1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Вредители розы

Тема в разделе "Роза (Rosa)", создана пользователем Snake, 15.06.2004.

  1. Shanechka

    Shanechka Местный

    Регистрация:
    07.05.2014
    Сообщения:
    107
    Фото и видео:
    107
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    1.296
    Баллы:
    290
    Регион:
    Московская область, г. Мытищи
    Если есть ватообразные выделения, то - мучнистый червец. Ватной палочкой смоченной в спирте соберите особей и протрите все пазухи, потом лучше пролить препаратом Актара грунт, через дней 10 повторить и постоянно осматривать растения и снимать гадов, если будут появляться снова.
    Актара продается в цветочных отделах
     
    Ланочка нравится это.
  2. Анастасия Процко

    Анастасия Процко Дебютант

    Регистрация:
    05.09.2015
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    37
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Анастасия
    Да, есть что-то похожее на кусочки ваты, но не много, а самих особей очень много. Спасибо большое за ответы. Думала, придется выкинуть розу. Попробую вылечить.
     
  3. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Анастасия Процко, не выкидывайте, протравите хорошо и все. Рядом стоящие растения тоже могли заразиться. Будьте внимательны.
     
    Shanechka нравится это.

  4. Анастасия Процко

    Анастасия Процко Дебютант

    Регистрация:
    05.09.2015
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    37
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Анастасия
    А если рядом стоят кактусы, на них тоже могут перейти?

    Представляете, обнаружила, что в других комнатах на фиалках похожая хрень, только у корней и на листьях какие-то липкие выделения, комки белые. На розе таких комков нету.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.10.2016
  5. Shanechka

    Shanechka Местный

    Регистрация:
    07.05.2014
    Сообщения:
    107
    Фото и видео:
    107
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    1.296
    Баллы:
    290
    Регион:
    Московская область, г. Мытищи
    Тогда точно он, обработайте актарой все растения, а пока можно поснимать их и помыть все растения мыльной пеной
     
    Последнее редактирование: 05.09.2015
    Ланочка нравится это.
  6. Анастасия Процко

    Анастасия Процко Дебютант

    Регистрация:
    05.09.2015
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    37
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Анастасия
    Ужас какой, сколько цветов теперь обрабатывать! Еще раз спасибо за ответы, вы мне очень помогли!
     
    Ланочка и Shanechka нравится это.
  7. Анастасия Процко

    Анастасия Процко Дебютант

    Регистрация:
    05.09.2015
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    37
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Анастасия
    Только вылечила розу, а на ней опять что-то появилось. Некоторые светло-салатовые, некоторые темно-зеленые насекомые, вроде бы с крылышками. Сидят исключительно на новых листиках, которые только выросли. А еще кончики листиков становятся коричневыми. Что это такое и что с ним делать?
    Подскажите, пожалуйста.
    Фото прилагаю.
     

    Вложения:

    • DSCF3781.JPG
      DSCF3781.JPG
      Размер файла:
      207,6 КБ
      Просмотров:
      22
    • DSCF3783.JPG
      DSCF3783.JPG
      Размер файла:
      269,8 КБ
      Просмотров:
      21
    Последнее редактирование: 29.09.2015
  8. Alya K

    Alya K Чемпион форума

    Регистрация:
    08.05.2013
    Сообщения:
    2.035
    Фото и видео:
    1.341
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    19.946
    Баллы:
    515
    Регион:
    Россия, Сибирь
    Меня зовут:
    Альбина
    @Анастасия Процко, не разглядеть. На первый взгляд - тля. Если она - смывайте водой и инсектицид Вам в помощь. Видела препараты специально для борьбы с тлей.
     
    Ланочка нравится это.

  9. Анастасия Процко

    Анастасия Процко Дебютант

    Регистрация:
    05.09.2015
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    37
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Анастасия
    Спасибо за ответ, попробую пока просто водой. А то я в этом месяце уже два раза поливала Актелликом. Думаю, из-за него листики на кончиках покоричневели и засохли.
     
  10. Pervomur

    Pervomur Дебютант

    Регистрация:
    12.08.2015
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    37
    Регион:
    Тюмень
    Приветствую всех! Только моя розочка окрепла и стала цвести (я ее досвечиваю лампой), как на нее кто-то напал! Вроде на паутинного клеща не похоже, так как паутины я не нашла. Листья желтеют снизу, сохнут и падают. На листиках мелкие черные точки. И какое-то насекомое, мелкое длинное и тонкое, длиной до 2 мм. Пожалуйста, подскажите кто это и как от него избавиться. Рядом росли базилик и перец, на их листьях тоже такие пятна и мелкие черные крапинки. Заранее спасибо.
     

    Вложения:

    • 9yLnN3upuSE.jpg
      9yLnN3upuSE.jpg
      Размер файла:
      367,5 КБ
      Просмотров:
      27
    • EQV0W9rzrq8.jpg
      EQV0W9rzrq8.jpg
      Размер файла:
      182,2 КБ
      Просмотров:
      27
    • Iqpo7mGqbys.jpg
      Iqpo7mGqbys.jpg
      Размер файла:
      337,5 КБ
      Просмотров:
      25
    • j9X0iPYsAlo.jpg
      j9X0iPYsAlo.jpg
      Размер файла:
      334,9 КБ
      Просмотров:
      25
    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      138,5 КБ
      Просмотров:
      27
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      152,5 КБ
      Просмотров:
      48
  11. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Pervomur, это трипсы.
    Надо обработать инсектицидом. Самые удобные - фитоверм (надо взять концентрацию, указанную в инструкции к препарату для трипса) или актара (она - системный препарат, которым можно просто полить, а можно сочетать полив и опрыскивание, и это будет надежнее).
    Для профилактики полагается обработать все растения в доме, как минимум нужно обработать базилик с перцем, а остальные растения внимательно осмотреть. Есть базилик и перец после обработки будет нельзя.
     
    Последнее редактирование: 15.12.2015
  12. LizaNewt

    LizaNewt Завсегдатай

    Регистрация:
    18.05.2016
    Сообщения:
    46
    Фото и видео:
    20
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    181
    Баллы:
    80
    Регион:
    Средиземноморье
    Меня зовут:
    Лиза
    У меня сейчас мини-розы на карантине на отдельном балконе, недавно обнаружила листопад и микроскопические "крошки" на обратной стороне листьев, устроила розам душ, потом намылила их, дала постоять в мыле около трёх часов, потом мыло смыла, засунула их мокрыми в пакеты, через сутки достала и вынесла на этот самый карантинный балкон. Решила, что у них паутинный клещ, боролась таким методом.
    Но одна из тех мини-роз стояла до этого на другом балконе рядом с плетистой розой, которую я тоже обмывала с мылом в тот день. До этого у неё одна проблема была - пятнистость на листьях небольшая, я все листья с пятнами оборвала. А теперь у нее на молодых приростах листья отваливаются при прикосновении. Я смотрю - а с обратной стороны листа их как будто чем-то чёрным напудрили. Ну, и пятна по-прежнему появляются. Ее в душ не отнесешь. У мини-роз припудренность, "крошки" с обратной стороны, которых я определила как паутинного клеща, были не черные, а бледно-желтые. Тут одна проблема - клещ и пятна, или это вообще не клещ, а пятна - что-то отдельное?

    ? photo_2016-05-20_15-10-51.jpg photo_2016-05-20_15-11-04.jpg photo_2016-05-20_15-11-11.jpg
     
    Последнее редактирование: 20.05.2016

  13. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.551
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Очень сложно определить, что же это за напасть. У меня 2 варианта- трипс и грибковое заболевание. Погуглите эти два варианта (прямо так и набирайте в поисковике- "черные точки на листьях розы", вариантов много выдает), вам все же на месте и при ближайшем рассмотрении удастся лучше диагноз поставить.
     
    LizaNewt нравится это.
  14. Sundevelop

    Sundevelop Дебютант

    Регистрация:
    28.05.2016
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Добрый день!
    Купила Розу, принесла домой, обнаружила в почве гостя - блестящего черного жука, вроде сороконожки, размером миллиметра 3-4.

    Позже разглядела на зеленой части бутонов черные точки, меньше 1мм (фото1) лепестки сколько не смотрела выглядят нормально.

    image.jpeg
    Одновременно с этим у розочки пожелтели листики у корней (фото2)
    image.jpeg

    Подумала, что это какая-то тля, побрызгала Фитовермом, пока ничего не изменилось.

    Роза называется Стар Микс, полила 1 раз за два дня, все время брызгала её водичкой, минимум 2-3 раза в день. Стоит на рядом с южным окном, под прямые лучи не попадает. Один раз полила её удобрением для роз и побрызгала крону тоже.

    Вопрос знатокам: что с ней? И как лечить?
     
  15. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    Отчитываюсь, нужны ваши советы! Жарит отопление, но розы цветут, зеленую массу тоже набирают. Стараюсь отрезать цветочки пораньше, как только показалась семенная коробка. По бутонам уже лазят похожие на клещей, жирные белые, около 1 мм, паутины визуально нет. Неужели они, клещи, так быстро расплодились и прячутся в бутонах? Очень уж крупные. Ох, боюсь, не уберегу за зиму, надо бежать за средствами посильнее фитоверма :unsure: А розам хоть бы что, цветут себе и пахнут :rolleyes: Может, после обрезки отвезти их все же в деревню в подвал? Или лучше терраса светлая +5-10? Боюсь, дома их не сохраню.
     
Загрузка...