1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Вредители на фиалке

Тема в разделе "Болезни и вредители сенполий", создана пользователем neev, 06.01.2007.

  1. Впервые

    Впервые Активист

    Регистрация:
    23.07.2016
    Сообщения:
    642
    Фото и видео:
    324
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    6.324
    Баллы:
    360
    Регион:
    Пермь
    @Олеся Темрюк, клещей на Ваших фиалках нет. Пересвет? Возможно. А возможно недостаток питания, от этого тоже нижние листья светлеют - из них забираются питательные вещества. Когда пересаживали последний раз? И еще я бы посадила фиалки повыше. Сориентируетесь на месте что нужно изменить, а в целом все не плохо :).
     
    Ланочка и peressa нравится это.
  2. Олеся Темрюк

    Олеся Темрюк Завсегдатай

    Регистрация:
    25.03.2017
    Сообщения:
    36
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    94
    Баллы:
    50
    Меня зовут:
    Олеся
    peressa нравится это.
  3. Елена Цвыга

    Елена Цвыга Активист

    Регистрация:
    27.09.2016
    Сообщения:
    496
    Фото и видео:
    76
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.659
    Баллы:
    335
    Регион:
    Тула
    Меня зовут:
    Елена
    Девочки, я в ужасе:сегодня в ЛЕ-Карусель (сидит в прозрачном стаканчике), увидела в грунте, что-то похожее на плесень, переувлажнения быть не могло, пошла потрошить, и вот он корневой червец, зараза такая:cautious:. Вопрос: откуда??
     

  4. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    @Елена Цвыга, да мало ли! Из грунта с растениями. Лучше, конечно, брать листьями, тогда червеца точно не будет. А от деток в два счёта.
    Мне кажется с ним бороться просто: Актара. Желательно не менее 3 обработок раз в 10 дней. Я думаю, может, и меньше. Это не самое страшное. Думаю, что и обработать надо все растения.
    А фотку не покажете? А то, может, и не червец?
     
    Елена Цвыга нравится это.
  5. Елена Цвыга

    Елена Цвыга Активист

    Регистрация:
    27.09.2016
    Сообщения:
    496
    Фото и видео:
    76
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.659
    Баллы:
    335
    Регион:
    Тула
    Меня зовут:
    Елена
    @peressa, точно он. Под лупой рассматривала, брррр. Некоторые пересадила, много читала, пока замачивала все в Актаре и поняла откуда. Видно был в грунте, пересаживала осенью, перевалкой, поливала, короче все как обычно. А на днях уезжали на неделю и засушила, а он почувствовал себя королем и начал размножаться, вот и оставил на стенке следы "спаривания", ужас!!! А может он в таком состояние просидеть с осени, а сейчас активизироваться? Просто, как раз осень, брала детки. Одна так и не хочет расти и другие не сильно растут? Я больше деток брать НИКОГДА не буду, только листы беру. Выставок у нас нет и люди не все сильно понимающие, что есть сорт, а есть спорт, вот и продают эти продавашки все под одну гребенку, даже если и явно видно по листу. Я вот так и попала с Фуксиевым Кружевом, ну и Шанхайская роза тоже получился спорт, теперь только листы, хотя продают их не охотно, наровят или укоренить, или детку продать.
    В последнее время, с осени, ничего не брала, кроме листиков. Ну они сидят в моем грунте и под моим присмотром:D
     
    Последнее редактирование: 04.04.2017
    peressa нравится это.
  6. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    Елена Цвыга нравится это.
  7. Елена Цвыга

    Елена Цвыга Активист

    Регистрация:
    27.09.2016
    Сообщения:
    496
    Фото и видео:
    76
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.659
    Баллы:
    335
    Регион:
    Тула
    Меня зовут:
    Елена
    @peressa, фаско торф верховой (Классмана не было:()+фаско для фиалок+перлит. Но на фаско нареканий у меня никогда не было. Может с детками и принесла осенью? Хотя мне, кажется, это что-то из фантастики:unsure:
     
    peressa нравится это.
  8. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    @Елена Цвыга, ну как-то тоже я бы не стала грешить на Фаско. Хотя... Кто его знает? Скорее всё-таки детка.
     
    Елена Цвыга нравится это.

  9. Елена Цвыга

    Елена Цвыга Активист

    Регистрация:
    27.09.2016
    Сообщения:
    496
    Фото и видео:
    76
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.659
    Баллы:
    335
    Регион:
    Тула
    Меня зовут:
    Елена
    @peressa, вы думаете осенние детки? А он так долго сидел без проявлений?
     
    peressa нравится это.
  10. peressa

    peressa Консультант Команда форума

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    3.489
    Фото и видео:
    1.081
    Альбомы:
    13
    Симпатии:
    14.357
    Баллы:
    535
    Регион:
    Электросталь Московская область
    @Елена Цвыга, не знаю, я вообще-то с ним не сталкивалась, ттт. Предположу, что не проявлялся или был не заметен. А сейчас деток не покупали?
     
    Елена Цвыга нравится это.
  11. Елена Цвыга

    Елена Цвыга Активист

    Регистрация:
    27.09.2016
    Сообщения:
    496
    Фото и видео:
    76
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.659
    Баллы:
    335
    Регион:
    Тула
    Меня зовут:
    Елена
    @peressa, нет, ничего нового не было. Актарой протравлю раза 3, а дальше видно будет.
    я тоже не сталкивалась, я просто не люблю никаких вредителей, даже подур не могу переносить
     
    peressa нравится это.
  12. Tantis

    Tantis Дебютант

    Регистрация:
    23.05.2017
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    17
    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, мучнистая ли это роса, или что-то другое?

    У фиалки начали чахнуть цветочки. Провела обрезку сухих - при осмотре обнаружила со стороны стебелька какую-то белую пудру.
    Подскажите что делать (я новичок в цветоводстве) ?

    20170611_160634.jpg 20170611_160710.jpg 20170611_160731.jpg
     

  13. Впервые

    Впервые Активист

    Регистрация:
    23.07.2016
    Сообщения:
    642
    Фото и видео:
    324
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    6.324
    Баллы:
    360
    Регион:
    Пермь
    @Tantis, да, очень похоже на мучнистую росу. Удалите цветоносы и проведите обработку Топазом по инструкции. А заодно и растения, стоящие рядом, если это возможно.
     
    Tantis нравится это.
  14. Tantis

    Tantis Дебютант

    Регистрация:
    23.05.2017
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    17
    Спасибо большое за ответ! Оказывается на листьях тоже есть эта "пудра"..
    Нашла инструкцию Топаза, там написано "равномерно смачивать", можно пульверизатор использовать? И скажите, пожалуйста, каким количеством (если можно) опрыскивать-обрабатывать каждый листик и соцветия? (я никогда раньше не обрабатывала растения). Как понять, что мочить достаточно?
     
    Последнее редактирование: 11.06.2017
  15. Впервые

    Впервые Активист

    Регистрация:
    23.07.2016
    Сообщения:
    642
    Фото и видео:
    324
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    6.324
    Баллы:
    360
    Регион:
    Пермь
    @Tantis, если разведете всю ампулу, то препарата будет много и можно будет, закрыв грунт вместе с горшком вокруг стебля фиалки пищевой пленкой или другим способом (с салфетками в качестве прокладки, чтобы грунт в горшке не двигался), просто окунать растение в раствор, слегка аккуратно прополаскивать в нем и на ночь оставить сушиться в теплом и темном месте. Если использовать пульверизатор, то мелким распылением смачивать до мокрого всю листву с лица и с изнанки. Точку роста обсушить вручную ватной палочкой минут через 10-15 после обработки.
     
    peressa и Tantis нравится это.
Загрузка...