1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Вредители орхидей

Тема в разделе "Болезни и вредители орхидей", создана пользователем Antimony Fyr, 05.11.2005.

  1. Екатерина Кулакли

    Екатерина Кулакли Дебютант

    Регистрация:
    04.06.2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    @Ланочка, да там только кора и вот мох сверху, для дренажа керамзит лежит
    Попробую делать так)спасибо
     
  2. Анюська

    Анюська Завсегдатай

    Регистрация:
    03.10.2009
    Сообщения:
    29
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    106
    IMG_4661.JPG IMG_4662.JPG IMG_4663.JPG IMG_4664.JPG IMG_4665.JPG IMG_4659.JPG IMG_4660.JPG IMG_4666.JPG IMG_4667.JPG Добрый день! Подскажите, что или кто съедает мои цветоносы? :( Все липкие и на листах липкие прозрачные
    шарики, началось с лета, думала это сама орхидея выделяет для привлечения насекомых опылителйе, пока не начались проблемы с цветоносами... При том, что два съедены, а один цветет вовсю. Еще на ней же обнаружила на листе какую-то бяку, а у второй лист вылез деформированный. Скажите, как помочь растюхам, пожалуйста!
     
    Последнее редактирование: 06.01.2018
  3. Анюська

    Анюська Завсегдатай

    Регистрация:
    03.10.2009
    Сообщения:
    29
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    106
    Сегодня заметила мелких муравьев на ней желтеньких, поливаю методом погружения, надеюсь муровейника в них не заведут. Но муравьи не могли же ее съесть?
     

  4. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Анюська, очень похоже на паутинного клеща. Пузырь на листе не от вредителей. Такое часто появляется на фаленопсисах. Я бы его срочно пересадила в новую кору (заодно и от муравьев избавитесь). Хорошенько отмойте его по краном, с губкой. После посадки нужно потравить акарицином (3 разных средства, с интервалом неделю). Обработайте все растения в доме.
     
    Ланочка нравится это.
  5. Анюська

    Анюська Завсегдатай

    Регистрация:
    03.10.2009
    Сообщения:
    29
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    106
    @A&S, спасибо! Но она цветет же сейчас, не повредит ли ей такое кардинальное действие с пересадкой и промывкой?
     
    Последнее редактирование: 07.01.2018
  6. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Анюська, насекомые вредят растению сильнее, чем пересадка. Вообще фаленопсисы легко переносят пересадку даже в период цветения, не скидывая цветы, но здоровые. Если ждать пока отцветет, возможно пересаживать уже будет нечего. Перед пересадкой желательно хорошо полить растение, чтобы верхние корни тоже позеленели - так они станут гибче и меньше травмируются. В воду можно добавить стимулятор - циркон. Уберите со ствола остатки отсохших листьев, аккуратно пинцетом обрывая полосками.
     
    RyzhiyLis и Ланочка нравится это.
  7. Bukovka

    Bukovka Дебютант

    Регистрация:
    15.08.2016
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    37
    Здравствуйте! Решила проверить свои орхидеи кусочком картошки, положила на ночь. Утром на некоторых обнаружила довольно много мелких жучков? или может это клещи.. попробовала сфотать, но камера не фокусируется так близко. Но может будет понятно хоть немного. А на одной дольке обнаружила довольно быстро бегающее насекомое с белыми крылышками. Почитала эту ветку, но не могу определиться что за паразиты на моих орхидеях и чем лучше их потравить. Подскажите, пожалуйста.
    IMG_20180120_134459.jpg
     
    Последнее редактирование: 21.01.2018
  8. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Bukovka, сложно сказать кто это, но скорее всего подуры. Вот уже давно опытные люди говорят, что тест на яблоко и картошку ничего не дает, кроме порчи нервов. Потому что любой горшок не может быть абсолютно пуст, там своя микрофлора заводится. И эти мараказики едят разлагающуюся органику. Корням не вредят. Можно пролить актарой, если раздражают. Можно пересадить с заменой субстрата. Если сажать в керамзит или чистый серамис, или цеофлору, то в них не заводятся насекомые. Поливайте с просушкой, они любят влажное, может сами исчезнут. Чесночной водой тоже попробуйте. Я уже не заморачиваюсь этими тестами. А сейчас не смотрю.
     
    Alya K, RyzhiyLis и A&S нравится это.

  9. Bukovka

    Bukovka Дебютант

    Регистрация:
    15.08.2016
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    37
    @Ланочка, спасибо за ответ! Пролью актарой, думаю хуже не будет.
     
    Ланочка нравится это.
  10. Olgy

    Olgy Местный

    Регистрация:
    16.02.2011
    Сообщения:
    541
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    156
    Регион:
    Рига
    @Bukovka, не знаю кто это, но у меня они есть у трех фаленопсисов. Уже года 3 есть и ттт все в порядке, это не подуры, но по моим наблюдениям они не вредят.
     
    Bukovka нравится это.
  11. hitana

    hitana Завсегдатай

    Регистрация:
    25.12.2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    115
    Регион:
    Брянск
    Моя реанимашка дала на старом цветоносе несколько почек. Радовалась потому что не знала какого цвета будут цветочки и вот напал кто-то. Как мукой обсыпанные насекомые. Размер мм 3-4. Видна голова и хвост. Сожрали бутоны и на листике тоже как мука. Но самих червей или насекомых не видно. Может это взрослые, а эти маленькие или следы деятельности. Постаралась сфоткать этого гада крупным планом,но изображение конечно растеклось.
     

    Вложения:

  12. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @hitana, мучнистый червец. Видимых насекомых собрать вручную, растение можно пересадить и искупать под душем. Хорошо помогает актара.
     
    Ланочка и hitana нравится это.

  13. hitana

    hitana Завсегдатай

    Регистрация:
    25.12.2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    115
    Регион:
    Брянск
    @A&S, актара есть, обработаю послезавтра. Спасибо. Надо наверно обработать всех кто стоял рядом.
     
    A&S нравится это.
  14. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Да, обязательно.
     
    hitana нравится это.
  15. Alya K

    Alya K Чемпион форума

    Регистрация:
    08.05.2013
    Сообщения:
    2.035
    Фото и видео:
    1.341
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    19.946
    Баллы:
    515
    Регион:
    Россия, Сибирь
    Меня зовут:
    Альбина
    Обнаружила недавно при поливе улитку :nailbiting:. Разложила приманки, за пару ночей собрала штук 20!!!
    У кого-нибудь есть удачный опыт избавления от них? Постоянно ночью с фонариком на них охотиться не хотелось бы :confused:. Пересадка тоже не вариант, коллекция приличная.
     
Загрузка...