1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Вредители орхидей

Тема в разделе "Болезни и вредители орхидей", создана пользователем Antimony Fyr, 05.11.2005.

  1. Edelvess

    Edelvess Дебютант

    Регистрация:
    08.12.2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Помогите понять что не так, орхидее уже 4 года, все было хорошо, но вот с последними цветоносами что то не так, они как будто усыхают
     

    Вложения:

  2. Палаген

    Палаген Дебютант

    Регистрация:
    21.11.2018
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    26
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Балашиха
    Меня зовут:
    Лариса
    У меня было также. Потом обнаружила в своих орхидеях трипсов. Проведите тест. На ночь положите на грунт кусочек огурчика, картошки или яблочка. Утром внимательно рассмотрите вылезет кто-нибудь?
     
  3. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Edelvess, проверьте на клеща. Протрите влажным диском концы цветоносов. Если есть ржавые точки, разводы, то клещ. Травить трижды с интервалом в неделю. Разными акарицидами. На огурец ни трипсы, ни клещи не лезут. Подуры и почвенные клещи только.
     

  4. Edelvess

    Edelvess Дебютант

    Регистрация:
    08.12.2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Возможно Вы правы, попробовала диском протереть, не сказать, что рыжий, но цвет желтоватый, попробую травить. Спасибо!
     

    Вложения:

  5. Марина Д

    Марина Д Местный

    Регистрация:
    06.04.2018
    Сообщения:
    151
    Фото и видео:
    72
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    776
    Баллы:
    240
    Облазала интернет, никак не могу понять, помогает ли Топаз от мучнистого червеца?
    Обнаружила на новом фаленопсисе целую колонию бррр! При том, что недели две назад пересаживала сразу после покупки.
    Топаз был под рукой (у меня кливия "ржавыми крапками" болеет), опрыскала все окна разом, теперь сомневаюсь. Можно и нужно ли дополнительно пролить Актарой? Подскажите, пожалуйста!

    PS: Взрослых червецов сняла ватным диском со спиртом. Но там уже одиночные особи на соседнии растения сели.
     
    Последнее редактирование: 18.08.2019
  6. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Марина Д, топаз противогрибковое средство, а вам нужен инсектицид (любой). Актара подойдет.
     
    Ланочка и Марина Д нравится это.
  7. Марина Д

    Марина Д Местный

    Регистрация:
    06.04.2018
    Сообщения:
    151
    Фото и видео:
    72
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    776
    Баллы:
    240
    @A&S, спасибо, понятно! Мучнистую росу с червецом перепутала, почему-то отложилось в голове, что это одно и то же.
    Актару можно сразу после Топаза применять? Или подождать пару дней?
     
  8. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Марина Д, ею можно пролить, вернее замочить орхидею на полчаса в растворе вместо полива. Я мучнистого выводила актарой и в пазухи капала спирт. Там они так глубоко сидят, что не достать. Ожогов на растении нет, а вот гады эти ползут из пазухи, а я их давлю ватной палочкой смоченной в спирте же.
     
    Марина Д и A&S нравится это.

  9. Lolita

    Lolita Активист

    Регистрация:
    10.08.2010
    Сообщения:
    598
    Фото и видео:
    234
    Симпатии:
    1.147
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Красноярский край Красноярск
    Меня зовут:
    Лиля
    Последние годы мучнистым червецом поражены практически все растения магазинные и не только! Борьба с ним-предприятие переменное. Я периодически обнаруживаю на своих цветах этого гада. Обрабатываю не одним препаратом, смешиваю по 2 любых. Например, Актара+Фитоверм, через неделю Актеллик+Алатар, ещё через неделю другой смесью. Развожу очень густо. По 2мл.отравы на пол литра тёплой воды. Каждый листик протираю очень мокрой салфеткой, смоченной в растворе. В пазухи-обязательно чуть капаю. Проливаю грунт и оставляю на 2-3 дня в пакете! Из поддончиков отраву не сливаю. Пусть грунт пропитывается. Пробовала пересаживать, промывать. Результат ровно такой же. Червец сохраняется в глубине растений, в цветочных почках. Растения нужно осматривать регулярно. И при обнаружении червецов протравливать все без исключения растения! И ещё осматривать горшочки снаружи, под каймой, также и поддончики.
     
    Марина Д и A&S нравится это.
  10. den sibirskiy

    den sibirskiy Местный

    Регистрация:
    15.01.2018
    Сообщения:
    392
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    463
    Баллы:
    195
    Регион:
    Россия Иркутская обл. Усолье-Сибирское
    Девочки подскажите, что за мошки летают черные, настораживают они меня, держатся предпочтительно в горшках орхидей. Чем потравить?
    Screenshot_5.png
     

    Вложения:

    Visteria нравится это.
  11. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @den sibirskiy, Не знаю как эти по русски называются, они не вредят орхидеям. Разводятся от влаги. Погуглите подуры или ногохвостки, может не точно они но какие то их родственники.
     
    Morana и den sibirskiy нравится это.
  12. den sibirskiy

    den sibirskiy Местный

    Регистрация:
    15.01.2018
    Сообщения:
    392
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    463
    Баллы:
    195
    Регион:
    Россия Иркутская обл. Усолье-Сибирское
    Согласно гугла подуры\ногохвостки без крыльев, а эти летают.
    Я не уверен, но похоже на вот таких, пишут вроде грибные комарики \сциариды, пока погуглю еще, напишите как бороться плиз, сомневаюсь что они безвредны, чем то же питаются они или их личинки.
    009_1.jpg
     
    Ланочка и Лёзковский нравится это.

  13. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Сциариды там, где застой влаги в субстрате и прохлада. Это вам первый сигнал, что перебарщиваете с поливом! Пока глобального ничего делать не надо, если мушек совсем мало. Просто периодически шевелите верхний слой коры, чтобы просушить его. Сами пропадут.
     
    Лёзковский, Visteria и Morana нравится это.
  14. Lolita

    Lolita Активист

    Регистрация:
    10.08.2010
    Сообщения:
    598
    Фото и видео:
    234
    Симпатии:
    1.147
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Красноярский край Красноярск
    Меня зовут:
    Лиля
    @den sibirskiy, Так как у меня кроме орхидей, ещё и коллекция геснериевых, то периодически появляются разные насекомыши. Обрабатываю Актарой, Фитовермом, Актелликом. И всё прекрасно!
     
    Ланочка нравится это.
  15. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.331
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    Пожалуйста, помогите в определении насекомых. Никогда у меня никаких гадов не было, а вчера совершенно случайно в очках и с лупой обнаружила на фаленопсисах ползающих тварей, они настолько мелкие - даже не песчинки, а пылинки. Как я их вообще заметила со своим зрением? Большинство кругловатые, красноватого и темно-желтого цвета, как божьи коровки, но есть и продолговатые, как малюсенькие палочки, - это как по моему ощущению. Растираются пальцами. Пыталась вчера сама найти что-то похожее на форуме, не нашла, давление шарахнуло. Положила кусочки яблока в горшки и сегодня пришла в ужас! Откуда, кто это? Сначала думала, ветром надуло, потому что стоят цветы на подоконниках и в жару все окна нараспашку. Свои фаленопсисы регулярно раз в неделю купаю под душем, как раз в субботу был банный день. Чувствуют все себя хорошо, тургор нормальный, растят корни, листья и детей, одна сейчас цветет (2 месяца ровно). На всякий случай в горшки с землей у других растений сегодня тоже положила по кусочку яблока...
    IMG_4455.JPG
    IMG_4453.JPG
     
    Tsatochka и Аликсия нравится это.
Загрузка...