1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Вредители розы

Тема в разделе "Роза (Rosa)", создана пользователем Snake, 15.06.2004.

  1. Ягодка-малинка

    Ягодка-малинка Завсегдатай

    Регистрация:
    05.07.2012
    Сообщения:
    3
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Добрый день! подскажите, пожалуйста, что случилось с розочкой. Посажена этой весной. Сначала на нескольких листочках появились дырочки, потом на всем кустике и на соседнем. Никаких вредителей на растениях не нашла. Но с обратной стороны поврежденных листочком как будто светлые ворсинки
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Ягодка-малинка, на верхнем фото очень похоже на повреждения личинок пилильщика.
     
  3. Ягодка-малинка

    Ягодка-малинка Завсегдатай

    Регистрация:
    05.07.2012
    Сообщения:
    3
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Спасибо за отклик! но у меня три розочки рядом сидящие повреждены, я их невооруженным взглядом рассматривала, никаких вредителей не обнаружила... думаю, разве что какие-нибудь есть маленькие виды личинок?
     

  4. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Ягодка-малинка, но повреждения ну очень похожи.
    Они сначала очень маленькие, плохо различимые, а потом вмах все съедают, вырастают и уходят в почву окукливаться. Надо искать по краям вот этих выеденных "зеркалец" на нижней стороне листа. Они выглядят как тонкие, зеленые, практически неподвижные "колбаски".
    А что за светлые ворсинки-не знаю!
    Я точно знаю, что у нас на малине был пилильщик, но я ни разу не поймала на ней личинок.
     
  5. Senger

    Senger Завсегдатай

    Регистрация:
    16.07.2010
    Сообщения:
    56
    Фото и видео:
    16
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    111
    Регион:
    Украина
    Конфидор Макси или Актофит стоит попробовать
     
  6. Ягодка-малинка

    Ягодка-малинка Завсегдатай

    Регистрация:
    05.07.2012
    Сообщения:
    3
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Пересмотрела на розах каждый листочек и, действительно, нашла одного зеленого червячка. А помогут против пилильщика Конфидор Макси или Актофит? сколько раз стоит обработать? выживут ли розы, а то только первые побеги пошли и их изгрызли..
     
  7. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Ягодка-малинка, да, поможет. Достаточно однократной обработки, потом они все равно дружно уйдут оккливаться.
    Но неплохо бы еще сейчас обработать почву, а осенью можно просто пролить ее горячей водой , табачным настоем и т.д.
    Розы должны выжить, потому что это безобразие сейчас прекратиться, а второе поколение уже не должно быть в таком объеме, если Вы сейчас обработаете.
     
  8. Silvandir

    Silvandir Местный

    Регистрация:
    10.06.2012
    Сообщения:
    86
    Фото и видео:
    112
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    802
    Баллы:
    250
    Регион:
    Новокузнецк, Кемеровская обл.
    Подскажите, а если паутинка не на самой розе, а покрывает землю, это тоже паутинный клещ? Две недели назад обнаружила паутинку и поеденные листочки. Решила, что это паутинный клещ, обработала актелликом, оставила в мешке на сутки. Через 10 дней повторила обработку фитовермом, подоконник и окно побрызгала Бона форте от летающих насекомых. А вчера опять обнаружила паутинку на дне горшка, но признаков жизни не обнаружила. Выглядит вот так, сорри за качество

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  9. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Silvandir, на фото, к сожалению, ничего не видно, но я думаю, что это не паутинный клещ - паутинка на земле для него нехарактерна.
    А это не может быть вообще плесенью?
     
  10. Silvandir

    Silvandir Местный

    Регистрация:
    10.06.2012
    Сообщения:
    86
    Фото и видео:
    112
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    802
    Баллы:
    250
    Регион:
    Новокузнецк, Кемеровская обл.
    prosvirnik, нет, на плесень не похоже, это выглядит как довольно плотная паутинка. Она на земле и отчасти на стеблях, я её убрала палочкой. Может, какой-нибудь обычный паук свил?
     
  11. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Silvandir, да, скорее всего обычный паук. Ну, Вы осмотрите, конечно, листья, нет ли проколов и желтых точечек - следов повреждения клещами.
     
  12. шлома люда

    шлома люда Местный

    Регистрация:
    06.06.2012
    Сообщения:
    142
    Фото и видео:
    13
    Симпатии:
    247
    Баллы:
    180
    Девочки.Мою розу кто то жрет.Листики все съедены по кругу.Я их обрезала.Не видно никаких личинок.Один раз видела шмеля.Под брюхом у него было что-то типа листа.Что делать?
     

  13. Senger

    Senger Завсегдатай

    Регистрация:
    16.07.2010
    Сообщения:
    56
    Фото и видео:
    16
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    111
    Регион:
    Украина
    Лично у меня эти листорезки большого вреда не приносят пару тройку листов разукрасят и все на других интернет ресурсах вычитал что они не сильно вредят розе.

    (Описание

    Одиночные пчёлы. Ячейки своих гнёзд, содержащих одно яйцо и запас пыльцы, выстилают кусочками листьев люцерны, роз, шиповника, бирючины. Эти вырезаемые ими кусочки имеют округлую форму и вреда растению такие надрезы не приносят, так как пчёлы не нарушают их сосудистую систему. Длина около 1 см. На тергитах брюшка имеются светлые перевязи из прилегающих волосков. Клипеус имеет густую пунктировку. [9] Мед и крупных колоний не образует, но является важным опылителем многих цветковых растений, включая такие важные культуры, как люцерна посевная, морковь и другие.[10] При ввозе в страну коконов люцерновой пчелы-листореза действуют специальные ветеринарные правила, утверждаемые Минсельхозпродом РФ. [11)
     
  14. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    1455

    Невозможно :D . Вернее, возможно на какое-то время, но потом обязательно появятся, как минимум, паутинные клещи, ну Очень они розы любят. Это одна из причин, по которой я отказалась от постоянного выращивания роз в квартире. Клещей почти невозможно избежать, притащить их в квартиру можно даже с пылью на обуви и через открытые форточки, особенно, если этаж низкий. Вывести полностью тоже крайне сложно при наличии роз, они для клещей как для меня шоколад, и они очень живучие, при неблагоприятных условиях впадают в анабиоз до нескольких месяцев. Можно было бы регулярно использовать опрыскивание ядиками, но у каждого нового поколения вредителей вырабатывается резистентность к химии. Поэтому выбирайте сами - любоваться на красоту и бороться с вредителями или завести другие растения, а розы подержать в квартире зимой, а весной в сад как это делаю я.
     
    Ланочка нравится это.
  15. Belka76

    Belka76 Завсегдатай

    Регистрация:
    03.07.2012
    Сообщения:
    47
    Фото и видео:
    14
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    100
    Регион:
    Красноярск
    Ох, мои дорогие, я опять к вам. В соседних темах еще в августе пожаловалась на коричневые точки на листьях и появление желтых пятен. Предположили тлю. Воспользовалась Актарой. Помогло, но не до конца - опять появились такие листья, хотя и значительно меньше. На всякий случай решила проконсультироваться с вами еще раз - посмотрите, что это может быть? Там кроме пятнышек такие коричневые... как крошки чего-то, не знаю, как их назвать.

    [​IMG]

    А на соседней веточке появилась вот такая штука - это мучнистая роса? Или что-то другое?

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
Загрузка...