1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Вредители орхидей

Тема в разделе "Болезни и вредители орхидей", создана пользователем Antimony Fyr, 05.11.2005.

  1. Karinka

    Karinka Дебютант

    Регистрация:
    20.08.2016
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Спасибо, я решила их пересадить, а заодно и все корни как следует обработать. Я читала что фитоверм можно смешивать с фитоспорином, а не подскажите в каких пропорциях и на сколько по времени можно оставить ее в этом растворе?
     
  2. Karinka

    Karinka Дебютант

    Регистрация:
    20.08.2016
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Помогите мне пожалуйста еще разобраться что происходит с листом орхидеи, он почему то по краям стал бугристый и полупрозрачный, не могу понять это из за вредителей или это болезнь? А может стоит его удалить?
     

    Вложения:

  3. Karinka

    Karinka Дебютант

    Регистрация:
    20.08.2016
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Девочки у меня опять неприятность! Пересадила я свои цветочки неделю назад в новый грунт, предварительно его обработала в духовке 20 минут и обработала свои орхидеи от вредителей фитовермом и фитоспорином, но теперь на грунте и сверху у меня образовалась белая плесень, что мне делать помогите пожалуйста, я не хочу их опять пересаживать.
     

  4. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Karinka, вместо полива фитоспорином поливать и просушивать хорошо между поливами. А плесень сверху что ли? На коре?
     
  5. Karinka

    Karinka Дебютант

    Регистрация:
    20.08.2016
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    На коре и не только, дело в том что кора новая и я ее обрабатывала почему там образовалась плесень если я их не поливала неделю, а когда заметила плесень решила фитоспорином обработать. Так что теперь делать просто просушить?
     
    Последнее редактирование модератором: 09.10.2016
  6. edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    @Karinka, а сфотографируйте эту плесень. И что за кора? Если это орхиата и плесень похожа на налет, то это фича орхиаты и ничего делать не надо.
     
  7. Blick

    Blick Активист

    Регистрация:
    26.10.2014
    Сообщения:
    1.111
    Фото и видео:
    356
    Альбомы:
    12
    Симпатии:
    6.575
    Баллы:
    410
    Регион:
    Тверская область, Кимры
    Меня зовут:
    Лена
    Друзья, у меня беда бедище, приехала из отпуска, а там... Без слез не взглянешь, и это весь подоконник такой, около 20 орхидей, кто то в меньшей степени, кто то в большей. Посоветуйте кардинальные меры...
    image.jpeg
     
  8. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Blick, Лена, я орхидеи тоже зимой от мучнистого спасала. Все листья и цветоносы протерла ватным диском, смоченным в спирте. И дважды с интервалом в 14 дней замачивала все орхидеи с Актарой на полчаса. Все хорошо по сей день, мучнистого червеца нигде нет.
     
    A&S и Ланочка нравится это.

  9. edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    @Blick, присоединяюсь к совету - актара. Самый первый мой фаленопсис был заражен мучнистым червецом. Опрыскивал, замачивал актарой, снимал вредителей физически, естественно. Быстро прошло.
    А вообще, червец любит сухость, не слишком у вас сухое содержание орхидей, раз за небольшое время его стало так много?

    И про свою напасть - панцирного клеща, как мы его определили. После удаления последнего вредителя (14-15 дней назад) и обработкой теовитом джет, больше пока вредителя я не видел. Однако про него узнал следующее: является скорее "добрым", чем "злым" соседом орхидей. Участвует в переработке субстрата, тяготеет к старой полуразложившейся коре. Опасность проявляет только, когда колония развивается до больших размеров. Участки повреждения похожи на легкие ожоги на листьях. Панцирный клещ любит влажность, поэтому уменьшить его количество можно простой просушкой орхидеи.

    Видимо это объясняет, почему членистоногие были обнаружены вперед каких либо признаков повреждений стангопеи. И в принципе, можно было обойтись без химии. Что же, теперь я не стану бояться данного вида "вредителя", если снова его встречу, но опыт был интересен :).
     
    Последнее редактирование: 04.09.2016
    Alya K и Ланочка нравится это.
  10. Alya K

    Alya K Чемпион форума

    Регистрация:
    08.05.2013
    Сообщения:
    2.035
    Фото и видео:
    1.341
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    19.946
    Баллы:
    515
    Регион:
    Россия, Сибирь
    Меня зовут:
    Альбина
    Обнаружен панцирный в катасетумнон субстрате, на само растение пока не забираются. Тоже решила не травить, периодически на огурцы собираю, благо их навалом наросло (огурцов) :)
     
    Ланочка нравится это.
  11. edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    @Alya K, не очень понял "периодически на огурцы собираю"... Это как? Этот клещ как-то нужен огурцам? :)))
     
  12. Alya K

    Alya K Чемпион форума

    Регистрация:
    08.05.2013
    Сообщения:
    2.035
    Фото и видео:
    1.341
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    19.946
    Баллы:
    515
    Регион:
    Россия, Сибирь
    Меня зовут:
    Альбина
    @edd1977, выкладываю на субстрат кусочки огурцов, они на них заползают и выбрасываю. Можно яблоко использовать.
     

  13. edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    @Alya K, :))), не знал. Спасибо за информацию.
     
    Alya K нравится это.
  14. Karinka

    Karinka Дебютант

    Регистрация:
    20.08.2016
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Кора сосновая плюс древесный уголь. Может можно еще как нибудь спасти их без пересадки?
     

    Вложения:

  15. edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    Не очень понимаю зачем спасать? Плесень и плесень - чтобы она пропала их надо просушить хорошо. Сделайте отверстия для вентиляции, особенно в местах скопления плесени и там, где есть крупные полости в субстрате рядом со стенками. Отверстие должно быть 5-6 мм в диаметре, так что найдите шуруп пожирнее. Можно замочить в фитоспорине или другом биологическом фунгициде (на основе гриба или бактерий). И просушите хорошо орхидею. Полив делайте с вышеуказанными фунгицидами.

    Есть поддон в рост горшка? Если нет - пластика полно сейчас разного размера. В нем замачивайте, чтобы субстрат пропитался полностью средствами. И просушивать хорошо. со временем уйдет. У меня тоже грибы росли и периодически вырастают у орхидей в горшках. Иногда даже в дренажные отверстия вырастали со шляпками в 1.5-2 см. Ничего, отмирают от просушки, орхидея вроде растет без признаков болезней.
     
    Ланочка и A&S нравится это.
Загрузка...