1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Вредители орхидей

Тема в разделе "Болезни и вредители орхидей", создана пользователем Antimony Fyr, 05.11.2005.

  1. vif

    vif Дебютант

    Регистрация:
    20.03.2017
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    47
    @A&S, спасибо за ответ. А подскажите на сколько литров воды лучше разводить актару?
    Стараюсь поливать по мере просыхания, но пока на улице доволно прохладно, то поливаю чуть позже (боюсь, что в центре кора может быть влажной). Одной орхе 1,5 года и первый раз такое произошло с корнями и листьями((
     
  2. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @vif, добрый день, на цветке механическое повреждение. Соглашусь с @A&S,по поводу полива. Мне кажется, что раз в две недели мало будет. Актара какая у Вас? В инструкции 0,6 мл на 6 литров воды на моей написано.
     
    Последнее редактирование: 22.04.2017
    Natalyapolykova и A&S нравится это.
  3. vif

    vif Дебютант

    Регистрация:
    20.03.2017
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    47

    Вложения:


  4. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @vif, ну вот видите, немного другая. В шприц ее и легко омерить будет на литр 0,1 мл. Замочите вместо полива. Попробуйте все же чаще поливать ее.
     
    Natalyapolykova и A&S нравится это.
  5. vif

    vif Дебютант

    Регистрация:
    20.03.2017
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    47
    @Ланочка, большое спасибо. Начну поливать чаще
     
    Ланочка нравится это.
  6. Brusnichnaya

    Brusnichnaya Завсегдатай

    Регистрация:
    26.02.2017
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    80
    Регион:
    Свердловская область
    Подскажите, пожалуйста:):
    У моей новой орхидеи в горшке кто-то коричневый, очень мелкий, кругленький быстро передвигается. Заметила сквозь горшок. Пока не вытряхивала и не смотрела что к чему. Листья хорошие, без подозрений.
    Орхидея куплена 2 дня назад. Стоит пока отдельно от остальных орхидей в другой комнате. Обычно стараюсь почти сразу после покупки пересадить цветок. Собираюсь это сделать в ближайшее время. Поэтому и решила при пересаживании хорошенько обработать её, полностью сменить грунт.
    Каков порядок действий?? Чем лучше обработать(так как абсолютно не знаю что это за насекомые там)?
    Прочитала здесь совет "замочить в Актаре". Думаете, в моем случае это тоже можно сделать?? А замачивать надо целиком с листьями? или только одни корни.
    Большое спасибо за рекомендации!:)
     
  7. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Brusnichnaya, надо бы фото, так трудно определить кто это. Актара действует на большую часть насекомых, но не действует на клещей. "Замочить в актаре" значит добавить актару в обычный полив (для орхидей это полив погружением). Все растение погружать не надо, только корни, грунт. Актара системный препарат, через корни разносится по всему растению, растение становится ядовитым для насекомых.
     
    Ланочка, Natalyapolykova и Brusnichnaya нравится это.
  8. Brusnichnaya

    Brusnichnaya Завсегдатай

    Регистрация:
    26.02.2017
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    80
    Регион:
    Свердловская область
    @A&S, поняла. Спасибо)) да понимаю я, конечно, что фото нужно. Но через горшок не получится. И я её пока не вытряхивала из магазинного грунта.
    Я прочитала, что можно попробовать "выманить" на картошку. Положила ломтик. Если кто вылезет- обязательно сфотографирую.
     
    A&S нравится это.

  9. Brusnichnaya

    Brusnichnaya Завсегдатай

    Регистрация:
    26.02.2017
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    80
    Регион:
    Свердловская область
    Просто отчитываюсь: на картошку никто не позарился)). Орхидею достала из магазинного грунта. Тщательно всё осмотрела, насколько было возможно на влажной темной коре. Никого не увидела.
    Хорошенько промыла все корни тёплой водой под краном. И посадила в новую кору.
    Надеюсь, паразитов не будет. На всякий случай, пока продолжаю держать орхидею в другой комнате.
    Она выглядит бодренько. Продолжает раскрывать бутоны. Думаю, что всё будет хорошо!
     
    Liuda, Natalyapolykova и A&S нравится это.
  10. Chera

    Chera Завсегдатай

    Регистрация:
    23.10.2016
    Сообщения:
    56
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    100
    Всем привет! Сегодня увидела чудо-жителей на коре одной из орхидей. Выглядят один в один как на этой картинке (гуглила))):
    Screenshot_2017-06-02-15-57-25.png
    Говорят, что это клещ корневой... Такого у меня никогда не было. Подскажите, как и чем его ликвидировать? Я горшок сразу убрала с подоконника... Просмотрела все горшки, никого нет. Этот клещ сильно заразный?..
     
  11. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    Цветуленчик и RyzhiyLis нравится это.
  12. Екатерина Кулакли

    Екатерина Кулакли Дебютант

    Регистрация:
    04.06.2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Добрый день! К сожалению, опыта в содержании этих цветов совсем нет, потому нужна помощь специалистов.
    По описанию вредителей не могу точно определить, кто в ней живет. Листья стали менять цвет и становятся дряблые. Если по фото удастся определить, буду всем очень благодарна. И как ей помочь подскажите пожалуйста. Из информации: была куплена около месяца назад, пересажена в магазинный субстрат, через время обработала фитоспорином для профилактики (делаю так к с розами, тут не знаю уже нужно ли было), и опрыскала эпином, больше никаких манипуляций с цветком небыло.
    20170604_124519.jpg
    20170604_124544.jpg
    20170604_125825.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 10.06.2017

  13. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Екатерина Кулакли, есть проколы, покусы видимые глазом? Сложно сказать, что за букашка на фото. А листья могут вянуть из-за проблем с корнями. Пересадка была недавно, что там с корневой?
     
  14. Екатерина Кулакли

    Екатерина Кулакли Дебютант

    Регистрация:
    04.06.2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    @Ланочка, с корнями все было нормально, гнилых или сухих небыло. Полив примерно раз в неделю, иногда сверху мох брызгаю между поливами. Полив прямой, без погружений. Вода стекает минут за 5 и все. Может такой полив ей не нравится.
     
    Последнее редактирование модератором: 10.06.2017
  15. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Екатерина Кулакли, а он в чистую кору посажен или нет? Если кора новая, то она плохо воду впитывает и такого полива недостаточно. Нужно замачивать минут на 20-30. Со временем кора будет более влагоемкой.
     
Загрузка...