1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Вриезия (Vriesea)

Тема в разделе "Бромелиевые (Bromeliaceae)", создана пользователем Anonymous, 23.07.2004.

  1. Trim

    Trim Завсегдатай

    Регистрация:
    02.07.2011
    Сообщения:
    44
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    86
    Лерця - на счет покраснения листьев, скорей всего оно так и есть. По крайне мере те что притененыйи были чуствуют себя отлично. А вот на счет засыхаюших деток... Тут трудней сказать, подобный случай уже был у меня и без "супер активного солнца". Возможно причина в том что старое растение так и не было пересажено в другой субстрат, вместо магазинского.
     
  2. jul79

    jul79 Завсегдатай

    Регистрация:
    09.11.2010
    Сообщения:
    11
    Фото и видео:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    так и не нашла ответа что делать с детками :)
    у меня цветку уж 5 лет. После магазинного цветения - деток не было (или может была одна - но тода ее не отличить от материнского растения) и никто не отмирал. В этом году она зацвела снова. И выпустила из центра трех деток. Я даже представить себе не могу как они могут пустить корни - если они сидят в самом центре мамы. Детки уже не маленькие, но и мама отмирать т.т.т. пока не собирается. Подскажите что делать.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  3. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    jul79, ничего не делать, просто радоваться. Посмотрите, какую великолепную вриезию, цветущую на двух розетках сразу, показывал здесь пользователь Максимус на стр. 5 и 6. А розетка полностью отмирать и не будет, иначе бромелиевые давно бы вымерли. Поэтому пытаться 'спасти' детки, срезая и пытаясь их укоренить с 'гибнущего' материнского растения, ни к чему.
    Вот что пишет сам Максимус:
    ''СОВЕТ ВСЕМ: дочерние лучше не рассаживать, а материнское растение лучше выбирать развитое, мощное с хорошим высоким цветоносом, т.к. это залог мощных будущих дочерних отводов.''
    И он, безусловно, прав. Это относится и к другим бромелиевым.
     

  4. маняшка

    маняшка Завсегдатай

    Регистрация:
    19.06.2011
    Сообщения:
    297
    Фото и видео:
    236
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    130
    Регион:
    Казахстан г Рудный
    Меня зовут:
    Ольга
    Анна ИРКУТСК, сегодня протирала листики у своей малявки и пазухах двух листов что-то растет,это что уже детки?у меня же еще совсем малышка.только цвести начинает
    [​IMG]
    [​IMG] :?:листики были такие подрезанные с магазина,дома не сохнут
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  5. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    маняшка, да, это детки.
     
  6. follia

    follia Активист

    Регистрация:
    18.06.2008
    Сообщения:
    3.987
    Фото и видео:
    334
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    307
    Баллы:
    450
    Регион:
    Челябинск
    маняшка, это детки гусмании ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. маняшка

    маняшка Завсегдатай

    Регистрация:
    19.06.2011
    Сообщения:
    297
    Фото и видео:
    236
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    130
    Регион:
    Казахстан г Рудный
    Меня зовут:
    Ольга
    follia, ух ты! а я думала они появятся когда растение отцветет, :D
     
  8. musya

    musya Завсегдатай

    Регистрация:
    01.07.2009
    Сообщения:
    173
    Фото и видео:
    83
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    141
    Регион:
    Орск
    что-то я совсем запуталась. читала про вриезию, что деток необходимо отсаживать, и уже одного отсадила, отломила, воткнула в сырую землю и закрыла банкой, даже не знаю, правильно ли сделала. подскажите, может надо поставить сначала в воду чтобы корни пустил? и что теперь, не отсаживать остальных? просто открутить засохший цветок и ждать когда детки зацветут? и посмотрите, пожалуйста, может материнское растение тогда в горшок побольше пересадить? и почему-то у однотонного цвета мамы - пятнистые детки :)
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  9. musya

    musya Завсегдатай

    Регистрация:
    01.07.2009
    Сообщения:
    173
    Фото и видео:
    83
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    141
    Регион:
    Орск
    Девочки, мальчики, у меня было время, темку всю прочитала. почти все ответы нашла. оставлю мамку в покое, только верхушку срежу. там еще 3 детки, пусть на материнское основе растут. а вот что делать с оторванным, раз уж отломила? корней на нем не было. в землю обычную рыхлую посадила (универсальный грунт, магазинный), банку наверное снять нужно? а если сейчас сверху присыпать пихтовыми иголками? или полностью заново посадить? я так поняла, что корни даже через год только может дать... не хотелось бы загубить, самый жирненький выбрала на отсадку...
     
  10. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Материнскую розетку в больший горшок не пересаживайте - для неё и этот огромный. Грунт выглядит странновато, видимо, не для бромелиевых совсем. Детка в таком грунте, скорее всего, не укоренится, а сгниёт. Думаю, корней у неё и сейчас нет, поэтому пересадить будет нетрудно.
     
  11. musya

    musya Завсегдатай

    Регистрация:
    01.07.2009
    Сообщения:
    173
    Фото и видео:
    83
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    141
    Регион:
    Орск
    Анна ИРКУТСК, спасибо за ответ! конечно у детки корней еще нет, я ее только вчера воткнула. пересажу, как куплю подходящую землю. а банкой не надо накрывать?
    По поводу того, что горшок великоват: материнское растение я пересаживала из магазинного горшка в немного побольше, положила совсем чуть чуть дренажа керамзитного, и то растение торчит из горшка, поливать не удобно.
    У меня еще вопрос, а из красного колоска должно было еще что-нибудь вылезти? или это предел цветения?
    это какую мне подарили, больше колосок не рос, только через какое-то время стал подсыхать.http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/129529/
     
  12. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Всё-таки, по сравнению с первым фото, объём грунта увеличен значительно. Так что ещё больше увеличивать не стоит - нет у вриезии таких корней.
    Место среза лучше бы подсушить. Если использовать какую-то тепличку, то лучше приоткрытую. Хотя многие считают, что в условиях повышенной влажности бромелиевые не очень стремятся отращивать корни, тем не менее, тонколистные при невысокой влажности могут сильно сохнуть. Думаю, да, это предел цветения.
     

  13. musya

    musya Завсегдатай

    Регистрация:
    01.07.2009
    Сообщения:
    173
    Фото и видео:
    83
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    141
    Регион:
    Орск
    Анна ИРКУТСК, спасибо. :)
     
  14. пони

    пони Завсегдатай

    Регистрация:
    31.05.2010
    Сообщения:
    36
    Фото и видео:
    30
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    111
    Девчонки привет!Есть вопросик,муж подарил на 8 марта цветущую вриезию,немогу определиться с поливом,поскольку раньше не сталкивалась с бромелиевыми.незнаю в чем она сидит,но поливаю сегодня,а на завтра горшок лекгий и почва сухая.Как мне его поливать,пересадить я его сейчас не могу,да и нельзя (насколько я поняла темку).
     
  15. Trim

    Trim Завсегдатай

    Регистрация:
    02.07.2011
    Сообщения:
    44
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    86
    пони В воронку!! тем более у врезийи она не маленькая))) И достаточно будет 1 полива чере каждых 2-3 дня)) Правда лучше сами установите свой режим полива))
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Nikodine
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    533
  2. Ирина2310
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    851