1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Вредители орхидей

Тема в разделе "Болезни и вредители орхидей", создана пользователем Antimony Fyr, 05.11.2005.

  1. Rita

    Rita Местный

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    581
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Натуська, может быть и могут,я даже не спорю....только они обычно плотно к коре( особо влажным кусочкам )" прилипают" .....инфо на эту тему никогда не читала....но не разу не видела обглоданных корней ....Видела только на отмерших корнях.....которые уже совсем не рабочие, и всё ! :?
    Да у меня и сейчас в некоторых влаголюбивых орхах в субстрате "такие червечки" есть ,даже не знаю,как они называются :) ,вроде как нормально себя все чувствуют.....совсем не переживаю по этому поводу....пролейте субстрат хорошенько или промочите ,если уж так волнуетесь..... :D
     
  2. Harry

    Harry Завсегдатай

    Регистрация:
    17.06.2008
    Сообщения:
    1
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Враг крупным планом

    Доброго времени суток!
    Не подскажите что это за зверь на фаленопсисе завелся? Местами из-за этих гадов образуются липкие "лужицы" Особенно любят на цветах рассаживаться. Уже два раза пришлось срезать цветущие побеги.
    Чем с ними бороться? Пинцетом уже не успеваю снимать.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  3. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Harry,
    Наверно какая-то щитовка. Актара 0,8гр./литр, погрузить корни в раствор на 10-20 мин, вместо полива. Через две недели процедуру повторить, обрабатывать все растения находящиеся в контакте (не орхидеи просто обильно полить).
     

  4. Jemma

    Jemma Завсегдатай

    Регистрация:
    06.08.2008
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Marka, здравствуйте!
    Знакомая принесла мне орхидею Фаленопсис в ужасающем состоянии!!!Решила,что я смогу вернуть бедный цветок с того света.
    Она сказала,что орхидея болела(тли) и лечила Фетовермом.Но это,я так поняла,не помогло.Т.е. тлей больше нет,но вот листья... :!: Это ужас!Я не могу понять что именно с ними!Там вроде весь букет болезней!Вроде гниль корней-черные с белым налетом,типа извести(тех,кот. сверху)и по всему горшку можно найти полностью сухие корни.Потом листья..это вообще отдельная история!Деформированные,фиолетовые снизу и в белую меленькую точку сверху,+еще серебристый вроде налет...Вобщем, кошмар!!!
    Да,она сказала,что он у нее не цветет уже год!
    Просто ужас!Так жалко цветок!Помогите,пожалуйста!!

    P.S.Да,я выложу фотографии бедного цветка,надеюсь сегодня же!
    Заранее,спасибо!
     
  5. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Jemma, без фотографий даже нет смысла что-либо писать. Черные с белым налетом корни могут быть всего лишь закальцинированными от жесткой воды, серебристый налет и фиолетовый цвет - сортовая особенность, белые точки и деформация листьев - укусы клещей и резкое повышение температуры. Все вышеперечисленное - может быть, а может быть и все совсем наоборот.
    Пациента надо видеть.
     
  6. Jemma

    Jemma Завсегдатай

    Регистрация:
    06.08.2008
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Так,поняла.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  7. Jemma

    Jemma Завсегдатай

    Регистрация:
    06.08.2008
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    и еще
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  8. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Ну вот. Открылась только первая и последняя фотка на первой странице. Что-то странное с моим компом. На первой фотке криминала не вижу - лист "загорел" - видимо темноцветковый фалик. Если я правильно вижу на последней фотографии (не видно структуры пятен), лист изгрызен клещем.
    Спецы, подскажите! Я не вижу деталей!
     

  9. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Нормальное растение (не чего угрожающего не видно), если всё равно вынуто, обрезать совсем сухие корни и посадить обратно. Профилактика от клеща, по фото не ясно есть он или его нет, Фитоверм, от других зверюшек Актара. Профилактику желательно проводить со всеми новыми растениями. Цвет листьев нормальный, чтобы не было белого налёта нужна мягкая вода.
     
  10. Jemma

    Jemma Завсегдатай

    Регистрация:
    06.08.2008
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Как-то раз на моей розе был паутинный клещ.И я в принципе знаю как он выглядит.Не могу сказать,что видела паутинку или насекомых.глухомань.никаких клещей.
     
  11. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Jemma, клещика на орхе можно и не видеть невооруженным глазом, но после них остаются островки как буд-то "сдувшихся" клеток листа. Совсем в печальном виде пятна преобретают вид кусков ржавчины.
     
  12. Jemma

    Jemma Завсегдатай

    Регистрация:
    06.08.2008
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    :x вот...скотинки!И что теперь...фитовермом опрыскать надо?Просто я вчера ее посадила.Эт ничего?А лист не надо отрезать,ну или оторвать? :wideyed:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. Jemma

    Jemma Завсегдатай

    Регистрация:
    06.08.2008
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Miwka, я еще вот что хотела спросить.А это не криминально,если я орху посадила не в прозрачный горшок?Просто я не нашла такой. :(
     
  14. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    я не мишка, я - мушка. :D
    От клеща я проводила трехкратную обработку, чередуя Омайт-Фитоверм-Неорон через каждые 4 дня. Непрозрачный горшок - это не страшно.
     
  15. Jemma

    Jemma Завсегдатай

    Регистрация:
    06.08.2008
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    :oops: ой,извини,пожалуйста!
    mywka, а лист то надо оторвать?Ну,тот,кот с ржавчиной на задней стороне? :wideyed:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...