1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Вредители орхидей

Тема в разделе "Болезни и вредители орхидей", создана пользователем Antimony Fyr, 05.11.2005.

  1. UPS

    UPS Завсегдатай

    Регистрация:
    28.07.2005
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Тольятти
    червяки были в покупной коре , она как раз и была полусгнившая, и трухлявая , и залитая , mywka, как думаете, это нормально что после такой процедуры растение сбрасывает цветы ?
     
  2. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Растение может сбрасывать цветы и не от процедуры, а от того, что пришло время. Вы же не знаете сколько она уже цветет? Может быть от обычной адаптации к новым условиям. Может от того, что у Вас стоит рядом вазочка с фруктами и яблоками. Если все сделано аккуратно при пересадке орха обычно и внимания не обращает.
    При любом раскладе в Вашем случае пересадка была необходима.
     
  3. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Часто задаваемый вопрос и ответ на него захотелось поместить в тему.

    Маленькие 3-4 мм, шустрые, белые, вытянутые, живут в земле, изредка выходят на поверхность, при соприкосновении прыгают невысоко (как блохи).

    Ответ: Это ногохвостки. Они по-другому еще называются подуры. Эти пакости появляются исключительно из-за перелива почвы. Ничем страшным они не грозят, только собственно последствия перелива могут уже привести к корневой гнили растения. А бороться с ними легко. Отрегулируйте полив, старайтесь меньше поливать растения, а между поливами дайте почве просохнуть, не устраивайте в горшках болото. Это вообще. А сейчас, чтобы избавиться от подур, нужно очень хорошо высушить почву в течении недели-полторы, потом приготовьте раствор либо чеснока, либо лука, либо табака из папирос, настоять надо пару дней в темной закрытой бутылке. Концентрация не особо важна (пару-тройку головок чеснока, 2-3 папиросы или небольшую головку лука на 1,5-2 литра воды). Этим раствором пролейте просохшую почву. Но приготовьтесь к неособо приятному запаху. Никаких химикатов не надо. После полива опять подсушите почву, если не исчезнут - повторите. А вообще подуры живут только в очень влажной почве.
    Самое простое - полить несколько раз марганцовкой, можно покрепче раствор сделать. Так же можно пролить землю водным раствором карбофоса.
    Но - залив-переливом, а попадают они к нам с зараженной землей. Залив только провоцирует. Так что стерлизуйте почву или берите ее из проверенных источников. Так же, учитывая, что подуры живут в верхних слоях почвы, можно, подсушив верхний слой почвы, меняте его, на пару сантиметров, пока не доберетесь до чистого слоя. Ну и, само собой, не заливайте потом растения.
     

  4. Мира

    Мира Завсегдатай

    Регистрация:
    19.12.2005
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    Короед

    Обнаружила на блоке с орхой короеда, т. е. не его самого, а огромное отверстие и труху древесную.
    Кора: пробковый дуб, варила перед посадкой примерно час.
    Как бороться с этим гадом, чем травить? и мог ли попасть на другие блоки и в горшки?
     
  5. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Если варили, то вы или его сварили, или его уже тогда там не быпо, был старый пустой ход. Для появления новых личинок после варки коры, нужны жуки короеды, причём как минимум два, они у вас по дому летали?
     
  6. Мира

    Мира Завсегдатай

    Регистрация:
    19.12.2005
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    Варила и сажала орху в мае. А труху изгрызанной коры обнаружила вчера, стряхнула и поковыряв, нашла отверстие внушительных размеров.
    Короедов в доме до вчерашнего дня замечено не было.
     
  7. Мира

    Мира Завсегдатай

    Регистрация:
    19.12.2005
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    Наверное плохо варила.
     
  8. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    а34, как проверить эффективность обработки цимбидиума актарой от мучнистого червеца, если эта пакость сидит глубоко в пазухах? То что можно было снять тампоном сверху я поснимала. А внутрь не залезть и визуально ничего не изменилось. :?
     

  9. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    mywka,
    О всякой заразе на Цимбидиумах мне трудно сказать, у меня хотя они и стоят в саду, их некто не ест. Для профилактики Актару раз в несколько месяцев лью, и то последнее время стал забывать. В кустах завелось много разных пауков, бегают уличные муравьи, есть немного улиток. Мучнистый у меня был на новых растениях (Фаленопсисах, Агрекумах, Хойи) но с помо Актары вывел полностью ещё в карантине. Взяться ему не откуда, среди местного, уличного зверья я ни Мучнистого червеца, ни Паутинного клеща не встречал.
    Если судить по Фаленопсисам, показателем отсутствия Червеца, является отсутствие бродяжек, молодых особей, быстро двигающихся светлых точек, на листьях, но осмотреть мои огромные кусты Цимбидиума, на улице на ветру сложно. Я бы рекомендовал хорошо напоить Актарой погружением гошка, можно поставить горшок в кулёк обмотать его скотчем чтобы жидкость не вытекала минут 10-20. Обработку повторить примерно через месяц, немного меньше, чтобы убить особей находящихся на момент первой обработки в не активном состоянии. В течении месяца они умрут или от Актары или от голода, как бы глубоко они не прятались. Главное не оставить источник на других растениях, все подозрительные тоже надо обрабатывать.
     
  10. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Я эту прелесть принесла из магазина. Один куст нормальный. На втором, пока контролировала- не было видно, а потом за то время что была в больнице и приходила в норму, все расцвело махровым цветом.
    На всякий случай обработала все, что стоит на подоконнике.
     
  11. Натуська

    Натуська Местный

    Регистрация:
    05.12.2007
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    195
    Регион:
    МО, г.Видное
    Помогите!!! Это кошмар какой-то!

    НЕНАВИЖУ насекомых, тем более посягающих на мои орхи!!!
    В 3-х фаликах завелись какие-то червячки, похожие на личинки грибного комарика, ногохвостки и корневой клещ!!! Я их всех само - собой пересадила, новый субстрат, наименее влагоёмкий, корни промывала, Актелликом проливала...
    И что Вы думаете? Ещё месяца не прошло, как пересадила, а там опять эти чёртовы червяки!!! Я В ОТЧАЯНИИ!!! Ну откуда они взялись??? Теперь опять пересаживать???
    И почему на других орхах живности нет ??? , слава Богу, конечно!!!
    Люди помогите! Что делать?
     
  12. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Каждый раз пересаживать не надо, попробуйте применить Актару по инструкции (можно и в большей концентрации, погружал горшок в раствор 0,8гр./литр). А червячки верный признак переувлажнённого субстрата, в иногда просыхающим, они не выживают.
     

  13. Натуська

    Натуська Местный

    Регистрация:
    05.12.2007
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    195
    Регион:
    МО, г.Видное
    а34, спасибо, сделаю! А сколько держать в растворе надо?
    Мой субстрат ну просто не может быть переувлажнённым, потому что я умышленно к коре добавила керамзит мелкой фракции и шарики пенопласта, мха мало. Он постоянно сухой!!! Откуда тогда эта гадость берётся, не понимаю!!!
     
  14. Rita

    Rita Местный

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    581
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Эти червячки способствуют ПРОСТО -НАПРОСТО ускоренной переработке коры ,ничего страшного в них нет,у меня такие всегда были ....Особенно я замечала зимой....когда очень часто неравномерно испаряется влага в субстрате,летом вообще их редко увидишь......Можетё ещё фитовермом обработать субстрат,методом погружения :) ,но они потом опять заведутся,по моим наблюдениям.... :D орхидеям не мешают.... :D
     
  15. Натуська

    Натуська Местный

    Регистрация:
    05.12.2007
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    195
    Регион:
    МО, г.Видное
    Rita, Вы меня успокоили, но немного. Ведь эти твари корни могут обгладывать, по крайней мере так написано на orchidee.ru в разделе Вредители орхидей... а ведь корни-это самое главное.
     
Загрузка...