1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Вредители орхидей

Тема в разделе "Болезни и вредители орхидей", создана пользователем Antimony Fyr, 05.11.2005.

  1. Karinka

    Karinka Дебютант

    Регистрация:
    20.08.2016
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    @edd1977, спасибо за совет попробую просушить и обработать в фитоспорине, только он у меня в порошке надеюсь подойдет? А перед тем как замачивать ее нужно проливать водой или не обязательно?
     
  2. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Karinka, и в порошке пойдет. Я не поливала. Сразу в фитоспорине замачиваю и все.
     
  3. Karinka

    Karinka Дебютант

    Регистрация:
    20.08.2016
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Последнее редактирование модератором: 09.10.2016

  4. Karinka

    Karinka Дебютант

    Регистрация:
    20.08.2016
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Девочки это просто кошмар, мне подарили еще один цветок, а там все еще хуже чем у меня было! Кроме панцирного есть еще что то, длинное серое и быстро бегает, что это может быть? Мне все как то не везет.
     

    Вложения:

  5. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Хочу рассказать про свой опыт борьбы с красным клещем. Клещ на моих фаленопсисах появился весной этого года, а за лето разгулялся не на шутку. Началось все с одного фаленопсиса. Сначала снизу по краю листа появились липкие капли, очень много. Потом на листе появились серебристые штрихи. Через некоторое время серебристые штрихи появились на листьях других фаленопсисов. Там, где штрихов было особенно много, стала видна красная пыль как-будто красным перцем присыпали. Ну и ржавые разводы на влажном ватном диске при протирании. Вот только обработку от клеща я все откладывала т.к. пугал меня этот процесс. От клеща нет таких средств, чтоб полил и все, все средства предназначены только для опрыскивания. А это надо каждое растение в течение длительного времени прыскать, чтобы наверняка промочить каждый сантиметр, потом еще каждому точку роста промокать. За это время надышишься парами отравы, а дома еще грудной ребенок и кошка. В общем тянула я тянула... и дотянула пока на фаленопсисы совсем не стало больно смотреть: у многих листья стали сплошь серебристыми, они захирели. А там, где ослабленные растения, проявились и другие болезни: то гниль, то грибок. Стали катастрофически терять листья. В общем дальше тянуть стало невозможно и начала я искать информацию по более безопасным акарицидам.
    На одном из форумов наткнулась на информацию, что растения можно не опрыскивать, а окунать. Т.е. берется ведро с акарицидом и туда орхидея окунается с головой на пару секунд, прикрыв чем-нибудь горшок, чтоб кора не высыпалась, потом просто точки роста промокнуть. Покрытие растения акарицидом 100%-ное, времени процесс занимает меньше, вредных испарений меньше. Это и стало спасением для моих орхидей.
    Проштудировав информацию про акарициды сначала искала Санмайт, Ниссоран, Аполло (т.к. эти препараты действуют и на яйца и достаточно одной обработки), но у нас в продаже я их нигде не нашла. Поэтому купила акарин и фитоверм, как с наименьшим классом опасности, но на яйца и личинки клеща они не действуют, поэтому потребуется повторная обработка.
    И вот, вооружившись перчатками, маской, сменной одеждой, я приступила к обработке. Начать решила с акарина. Налила в ведро 2 литра теплой воды, развела в нем акарин. Добавила пару капель жидкости для мытья посуды для лучшей схватываемости и пару капель циркона. Еще взяла чашку, т.к. некоторые фаленопсисы с цветоносами в ведро полностью не влезут, таких просто окунала докуда влезли и сверху из чашки поливала. Обрабатывала в ванной. Всех по очереди окунула и в ванну поставила стекать. Пока стекали тем же раствором протерла подоконник, рамы, откосы. Потом промокнула точки роста и пазухи и вернула орхидеи на место. Промыла ванну и посуду, вещи в стирку, перчатки и маску в утиль. На все процедуры и 20 орхидей ушло примерно 1,5 часа.
    Повторную обработку следовало провести через 4-5 дней. Но ближе к концу недели я заметила, что у некоторых фаленопсисов воздушные корни, на которые попал акарин, почернели и скукожились, как при ожоге удобрениями. Поэтому повторную обработку я решила не проводить. Вместо этого я взяла ведерко с теплой водой добавила немного меда и тщательно протерла хлопковой салфеткой листья всем орхидеям. Особое внимание уделяла точке роста, кончикам листьев снизу, стволу, где смыкаются листья, а также обратной стороне цветков, где к цветку примыкает цветоножка. Именно в этих местах и любят скапливаться клещи. Через неделю я повторила протирание теплой водой с медом. За неделю стало заметно, что клещей стало меньше, если при первом обтирании на салфетке еще появлялись ржавые разводы, то уже на втором разводы появлялись только у совсем запущенных экземпляров. Зато сами орхидеи заметно приободрились, листики заблестели.
    Тогда я решила проводить еженедельные обтирания. В воду добавляла иногда мед, иногда витамины группы В, иногда просто чистая теплая вода. На процедуру из 25 орхидей уходит примерно 1 час.
    И вот прошел месяц еженедельных протираний. И сегодня могу с уверенностью сказать, что клеща я победила: ни одного ржавого развода, салфетка чистая, в местах скопления ни одной красной точки, новые листья без штрихов. Сами фаленопсисы заметно окрепли, листья блестят, даже те, кто находился на грани смерти выпустили новые листья, корешки в процессе роста.
    На форуме есть информация, что фаленопсисам полезен теплый душ, как для чистоты, так и для профилактики от клещей. Но у меня с душем как-то не сложилось: тяжело таскать растения туда-сюда в ванну, потом каждому промокать насухо точку роста и пазуху. А вот протереть листья теплой водой с витаминками прямо на месте много времени не займет. И могу быть уверена, что лишняя вода нигде не останется. Поэтому еженедельные протирания планирую продолжить для профилактики. Ведь чистота - залог здоровья. Да и фалепсисам очень нравится.
     
    ЛараМяу, DunkejL, Alya K и 2 другим нравится это.
  6. Selenia

    Selenia Дебютант

    Регистрация:
    24.12.2016
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Регион:
    Тюменская область
    Здравствуйте. Сегодня обнаружила вот такую беду на листиках орхидеи. Пятна вдавленные, коричневатого цвета. На одном листе располагаются с обеих сторон на втором только с нижней стороны. Почернел и завял цветонос, который должен был цвести. На второй (соседней) орхидее никаких пятен нет, но цветоносы завяли и на нераскрытом бутоне тоже образовалось пятнышко. Подскажите пожалуйста что за болезнь? Может ли жто быть вызвано переохлаждением? dLTsk51lHBo.jpg gOdLjhD5uRk.jpg yUtSbzx184I.jpg eoUIdvHAVao.jpg
     

    Вложения:

    • JfONDprV4qE.jpg
      JfONDprV4qE.jpg
      Размер файла:
      268,9 КБ
      Просмотров:
      7
    • vKFqA8TsEOc.jpg
      vKFqA8TsEOc.jpg
      Размер файла:
      255,8 КБ
      Просмотров:
      7
  7. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Selenia, от струи холодного воздуха вполне может быть такое. Сейчас эпин по листьям и следить, чтоб грибок не сел или бактериалка.
     
    A&S нравится это.
  8. Selenia

    Selenia Дебютант

    Регистрация:
    24.12.2016
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Регион:
    Тюменская область
    Я провела тест с яблоком. На дольку выползли крошечные (мм 2) червяки. На второй орхидее ничего подобного. Может быть чем-то обработать? NaPfotae0TQ.jpg
     

  9. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Selenia, актарой полейте. На всякий случай обработайте все рядом стоящие растения, вреда не будет.
     
  10. Bezuziaka

    Bezuziaka Дебютант

    Регистрация:
    12.02.2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Регион:
    Тверь
    Добрый вечер! Сегодня обнаружила в мильтонии очень маленьких, сереньких, быстро бегающих жучков. Скажите что это может быть, опасны ли они и чем обработать?
     
  11. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    @Bezuziaka, скорее всего это подуры, они заводятся от сырости. Просушите растение и поливайте с просушками далее. А вообще от подур сложно совсем избавиться, только если все в хруст сушить - они умудряются бегать между горшками, всегда есть где попить) Я сыплю землин.
     
  12. МЮлияН

    МЮлияН Дебютант

    Регистрация:
    11.03.2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Регион:
    Москва
    IMG_2828.JPG IMG_2830.JPG IMG_2829.JPG Добрый день, цветоводы. Очень нужна ваша помощь. На днях приобрела в магазине Цимбидиум, принесла домой, поставила на подоконник. Сегодня утром обратила внимание, что концы некоторых листьев имеют желтоватый оттенок, а с обратной стороны имеются чёрные пятна. Так же на цветках сидят малюсенькие зеленые жучки, паутины на растении нет. Чем лучше обработать растение? Нужно ли его обрабатывать прямо сейчас или лучше после цветения? Фото повреждений прилагаю.
     

  13. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @МЮлияН, по-моему у Вас тля. Нужно обработать сейчас, а то расплодится. Самое простое пролить актарой. Она системник, проникает в сосуды ррастения и травит сосущих сок насекомых. Можно в магазине спросить, что есть от тли еще.
     
    A&S и Natalyapolykova нравится это.
  14. vif

    vif Дебютант

    Регистрация:
    20.03.2017
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    47
    Добрый день, нужна помощь:(. В трех орхидеях завелись маааленькие черные насекомые, нахожу их на листьях и цветах, передвигаются не быстро, удается их поймать. На листьях с нижней стороны в двух цветках появились прозрачные капли, корни будто иссохли, стали тонкими и морщинистыми и нижние листья аналогично потеряли упругость ( хотя поливаю регулярно 1 раз примерно в 2 недели). Нашла следы поеденные на лепестках и листьях. Кто это и как лучше травить?? и как восстановить корни и листья
     

    Вложения:

  15. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @vif, похоже на трипсов, полейте с актарой, через 2 недели повторите.
    У Вас так долго грунт просыхает или Вы просто поливаете по времени?
    Явно недостаток воды. Поливайте чаще. Тем более сейчас весна, растения трогаются в рост, а значит и больше пьют. Кстати, вредители как и болезни чаще всего нападают именно на ослабленные растения.
     
    Последнее редактирование: 22.04.2017
    Natalyapolykova нравится это.
Загрузка...