1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Вредители в земле в горшках

Тема в разделе "Вредители и прочие беспозвоночные", создана пользователем Алена, 09.10.2004.

  1. Татияна

    Татияна Дебютант

    Регистрация:
    23.02.2019
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    17
    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Изредка возле цветочный горшков встречаю мелких сереньких мушек, типа дрозофил (не определила как они называются правильно, подскажите, пожалуйста), они размером с дрозофил, летают возле горшков и иногда ползают в земле. Бывает это редко, и никаких химических средств я против них раньше не применяла, просто просушивала верхний слой грунта. Вчера в одном из горшков со спатифиллумом обнаружила таких тварей: по поведению похожи на этих сереньких мушек (так же быстро-быстро бегают в земле, но не летают и не прыгают вроде), но по цвету белые и намного меньше (прям совсем микроскопические, как песчинки). Причем верхний слой грунта в этом горшке совсем сухой (поливать я , конечно, пока не стала, и горшок убрала на карантин). Остальные горшки внимательно осмотрела, ничего подобного не увидела. Грунт в этом горшке свежий, в конце февраля пересадила, есть еще растения в тот же день пересаженные в этот же субстрат, у них чисто. Помогите, пожалуйста, определить кто это может быть? Предполагаю на подуров, либо, что это те же самые мушки в младенчестве? Сейчас несколько мушек летает около горшков. И если не удасться достоверно определить кто это, думаю стоит как минимум в этом горшке заменить верхний слой грунта и просыпать "Громом" или пролить Актарой (не знаю что подходит лучше и эффективнее), в других горшках не знаю стоит ли? И запасусь на будущее спреем Bona Forte, может остальные для профилактики им опрыскать?
     
    Последнее редактирование: 19.04.2019
  2. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    Вчера обнаружила в горшке с пеларгонией земляную осу, которая зарывается в почку и откладывает там личинки. У пострадавшей пеларгонии съедены часть ствола и корней. Сегодня еще в нескольких горшках обнаружила аналогичные попытки "внедрения". Посоветуйте, как избавиться от этих вредителей и не загубить цветы? Желательно без химии, но если таких методов не существует, то какие использовать химикаты?
     
  3. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.325
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    @Alexa Lin , как Ваши успехи в борьбе с земляными осами? В субботу при поливе также пеларгоний за окном обнаружила в одном из горшков осу. Она спешно вылезала из земли, вода ее выгнала. Несколько листочков были поедены как-будто гусеницами. В интернете ничего толкового не нашла, разве только совет залить горячей водой. Вчера вечером заметила сидящую осу на одном из подвесных крюков, хотела поймать, но она улетела. Еще раз залила горшок теплой кипяченой водой.
     
    Аликсия нравится это.

  4. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    Не получается у меня с ними бороться - в паре горшков сменила грунт, и все. Про кипяток читала, но не применяла, цветочки жалко - если от ос они может и не погибнут, то от кипятка наверняка. В общем, пролила землю максимально теплой водой, теперь набдюдаю. Еще заметила, что в этом году нашествие именно на пелларгонии - рядом стоят адениумы, кактусы, толстянковые, эписция, циперус - ни одна оса даже не пыталась на эти цветы покуситься, а вот земля в пеларгониях для них как деликатес. Знатоки, подскажите, это может быть связано с составом грунта?
     
    Аликсия нравится это.
  5. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.293
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Alexa Lin, @ЛараМяу, Земляные осы, название чисто народное конечно, Энтомологи не знают такого вида.
    Это или бумажные осы, либо какой то другой вид селяться в грунте по двум причинам: либо не находят
    подходящего места для прикрепления гнезда подвесного, либо находят более привлекательным какую нибудь
    нору, убежище в саду огороде.
    Или это одиночные осы охотники, самка нападает на другое насекомое, парализует его ядом, закапывает
    в грунт, откладывая в него яйца. В цветочные горшки в том числе.
    Девочки это конечно утрированно излагаю, но вполне наверное понятно.
    В садах/огородах борются, как могут, заливают керосин в норы,выжигают, кипятком заливают, карбофосом,
    много чего придумывают.
    В горшке достаточно пролить грунт инсектицидом, той же Актарой или другим, каким либо. В горшки скорее
    всего и откладывают яйца свои осы одиночники.
    А вот почему в вашем случае облюбовали горшки с Пеларгониями, не знаю, может привлекает цвет, аромат.
    Они ведь как и пчелы, летят на растения медоносы.
     
    Alexa Lin нравится это.
  6. Екатерина Бакланова

    Екатерина Бакланова Дебютант

    Регистрация:
    06.03.2021
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Я посадила лимоны из косточек. Прошло две недели, расточки появились, но вместе с ними и мошки.
    Причина стала ясна сразу-заражённый грунт.
    Я читала как можно избавиться, но у меня остались вопросы.
    Я новичок и многого ещё не знаю.
    Вот мои вопросы:
    1. Можно ли в таком раннем возрасте пересадить растения в новый здоровый грунт ? И как при это обеззаразить растения, не повредив им?
    2. Как мне полностью избавиться от вредителей, при том что растения нужно держать в тепличке, если при этом вредители размножаются во влажной почве, а в тепличке почва всегда влажная ?
    3. Можно ли оставить на пару суток растения открытыми(без теплички), чтобы просушить почву?
    Я сильно переживаю и очень бы хотелось получить ответа поскорее, буду очень благодарна)
     
    Последнее редактирование: 06.03.2021
  7. Anna Nehria

    Anna Nehria Дебютант

    Регистрация:
    07.03.2021
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    3
    Здравствуйте. Из дырочек моего горшка с декобристом периодически высыпается такая земля. Ощущение, что фракции - результат деятельности какой-то живности внутри. Такое было до пересадки растения прошлой весной, я в горшке тогда ничего не нашла, а также после - летом. Теперь опять. Что это может быть? 1615723039705.JPEG
     
  8. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.293
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Anna Nehria, В горшке с большой вероятностью дождевые черви.
     
    A&S и Morana нравится это.

  9. Anna Nehria

    Anna Nehria Дебютант

    Регистрация:
    07.03.2021
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    3
    @Аликсия, а как они могли остаться после пересадки, я проверяла корень? И что посоветуете делать?
     
  10. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.293
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Anna Nehria, Как могли там оказаться? Это не ко мне.
    Что делать? На форуме я где то видела тему. Читайте, что делать - решайте сами.
     
  11. Anna Nehria

    Anna Nehria Дебютант

    Регистрация:
    07.03.2021
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    3
    @Аликсия, растение было куплено таким. Спасибо, поняла.
     
  12. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль

  13. СергейМак

    СергейМак Дебютант

    Регистрация:
    19.12.2022
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Я долгое время боролся с чорной мушкой на всех комнатных растениях. Также большую часть и в теплице поразил комарик.
     
    Последнее редактирование модератором: 19.12.2022
  14. Нелли Х

    Нелли Х Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2022
    Сообщения:
    134
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    138
    Баллы:
    140
    @СергейМак, я приносила с грунтом кого-то, но чёрная ли это мушка, не знаю.
    Моя была пепельно-коричневатого цвета. Размера 1-2 мм, с длинным тонкими лапками в стороны, вроде 6 штук. Ползала очень быстро. и летала, но средненько. Легко давилась пальцем, но их развелось много. Немного покусывали молодые листья, на них до сих пор остались следы.
    Помогло опрыскивание "Актарой".
    Это, кстати, было принесено с "конским навозом". На котором было написано как-то: "гарантируется отсутствие вредителей и микробов".
     
  15. Елена Леонидовна

    Елена Леонидовна Дебютант

    Регистрация:
    04.05.2022
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    17
    Здравствуйте, помогите пожалуйста определить зверя. изображение_viber_202ичпа.jpg изображение_viber_2023-02-08_10-57-20.jpg изображение_viber_2023-02-08_10-57-20.jpg
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Travka
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    13.931
  2. Mariaarut
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    200
  3. Алинаroza
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    329
  4. Поглотитель
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.156
  5. Филипп
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.886