1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Вредители орхидей

Тема в разделе "Болезни и вредители орхидей", создана пользователем Antimony Fyr, 05.11.2005.

  1. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Пёстренькая,
    Самое плохое что может, быть паутинный клещик, но если внимательно посмотреть, их видно, они двигаются. Если это он, то скоро снова появится. Может быть и маленький паучок, это для растения безопасно. Опрыскать можно, орхидеи, это просто трава такая, но с концентрацией по аккуратнее, лучше сначала меньше нормы попробовать.
     
  2. Пёстренькая

    Пёстренькая Завсегдатай

    Регистрация:
    06.01.2009
    Сообщения:
    17
    Фото и видео:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    105
    Регион:
    Латвия, Резекне
    a34, спасибо большое, но скорее всего это был паучок, т.к. после обработки мылом больше ничего не было и никто не двигался. осматриваю ратение несколько раз за день. Но отраву все равно купила на всякий случай.
     
  3. Ирина КМВ

    Ирина КМВ Завсегдатай

    Регистрация:
    16.01.2009
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    141
    Регион:
    Лермонтов, КМВ, Ставропольский край
    по всей квартире как мессершмиты :moderator: , летают мелкие черные мушки..... Вторая половина грозится из-за них меня вместе с цветами выставить в подъезд..... :cry:
    может дихлофосом их? :?
     

  4. Troya

    Troya Завсегдатай

    Регистрация:
    05.01.2009
    Сообщения:
    22
    Фото и видео:
    9
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    106
    Регион:
    Рига, Латвия
    Ирина КМВ, вы думаете они вредители орхидей? у меня такие мушки появлялись от фруктов (в основном от яблок), если 2-3 дня они лежали на кухне.
    а вы дихлофосом собираетесь полить вторую половинку, орхидеи или мушек? :D
     
  5. Ирина 72

    Ирина 72 Завсегдатай

    Регистрация:
    01.02.2009
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    121
    Регион:
    Воронеж
    Troya, [​IMG][​IMG][​IMG]
    Ирина КМВ,
    Если уж совсем дело жизни и смерти (мушек, орх и мужа),хорошо Актара помогает. Грибные комарики (наверное это они) пропали во всех цветах, без исключения, после однократной обработки (до этого чем только не травила, уже даже смирилась). Только как орхи себя поведут? Про ближайшие последствия я здесь писала, так отреагировали ТОЛЬКО фалики (онцы не заметили)
    Сейчас у всех моих орх все ОК, цветут и те фалики тоже.
     
  6. Ирина КМВ

    Ирина КМВ Завсегдатай

    Регистрация:
    16.01.2009
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    141
    Регион:
    Лермонтов, КМВ, Ставропольский край
    Troya, я бы половину и мушек :D но боюсь половина будет против! у меня точно от цветов, потому как на кухне их нет....
    Ирина 72, фалик почти отцвел, т.е. цветы уже повяли, цимбы и остальные уже отцвели... а как актарой пользоваться? может есть какие особые рекомендации?
     
  7. Ирина 72

    Ирина 72 Завсегдатай

    Регистрация:
    01.02.2009
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    121
    Регион:
    Воронеж
    Ирина КМВ, Особых рекомендаций нет, все написано на упаковке (я так делала, перед этим на других форумах спрашивала про орхи). Полейте хорошо (пролейте), растень напитается и станет ядовитой на какое-то время (и грунт тоже), мошки наедятся и каюк... Всем им и почти сразу! Актара не воняет совсем!!!
     
  8. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Ирина 72,
    Что у вас за концентрация была? Мои Фаленопсисы, как и другие растения на Актару не реагируют.
     

  9. Ирина 72

    Ирина 72 Завсегдатай

    Регистрация:
    01.02.2009
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    121
    Регион:
    Воронеж
    Концентрация такая, какая рекомендована на упаковке, не замачивала. Орхи онцидиумной группы цветов не сбрасывали, деформаций в росте не было. Вот, фотку цветоноса фаликового нашла, он еще немного подрос и зацвел. Цветы без особенностей.[​IMG]
    вот второй[​IMG]
     
  10. makrel

    makrel Завсегдатай

    Регистрация:
    30.12.2008
    Сообщения:
    187
    Фото и видео:
    12
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    121
    Регион:
    Санкт-Петербург
    купила в уценке цветущий башмак. При ближайшем рассмотрении в одном горшке их оказалось 2. Это кто-то погрыз или грибок/вирус/...? [​IMG]
    а на втором детка лезет? [​IMG]
     
  11. makrel

    makrel Завсегдатай

    Регистрация:
    30.12.2008
    Сообщения:
    187
    Фото и видео:
    12
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    121
    Регион:
    Санкт-Петербург
    ещё смущают чёрные точки на купленной там же камбрии. Не на всех листьях. На внешней стороне есть, а с другой стороны листа нет. Может, просто в магазине залили? они там это любят делать
    [​IMG]
     
  12. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    makrel,
    У башмака гниль, это случайно не уже отцветшая розетка, обычно у них наблюдается похожие повреждения. Старое растение теряет корни, у него снижается иммунитет и оно засыхает. Если эта розетка ещё не цвела, значит, были ошибки в его содержании, переохлаждение, пересушка, попадание воды в пазухи листьев. Да, похоже на детку.
    У Камбрии чёрные точки частое явления, эти что-то слишком маленькие, обычно они крупнее и сквозные. Если они с одной стороны, может это загрязнение, влажной ваткой они не стираются?
     

  13. makrel

    makrel Завсегдатай

    Регистрация:
    30.12.2008
    Сообщения:
    187
    Фото и видео:
    12
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    121
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Спасибо, что успокоили гнилью, а то, начитавшись про вирусы, грибы... :(
    я недели две ходила в магазин и облизывалась на этот цветущий башмак и цветущую камбрию пока их не уценили :p Потом дома неделю они меня радовали. У башмака лезет с одной стороны корень, листья и стебель довольно бодрые, так что надеюсь это старая засохшая гниль. Камбрию мыла в душе вместе со всеми до кучи перед обработкой актелликом (пятна остались). Завелась какая-то живность, похожая внешне на трипса. Погрызла бегонии, алоказию и другой башмак [​IMG] это обратная сторона, а сверху ничего не видно было
    [​IMG]
     
  14. makrel

    makrel Завсегдатай

    Регистрация:
    30.12.2008
    Сообщения:
    187
    Фото и видео:
    12
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    121
    Регион:
    Санкт-Петербург
    а ещё недавно (опять-таки на купленном там же в уценке, но месяц назад) на паре кончиков обратной стороны листа цимба нашла такие странные пятнышки[​IMG]
    сам цимб благополучно наращивает новые росты [​IMG]
     
  15. fentazi

    fentazi Завсегдатай

    Регистрация:
    11.02.2009
    Сообщения:
    17
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Ребята, скажите, что это за пятнышко? Купила феленопсис неделю назад, так вполне хорошо себя чувствует, но вот вчера вылезло это пятно!
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
Загрузка...