быстрее, и безопаснее, и сразу всё смачивается.
     
    Mara и gal.xorkowa нравится это.

  4. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Говорят, что это не клещ, а какие-то ошибки в агротехнике. :unsure:
     
  5. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @peressa, может правильно говорят? Посмотрела фото ваших фиалок, все бодрые. На 3-м фото вообще ни намека на страдания от чего-то и кого-то.
    Фиалка с 8-го фото, как ее зовут? У меня точно так же растет детка Брусничный сироп, крутит-вертит листья как ей вздумается. Вот был бы клещ на ней, то центр розетки уже "пылью" покрылся, но листья зеленые и сочные. Пока живу с мыслью, что это сорт такой - "листьякрутящий":)
     
    peressa нравится это.
  6. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    @Natalyapolykova, восьмая - это Фея (спорт). Она, конечно, крутит листья, но не до такой степени.
    Эти школьные фиалки очень сильно отличаются от домашних. Больше всего мне не нравится их "пыльный" цвет. Вообще-то у меня в школе должен быть паутинный клещ, другие растения страдают. Но на фиалки, говорят, он не нападает. Может, сильно и не жрёт, но всё же как-то вредит?
    В общем, наверное, я попробую их переукоренить, хоть и пересаживала в конце августа. Может, не всех.
     
    Natalyapolykova нравится это.
  7. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @peressa, не совсем поняла вашего итогового решения. Если клещ где-то "должен" быть, то как все это связано с мыслью переукоренить?
    Клещ по природе своей, если и вредит и жрет растение, то заметно. Если не завтра, то через недельку-месяц его "трапеза" будет очевидна. Фиалками он не брезгует, только если рядом нет розы, кротона или фикуса (их он предпочтет в первую очередь)
    На счет пыльного вида, то на то они и школьные фиалки. Уход другой же, помыть школьные фиалочки вам явно удается реже, чем домашние. Да и по школе тысячные табуны школьников носятся ежедневно, от них и пыль:)
     
    gal.xorkowa и peressa нравится это.
  8. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    @Natalyapolykova, корни мне у них при пересадке не понравились. Может, дело в этом. Часто фиалки, похожие на поражённый клещом, "выздоравливают", стоит их переукоренить. Появляются новые молодые корни, и растение выздоравливает.
    Паутинный клещ, как мне объясняли знатоки, фиалки не ест, хоть я и вижу паутинки. Может, он их как-то меньше ест?
    По поводу того, что пыльный вид из-за того, что я их там реже мою - это да, точно. Но пыльность у них какая-то не такая, цвет у многих как бы в синеватый, короче, не нравится. И развиваются после пересадки медленно.
    В общем, попытка - не пытка. Переукореню некоторые в качестве эксперимента и сравню. Я не хочу обрабатывать растения, пока точно не буду уверена, что это клещ.
     
    gal.xorkowa и Natalyapolykova нравится это.

  9. Олеся Темрюк

    Олеся Темрюк Завсегдатай

    Регистрация:
    25.03.2017
    Сообщения:
    36
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    94
    Баллы:
    50
    Меня зовут:
    Олеся
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста у моей фиалочки как раз такая ситуация, центр как будто в "пыли" чем обработать? и нужно ли остальные фиалки обрабатывать для профилактики? И как эта обработка вредна для фиалки?
     
    gal.xorkowa нравится это.
  10. Тамара Незабудкина

    Тамара Незабудкина Активист

    Регистрация:
    18.10.2013
    Сообщения:
    967
    Симпатии:
    1.238
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    @Олеся Темрюк, фиалку изолируйте сейчас же! Фитовермом обрабатывают от клеща.
     
    gal.xorkowa нравится это.
  11. Олеся Темрюк

    Олеся Темрюк Завсегдатай

    Регистрация:
    25.03.2017
    Сообщения:
    36
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    94
    Баллы:
    50
    Меня зовут:
    Олеся
    Уже изолировала, подскажите как им пользоваться и нужно ли обрабатывать все фиалки???
     
  12. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Олеся Темрюк, помня вашу ситуацию, обрабатывать-лечить нужно все ваши фиалки, т.к. признаки поражения уже на большинстве из них.
    На клещей действуют только акарицидные препараты, либо инсектицидно-акарицидные, поэтому ищите их в магазинах. Таких препаратов нужно в идеале купить 4-5 видов и обработать ими фиалки, чередуя препараты между собой, каждые 4-5 дней. При обработке нужно тщательно опрыскивать каждый листочек с обеих сторон, опрыскать землю сверху и горшок. В общем все-все прямо до миллиметра.
    Уже сейчас можно обработать Фитовермом (разведенном по инструкции на упаковке), в качестве первой обработки, он точно есть в любом магазине.
    Если найдете в продаже или через интернет Санмайт, Апполо, Ниссоран, Омайт, то это прям сказка. Любым из этих препаратов будет достаточно одной тщательной обработки, т.к. они действуют на все стадии развития клеща.

    Еще есть тепловой метод - полное погружение всей больной фиалки, вместе с горшком, в ведро (или таз) с водой 45*С на 15 минут. Воду такой t нужно поддерживать на протяжении всех 15 минут, т.е. по мере остывания подливать кипяток, не превышая планку выше +45*
    О методе этом много положительных отзывов в сети, можно попробовать вам такой метод до обработки хим.препаратами. После тепловой обработки фиалку держат пару дней в темном, теплом месте обязательно.

    Плюс ко всему необходима также обработка окон, подоконников или стола, в общем мест, где стояли больные фиалки. Шторы в стирку.

    Добавлю от себя - я бы после тщательного опрыскивания хим.препаратом, ставила бы каждую фиалку в пакет, целиком всю вместе с горшком, на несколько часов хотя бы. Так сказать для большего эффекта, чтобы препарат не так быстро испарялся, а подольше бы действовал на вредителя.
     
    RyzhiyLis нравится это.

  13. Олеся Темрюк

    Олеся Темрюк Завсегдатай

    Регистрация:
    25.03.2017
    Сообщения:
    36
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    94
    Баллы:
    50
    Меня зовут:
    Олеся
    @Natalyapolykova, спасибо вам большое за столь подробную информацию.
     
    Natalyapolykova нравится это.
Загрузка...