1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Вредители орхидей

Тема в разделе "Болезни и вредители орхидей", создана пользователем Antimony Fyr, 05.11.2005.

  1. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Jemma,
    Когда он сам полностью пожелтеет, тогда оторвать, растение, ещё заберет из него, нужные ему вещества.
     
  2. Natalija

    Natalija Завсегдатай

    Регистрация:
    02.09.2008
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Регион:
    Литва
    Помогите, пожалуйста!
    Подарили сегодня орхидею. Вынула ее из целофанового пакета и увидела на коре и между корней паутинку. Я - в ужасе! Это что - паутинный клещь? Как-то я выводила эту гадость хозяйственным мылом, но не повредит ли это корням орхидей?
    И еще вопрос: можно ли для обработки орхидей испльзовать NeemAzal?

    Спасибо всем, кто ответит!
     
  3. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Natalija, сейчас осень, паучки на паутинках летают...
     

  4. sigrlin

    sigrlin Завсегдатай

    Регистрация:
    22.04.2008
    Сообщения:
    110
    Фото и видео:
    17
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    131
    Регион:
    Красноясрк
    я мылом свои мыла и ничего живы даже рост не затормозили
     
  5. Алена

    Алена Местный

    Регистрация:
    08.10.2004
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    161
    Регион:
    Сибирь
    Здравствуйте!!
    Буквально на днях выявила на своей многострадальной орхе, которая не цветет уже года 1,5, вредителей, похожих на трипсов, только они не колониями, а одично на растюхе расположились. Причем их очень мало и я даже бы не заметила, если бы не смахнула с молодого корешка "древесную пыль", как я тогда подумала, и она не заползала у меня по пальцу :( Не знаю, правильно или нет, но я не стала разбираться и просто вывалила орху в раковину, устроила ей горячий душ, обрезала заодно все нехорошие корни, субстрат выбросила, горшок и растерь помыла мылом, высушила феном. Ничем не обработала. И вот, что имею на момент
    1. Ожог меня, естественно, не интересует, а область вокруг него. Это результат деятельности трипсов?

    [​IMG]

    2. Корни вроде бы меня устраивают, все молодые, немного повреждены плохой водой. На всякий случай покажу

    [​IMG]

    3. Вот так растень выглядит сейчас

    [​IMG]

    Не хочу пока ни во что сажать: есть желание проследить, что со зверьем.
    Кажется, что в общем-то сделала правильно, только, пожалуйста, подтвердите, а то не хотелось бы здороую орхидею извести на пустом месте, а у меня, к сожалению, к этому талант
     
  6. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Алёна,
    Растения совсем без грунта требуют много внимания, особенно зимой в отопительный сезон, очень сухой воздух. Ему надо каждый день или через день замачивать корни. Феном ожёг сделать можно на раз, если дуть, то только холодным воздухом. Для профилактики обработайте Фитофермом, потом Актарой и в грунт.
     
  7. Алена

    Алена Местный

    Регистрация:
    08.10.2004
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    161
    Регион:
    Сибирь
    a34, спасибо. Обдувала я холодным воздухом :)
    Последний вопрос: проводить полный курс обработки или достаточно раз Фитовермом и раз Актарой?
     
  8. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Алёна,
    Фитовермом, можно брызгать и один раз, но концентрацию дать больше рекомендуемой в два-три раза. Актарой, лучше два раза, с двух недельной выдержкой, корни погружать в раствор.
     

  9. Frog

    Frog Местный

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    696
    Фото и видео:
    127
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    a34, Вы не сталкивались ли, случайно - а если "плоскотелка", красный плоский клещ завелся - его фитовермом нормально? 4 орхи сожрал на балконе, пока я в отъезде была......приехала - думала, ожог от солнца на орхах, а оказался красный плоский клещ.
    Вот купила вчера фитоверм, разок по всем растениям прошлась сейчас для профилактики, а больные облила с ног до головы и в ванную поставила, чтобы сохли дольше. Надо наверное для профилактики повторить через сколько-то дней?
     
  10. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Frog, плоскотелку Фитовермом не вывести. Необходимо провести три обработки с интервалом в 4 дня - Омайт, Неорон и напоследок Талстар (у него пролонгированное действие до 30-40 дней). Разводить по инструкции. Талстар ядовитый, первые два малотоксичные, но все три воняют изрядно.
     
  11. Frog

    Frog Местный

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    696
    Фото и видео:
    127
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    mywka, не знаю, сказали, что реально вывести. А еще посоветовали какой -то препарат "антиклещ" - но я не могу его найти. А если воняет или очень токсичен - так тем более никаких дел не может быть, у меня кошка , которая лезет повсюду, и ее не изолировать...Да мне и самой сейчас с сильными ядами нельзя работать. Блин, что же делать........
     
  12. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Frog,
    У меня таких вредителей не было. Я бы попробовал, что ни будь из кошачье-собачьего арсенала. Регулярно использую капли инсектоакарицидные "Барс" для защиты собаки от клещей. Думаю, на кошку такие препараты не должны повлиять отрицательно.
     

  13. Frog

    Frog Местный

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    696
    Фото и видео:
    127
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    a34, Да?.. а растениям, думаете, реально может помочь? там капли, которые надо разводить в воде и прыскать? или просто смазывать листья самим неразведенным препаратом?
     
  14. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Frog,
    Есть и шампуни с похожим действием, капли я бы развел в воде, добавив несколько капель моющего средства для посуды для лучшего смачивания. Но это в любом случае эксперимент, хотя писали где-то о положительных результатах подобной обработки.
     
  15. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Я предпочитаю пользоваться тем, с чем работают профессионалы. Омайт и Неорон относятся к классу малотоксичных препаратов (они безвредны даже для пчел). На Талстаре написано "ядовито". У меня дома кот, который ходит по окнам и питается листьями (кормить кота пыталась - не помогет :D ). Главное чтоб растения обсохли. Плоскотелка плоха тем, что имеет дурную привычку появляться снова и снова. Когда на окне два горшка - это еще полбеды, можно обрабатывать хоть каждую неделю от нечего делать. А когда коллекция перевалила за сотню давненько... возникает огромное желание отделаться качественной трехкратной обработкой и на этом остановиться.
     
Загрузка...