1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Вредители в земле в горшках

Тема в разделе "Вредители и прочие беспозвоночные", создана пользователем Алена, 09.10.2004.

  1. Викентий

    Викентий Завсегдатай

    Регистрация:
    06.06.2018
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    51
    Кроме подсушки умеренной, хотя мне не приходилось, рекомендую Вам ознакомиться с отдельной по этому вопросу Темой , а так же найти строки: " Против подур" в Этом сообщении, и "для подур" в Этом
     
    Последнее редактирование: 21.08.2018
  2. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.194
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Фото:
    Грибной комарик
    Подуры
     
    Викентий нравится это.
  3. Евангелия

    Евангелия Местный

    Регистрация:
    27.06.2018
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    182
    Баллы:
    160
    Форумчане! Выручайте, начала пересаживать покупную гастерию в новый горшок и обнаружила нечто, похожее на яйца. Ну или даже не яйца, а непонятно что на корнях, на фото видно хорошо. A99C2E56-0721-4E86-BBA5-D7838798B12A.jpeg
     

  4. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Евангелия, Вы зубочисткой снимите на листочик бумаги несколько штук. Подавите, если распадутся
    на более мелкие твердые кристалики, то это прилипший перлит.
    А если давиться в мокрое пятно, то взывайте к специалистам. Тут я пас. По вредителям опыта мало.
     
  5. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
  6. Анксунамун

    Анксунамун Дебютант

    Регистрация:
    19.10.2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Регион:
    Россия Кемеровская обл. Кемерово
    Меня зовут:
    Евгения
    Всем здравствуйте! В замиокулькасе бегает куча клещиков, прям кишит, уже пол года борюсь с ними, 2 раза грунт поменяла, травила гадостью от клещей, все это на время. Цветок перестает расти, начинают медленно, но верно желтеть листья, темнеть "стебли" местами(листы замиокулькаса), мало того, заразились еще декабрист, шефлера, драцена, плюс в драцене еще и длинные белые шустрые гады бегают... настроена уже избавиться от замиокулькаса, не могу победить, из шефлеры потравила вроде, декабрист... Там одного беленького длинного видела, а вот в драцене белых полно, там правда нет дренажных отверстий, но керамзит на дне есть. Может что то посоветуете насчет замиокулькаса?
     
  7. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Анксунамун, зачем же стразу травмировать корни, грунт менять? Сейчас есть почвенные инсектициды(Мухоед, Гром-2, Базудин и др.), которые можно внести в грунт и забыть о всякой живности.
    По описанию "вредители" очень похожи на подур, которые предпочитают жить и размножаться во влажной среде, самим растения они не вредят, а питаются чаще мертвой органикой(гнилые корни, например). Если вы хорошо просушиваете грунт между поливами(а шеффлера, драцены, замиокулькас не любят постоянной сырости), то в нем вообще никто не должен завестись. Пересмотрите состав грунта, добавляйте в него при пересадках разрыхлители(крупный песок, перлит, вермикулит и др.), чтобы он не слеживался, быстрее просыхал и давал корням дышать.
    Обязательно откорректируйте полив, особенно в условиях прохлады или низкого солнечного освещения. Зимой у шеффлер, замиокулькаса и драцен грунт между поливами должен просыхать до самого дна, у шлюмбергеры в период покоя - тоже.
     
    Последнее редактирование: 19.10.2018
  8. Анксунамун

    Анксунамун Дебютант

    Регистрация:
    19.10.2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Регион:
    Россия Кемеровская обл. Кемерово
    Меня зовут:
    Евгения


    Выяснила причину появления клещей, оказалось, что у замиокулькаса сгнила самая старая луковица, в ней то и жили эти жучки-клещи... она отпала сама, когда осматривала корни, после этого подержала в растворе марганцовки и посадила снова в новый грунт, припудренный корневином. Видимо она давно уже подгнивала, раньше сильно переливала его, ну теперь надеюсь на выздоровление моего малыша. У других "ребят" сменила верхний слой почвы, там тоже были клещи, но мало и только поверху. Белые жучки пропали куда то сами.
     

  9. Solane

    Solane Дебютант

    Регистрация:
    12.11.2017
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    47
    Здравствуйте, приобрела укорененные черенки пассифлоры, дома обнаружила червей в грунте. Как минимум 2 вида. кто это такие и что с ними делать? Черенки совсем небольшие, хочется конечно корни промыть, но они этого не перенесут скорее всего.
     

    Вложения:

  10. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Solane, похоже на личинки сциарид. Корни промывать не нужно, просто внесите в грунт сухой инсектицид (Гром-2, Базудин, Мухоед).
     

    Вложения:

    • 009_3.jpg
      009_3.jpg
      Размер файла:
      18,4 КБ
      Просмотров:
      1
    Ланочка и Solane нравится это.
  11. Solane

    Solane Дебютант

    Регистрация:
    12.11.2017
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    47
    Согласна, похожи,но у них не сказать, чтобы были головки черные. Да и на первой фотке точно не грибной камарик.
    Вопрос по поводу любой химии: такие малыши-черенки выдержат обработку?
    У меня есть актара сп, она вроде для грунта как раз, или ее не стоит применять?
     
    Последнее редактирование: 02.02.2019
  12. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Solane, не у всех сциарид головки черные. Я как раз Вам показала фото, где личинка белая с коричневым отливом.
    Подобные сциаридам почвенные жители очень любят сырость и гниющую органику, поэтому я и предложила применить сухой инсектицид. Актара вполне подходит, но ее придется применять, когда грунт немного подсохнет, чтобы не разводить болото в горшках.
    Все перечисленные препараты не фитотоксичны и в рекомендуемых дозах вред растениям не приносят.
     
    Ланочка и Solane нравится это.

  13. Евангелия

    Евангелия Местный

    Регистрация:
    27.06.2018
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    182
    Баллы:
    160
    Добрый день! Уважаемые форумчане, срочный вопрос, прошлым летом в торфяных таблетках завелись мошки, я его высыпала в пакет перемешала и он у меня всю зиму пролежал на балконе, сейчас надо в грунт к гербере добавить торф, вот думаю стоит ли? Вымерли ли мошки с их яйцами за зиму? У нас зимой морозы до -40, или они впали в спячку и могут при тепле проснуться и жить-поживать в новом свежем грунте?? Помогите советом!
     
    Последнее редактирование: 23.03.2019
  14. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    От морозов яйца вряд ли вымерли. Вредители давно приспособили свое потомство, выживать в экстремальных условиях.
    Торф добавить можно, но при условии, что вы не будете излишне увлажнять грунт. Как раз от вечно чрезмерно влажного грунта, шансы "выхватить" сциарид увеличиваются в разы. При чем в любом грунте.
     
  15. Евангелия

    Евангелия Местный

    Регистрация:
    27.06.2018
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    182
    Баллы:
    160
    Торф добавила, буду надеятся, что вредители сдохли:)
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Travka
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    13.982
  2. Mariaarut
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    206
  3. Алинаroza
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    336
  4. Поглотитель
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.163
  5. Филипп
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.892