1. Уважаемые пользователи!
    Напоминаем, что в разделе "Общение на разные темы" запрещено обсуждение вопросов по уходу и содержанию растений - они обсуждаются исключительно в спецтемах форума. Разговоры на эти темы могут закончиться предупреждением.
  2. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  3. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Все, кто любит Серебряный Бор, отзовитесь!

Тема в разделе "Путешествия, экскурсии", создана пользователем Тамара Незабудкина, 11.10.2015.

  1. АТ
    Тамара Незабудкина

    Тамара Незабудкина Активист

    Регистрация:
    18.10.2013
    Сообщения:
    967
    Симпатии:
    1.238
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Серебряный Бор... Уникальное место в Москве. Живу рядом уже много лет и ни с одним лесопарком Москвы не могу его сравнить. Хорош Филевский парк - но там совсем другой ландшафт, хорош Измайловский - но там рядом метро и нет тишины. А в Сокольниках, пожалуй, слишком много народу.
    И вот он - Серебряный Бор. Там летом многолюдно, там пляжи, боди-арт, какие-то новые ресторанчики, дачи известных людей. Я там летом давно не бываю.
    Но есть другой Серебряный Бор. Он возник при Екатерине II на берегу Москва-реки в Хорошевском уезде Московской губернии, когда были высажены корабельные сосны, ныне двухсотлетние, и они-то и дали неповторимую красоту месту. В Серебряном Бору хорошо бывать осенью и зимой - тогда там можно вдоволь наслушаться тишины. Иногда в выходные там ну просто ни-ко-го, особенно до часу-двух дня. И так хорошо бродить, приводить в порядок мысли, вспоминать о чем-то.
    Давайте вспомним вместе - все, кто разделяет мою любовь к этому уголку Москвы: все, что нам в нем дорого, с ним связано, прежде всего, конечно, с его природой.
    Отзовитесь!
     
    ла-ра и Ланочка нравится это.
  2. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Тамара Незабудкина, я жила в Москве, когда мне было 10 лет. Папа был военный, и пока строили дом для слушателей бронетанковой академии, мы жили в Серебряном бору. Во дворе у нас росли большие голубые ели. Гуляли мы тоже где-то в бору, там ручей был. Конечно не помню точного адреса, но до сих пор, когда слышу "Серебряный бор", сердце ёкает.... Ностальгия...Потом переехали в Лефортово, Красноказарменная улица, дом 1. Там рядом парк был с прудами. Очень красивый, но до Серебряного бора ему далеко. Тамара, может есть фотографии?
     
    Последнее редактирование: 11.10.2015
    ла-ра нравится это.
  3. АТ
    Тамара Незабудкина

    Тамара Незабудкина Активист

    Регистрация:
    18.10.2013
    Сообщения:
    967
    Симпатии:
    1.238
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Лана, вот это сюрприз! Мы с тобой земляки не только по Зауралью, но и по Серебряному Бору! Фотографии, конечно, есть, эх, только сканера нет у меня. Но - найду пару, из нашего детства (мы ведь ровесницы) и размещу, чуть позже. А в Инете-то, конечно, их сколько угодно, сейчас найду наиболее соответствующую.
    Значит, а вы жили на госдаче? Сколько времени? Серебряный Бор описан во многих произведениях, в "Детях Арбата", например. Там тогда, в сталинские времена, были элитные дачи. Там и Ежов жил, и Чкалов. Сейчас, к счастью, времена другие. На дачах живут более простые люди.
     
    Ланочка нравится это.

  4. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Тамара Незабудкина,да уж, земля круглая! А жили мы в пятиэтажном доме. Точнее спрошу у мамы, может она помнит. Но красоту помню эту и запах... Меня бабуля с детства приучила к лесу, так я хорошо помню все, что с природой связано. Эти ели голубые во дворе меня тогда поразили. Нигде больше не видела такого. Они создают удивительную тишину и красоту. Жаль, что у нас фоток нет того периода ... Эх, не было мобильников!
     
    Последнее редактирование: 11.10.2015
    ла-ра и Тамара Незабудкина нравится это.
  5. АТ
    Тамара Незабудкина

    Тамара Незабудкина Активист

    Регистрация:
    18.10.2013
    Сообщения:
    967
    Симпатии:
    1.238
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Спрашивай у мамы, Лана Del! Пока нашла вот такое фото в Сети. Там много и елей, и сосен, и, к счастью, новые сажают.
    images.jpeg
     
    Последнее редактирование модератором: 08.10.2016
    ла-ра и Ланочка нравится это.
  6. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Тамара Незабудкина, да, я помню песочек между елями! Мы играть им любили! Я все камешки красивые искала... Благодарю, так приятно вспомнить!
     
    ла-ра нравится это.
  7. АТ
    Тамара Незабудкина

    Тамара Незабудкина Активист

    Регистрация:
    18.10.2013
    Сообщения:
    967
    Симпатии:
    1.238
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    В Серебряном Бору сейчас находится детский кардиосанаторий, а еще - Дом отдыха артистов Большого театра! Сейчас, конечно, там пустовато ( и поэтому тихо)), а когда-то, лет 50-60 и больше назад - артисты (главным образом, оперные) приезжали туда прямо после окончания спектаклей, скажем, в воскресенье поздно вечером, и понедельник, свой выходной день проводили там. Во вторник - опять в Москву. А вот С.Я.Лемешев имел там дачу.Сейчас на Лемешевской поляне есть огромный дуб, под которым, как написано, любил отдыхать певец.
     
    ла-ра и Ланочка нравится это.
  8. АТ
    Тамара Незабудкина

    Тамара Незабудкина Активист

    Регистрация:
    18.10.2013
    Сообщения:
    967
    Симпатии:
    1.238
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Ну вот, отсканировала я свои старые фото, нашла возможность. Итак, это Серебряный Бор в середине 1970-х годов, бескрайние просторы Москва-реки. Этот берег - собственно Серебряный Бор, отходит теплоход. А на том берегу еще даже не строится район Строгино, там (далеко) Тушино и ближнее Подмосковье.На фото женщина - моя мама, а рядом с ней, соответственно, я (ой!) img121.jpg
     
    Последнее редактирование: 14.10.2015
    Mara, ла-ра, жике и ещё 1-му нравится это.

  9. АТ
    Тамара Незабудкина

    Тамара Незабудкина Активист

    Регистрация:
    18.10.2013
    Сообщения:
    967
    Симпатии:
    1.238
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Те же персонажи на главной улице Серебряного Бора - Таманской (названа в честь Таманской дивизии, которая во время войны формировалась там). img120.jpg Улица длинная-предлинная, ее пересекают 1-я, 2-я,3-я и 4-я линии Серебряного Бора. И по Таманской, и по линиям располагаются дачи. Вот такие дачи были в 70-х годах, сейчас это уже многоэтажные коттеджи, и заборы соответственно другие).
    @Ланочка , ну а где же вы жили, уточнила у мамы?
     
    Последнее редактирование модератором: 09.10.2016
    Mara, ла-ра, жике и ещё 1-му нравится это.
  10. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Тамара Незабудкина, не помнит она, к сожалению. И папы нет давно. Жалко... А фотографии какие хорошие! Люблю рассматривать старые фото. Душевные такие! Девочка Тамарочка хорошенькая! Картинка просто! И мама красавица. Мамы все прекрасны...
     
    Тамара Незабудкина нравится это.
  11. АТ
    Тамара Незабудкина

    Тамара Незабудкина Активист

    Регистрация:
    18.10.2013
    Сообщения:
    967
    Симпатии:
    1.238
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    @Ланочка, вы, наверное, жили в здании военкомата - из красного кирпича, в самом начале Серебряного Бора, у троллейбусного круга. Других пятиэтажных зданий тогда в Серебчике) просто не было! Вспомните: там троллейбусная конечная рядом была? Они шли далеко, один (№ 20) - прямо в центр, до улицы Огарева (в двух шагах от Красной площади). И люди потому и ездили из центра - в Серебряный Бор. Лан, ну ты должна помнить про троллейбусы;).
    Кстати, сколько вы там прожили (месяц, несколько месяцев?) и какое время года было?
     
    Последнее редактирование модератором: 09.10.2016
  12. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Тамара Незабудкина, Тамара, мы жили там пару месяцев в начале лета. Потом переехали. Троллейбусы были. Кольцо не помню. Лучше всего двор помню с елями и горкой. Играли там всегда. Детей много было. Потом несколько семей военных вместе в новый дом и переехали.
     
    Тамара Незабудкина нравится это.

  13. АТ
    Тамара Незабудкина

    Тамара Незабудкина Активист

    Регистрация:
    18.10.2013
    Сообщения:
    967
    Симпатии:
    1.238
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    @Ланочка, значит, не в здании военкомата.
    Лана, это вы в Лефортово в новый дом переехали? Если "да", то сколько там прожили?
    2578df7e01682cf2ce7666893987e832.jpg
    А я еще продолжу. Сосны - это, конечно, главное богатство Серебчика. Вот это фото из Сети уже нынешнего, 2015 года, и виден высоченный дом, уже не на том берегу реки, а на этом. Обступает Москва Серебряный Бор со всех сторон, но не взять ей его, как французам в 1812 или немцам в 1941! Серьезно: когда-то, в 90-х гг. судьба Серебчика оказалась под реальной угрозой. Все боялись, что оставят от него небольшой сквер, застроенный высотками. Но нет - сейчас он под защитой каких-то крупных организаций и московского правительства, так что, к счастью, жив!
     
    Последнее редактирование модератором: 09.10.2016
    ла-ра, жике и Ланочка нравится это.
  14. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Тамара Незабудкина, красиво! Да, Серебряный бор - уникален, его беречь нужно.
    Мы переехали в новый дом. Краснознамённая, 1. Это я помню. Красный кирпичный дом, 11 этажей. Сложная система переходов через балкон. Бегали друг к другу в гости не выходя из подъезда. Мы недалеко от академии жили, школа 632. Училась там 2 года. 3 и 4 классы. Родители жили пять лет. Я два года. До этого у бабушки жила и училась. Летом только приезжала. Нормальные дети летом в деревню к бабушке, а я из деревни в город!
     
    Тамара Незабудкина нравится это.
  15. АТ
    Тамара Незабудкина

    Тамара Незабудкина Активист

    Регистрация:
    18.10.2013
    Сообщения:
    967
    Симпатии:
    1.238
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    @Ланочка, так ты Москву неплохо знаешь, стало быть?
    А бабушка где жила?
     
    Последнее редактирование модератором: 09.10.2016
Загрузка...