1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Вредители в земле в горшках

Тема в разделе "Вредители и прочие беспозвоночные", создана пользователем Алена, 09.10.2004.

  1. конфета

    конфета Завсегдатай

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    160
    Фото и видео:
    56
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    121
    Регион:
    г.Армавир
    -сократите его пока совсем. Сразу увидите разницу в поведении насекомых. Ну а дальше уже Ваше решение как сними бороться.

    Я вообще, все растения кроме циперуса поливаю очень редко, зато опрыскиваю каждый день дважды: утром и примерно в 15-16 часов - так чтобы высохли еще до темноты. Эти белые штуки появились тогда, когда земли подосыпала куда требовалось, досыпала в несколько горшков, но в остальных всё нормально. А может и залила, кто знает, у этих цветочков чуть-что - залил, чуть-что - недолил, кто их разберет. Всем хорошо, у одной её завелись какие то штуки :nda: поборемся еще, а уж если ничего не выйдет пересажу с хорошей промывкой корней. Сегодня еще гром2 насыпала, посмотрим как насекомые к нему отнесутся :tra-ta-ta:
     
  2. конфета

    конфета Завсегдатай

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    160
    Фото и видео:
    56
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    121
    Регион:
    г.Армавир
    tricia, как у вас с насекомыми? Вы прекратили полив? А какими нибудь дополнительными средствами пользовались? Расскажите чем всё закончилось.
    Гелла, к Вам тоже просьба, держите в курсе чем боритесь и какие результаты?
    Я только убрала совсем полив, неделю назад сыпала табак (после этого они на глубине, сверху совсем нет) и сегодня насыпала гром 2. Посмотрим как он с ними справится. Но, если честно, они мне оочченннь надоели :upal: чем скорей смогу их вывести, тем лучше :D
     
  3. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    конфета, Вставьте в горшок до самого дна бамбуковую палочку.
    Так я проверяю влажность почвы до дна горшка.
     

  4. Гелла

    Гелла Завсегдатай

    Регистрация:
    03.04.2008
    Сообщения:
    115
    Фото и видео:
    21
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Регион:
    Одесса
    конфета, они у меня были в нескольких горшках, а потом вдруг исчезли. А недавно я их обнаружила в пальме. Я уже за цветок переживаю - слишком засушиваю землю чтобы они исчезли. Только полила и они опять запрыгали. :wideyed:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. конфета

    конфета Завсегдатай

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    160
    Фото и видео:
    56
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    121
    Регион:
    г.Армавир
    Гелла, на одном форуме посоветовали промыть землю раствором препарата "заслон", а потом насыпать гром 2. Говорят помогло. Промыть - это вливать много этого раствора, чтоб он с дренажных отверстий стекал, если растение маленькое, то над ванной, а если большое, то с поддона сразу сливать. Я еще подожду, если просто гром не поможет, так сделаю, а если и то не поможет пересажу.
     
  6. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Хорошая идея. ;)
    Пересадите в горшок поменьше и полностью смените почву.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. Гелла

    Гелла Завсегдатай

    Регистрация:
    03.04.2008
    Сообщения:
    115
    Фото и видео:
    21
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Регион:
    Одесса
    конфета, я как раз сегодня ходила в магазин за землёй, рассказала о проблеме и мне посоветовали "гром-2". - попробую посыпать этим громом.-
    Я сегодня цветок пересаживала, достала его, а там земли практически нет, одни корни. Земля осталась только сверху, как раз для этих червяков. И полив уже некуда сокращать - поливаю очень редко.
     
  8. конфета

    конфета Завсегдатай

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    160
    Фото и видео:
    56
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    121
    Регион:
    г.Армавир
    У меня после грома пропали :ura: :D расковыряла землю на полгоршка в разных местах, нигде ничего :ura: для верности еще с недельку поливать не буду, потом полью и посмотрю как будет.
    Пересаживать не буду, там куда ни ткнись везде корни, если не появятся червячки, уменьшать горшок не вижу смысла
     

  9. Гелла

    Гелла Завсегдатай

    Регистрация:
    03.04.2008
    Сообщения:
    115
    Фото и видео:
    21
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Регион:
    Одесса
    Я два цветка пересадила, всю старую землю обтрусила и ничем пока не посыпала, понаблюдаю. Пока червяков нет.
    -после пересадки я несколько дней цветы поливать не буду, а там посмотрим. Очень надеюсь что не появятся.
     
  10. конфета

    конфета Завсегдатай

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    160
    Фото и видео:
    56
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    121
    Регион:
    г.Армавир
    Гелла, гром помог, но я тоже пока не поливаю еще, подожду. Но червячков нет :ura: я весь горшок перековыряла в поисках, не нашла :D
     
  11. lyu

    lyu Завсегдатай

    Регистрация:
    13.02.2009
    Сообщения:
    43
    Фото и видео:
    20
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    121
    Подуры - прыгающие насекомые, появляются вследствии избыточного полива. Они безвредны для цветов, но доставляют много беспокойства их хозяивам.
    Подсушивать ком земли - действенный способ, но не всегда уместный, не подходят растениям, требующим частого полива.
    Способ народный: ловушка - можно положить сырую картофелину срезом вниз. через несколько часов можно собрать большую часть подур, но делать это надо много раз и помогает при молом их количестве.
    Можно опустить горшок с растением в таз с водой - большая часть насекомых просто всплывет. Недостаток этого метода - пеизбыток влаги. Не подходит растениям, которые этого боятся.
    Попробуйте химию. Базудин. Рассыпается тонким слоем по земле. Очень эффективен.
     
  12. ТаНюФФФкА

    ТаНюФФФкА Завсегдатай

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    10
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Курск
    ой не знаю что делать :( купила позавчера драцену, стала поливать а на земле какие-то мушки сидят :( я их побрызгала...оч шустрые..стали разбегаться из горшка. А на самой драцене ничего нат. Вроде все хорошо.. что бы это могло быть? может кто знает..
     

  13. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.124
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Это не вредители. Вы ведь всё равно будете скоро грунт заменять? Так что исчезнут. Как следует подсушивайте поверхность грунта между поливами. И корни целее будут, и мушки исчезнут.
     
  14. Sherlock

    Sherlock Местный

    Регистрация:
    09.10.2008
    Сообщения:
    373
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    176
    Регион:
    Самара
    Доброго времени суток! С месяц назад посадила листики фиалочек в платиковые стаканчики. Сегодня обнаружила в земле каких-то паразитов: беленькие нитеподобные насекомые примерно 2мм в длину. Бегают они только внутри кома, снаружи пока не видно. Что это за гадость? Подскажите, пожалуйста!
     
  15. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Подуры или ногохвостки.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Travka
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    13.820
  2. Mariaarut
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    185
  3. Алинаroza
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    318
  4. Поглотитель
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.145
  5. Филипп
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.866