1. Уважаемые пользователи!
    Напоминаем, что в разделе "Общение на разные темы" запрещено обсуждение вопросов по уходу и содержанию растений - они обсуждаются исключительно в спецтемах форума. Разговоры на эти темы могут закончиться предупреждением.
  2. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  3. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Все, кто любит Серебряный Бор, отзовитесь!

Тема в разделе "Путешествия, экскурсии", создана пользователем Тамара Незабудкина, 11.10.2015.

  1. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Тамара Незабудкина, Москву я знаю очень плохо! У меня ориентационный кретинизм. :D Адрес вот запомнила и то хорошо. А бабушка здесь на Урале, в Челябинской области живет!
     
    Тамара Незабудкина нравится это.
  2. ла-ра

    ла-ра Активист

    Регистрация:
    10.06.2013
    Сообщения:
    509
    Фото и видео:
    448
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    6.080
    Баллы:
    430
    Меня зовут:
    Лариса
    Я тоже помню с детства. Мои родители очень любили там гулять, ну и нас привозили, конечно. Приплывали мы всегда по реке. Помню и песок, и этот запах сосен. И травку "кукушкины слезы" я собирала. А на теплоходах все пели знакомые песни. Кажется, там был массовик-затейник.
    Очень давно не была, сколько не переезжала по городу, всегда жила рядом с другими парками. То Ботанический сад, то Воронцовский, то Царицыно и Коломенское, теперь живу на краю Кузьминкинского леса. Конечно, гулять уже ходишь, куда ближе.
     
  3. АТ
    Тамара Незабудкина

    Тамара Незабудкина Активист

    Регистрация:
    18.10.2013
    Сообщения:
    967
    Симпатии:
    1.238
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    @ла-ра, хорошо, что присоединились к нам! Я вчера была в Серебчике, хорошо там!:happy:
    @Ланочка, а когда вы жили - питались, судя по всему, дома. А помните пельменную, она совсем недорогая была? А такой домик-булочную, где бублики были по 6 копееек, и рядом фруктовое мороженое по 7 копеек? Мы без бубликов из Серебряного Бора практически никогда не возвращались.@ла-ра, может быть, вы помните?
    В Серебряном Бору бывают удивительные встречи. Однажды я разговорилась с женщиной, а та, в свою очередь, много лет назад слышала от своих родственников: значит, всё, что сейчас рядом с Сер.Бором, было некогда большим селом Хорошево, эти угодья принадлежали еще Годуновым. В Серебчике было много ягод : и сейчас встречаются земляничники, черничники, много грибов, и крестьяне села ходили по грибы, по ягоды. И держали коровушек, овечек. Так вот, до Москвы было порядочно верст. Есть такая картина "Летний полдень в окрестностях Москвы", вот она
    И.Шишкин.Полдень в окрестностях Москвы.jpg
    Самое потрясающее, что это вид именно со стороны Серебряного Бора, это Братцево (не путайте с Братеевым!) - Южное Тушино, как раз на том берегу реки. Вот так выглядело Южное Тушино полтора века назад. И окрестности Серебчика - примерно так же. Вот крестьяне идут, может быть, в Москву... Так вот, та женщина мне рассказала, что крестьянки из Сер.Бора шли пешком в белокаменную, а по дороге - вязали: носки, варежки. Шли-шли, до Пресненской заставы дойдут - это уже Москва. Там еще немного - Садовое кольцо, потом Бульварное, и так до Охотного ряда или другого базара. И, пока дойдут, носки или варежки свяжут!
     
    Последнее редактирование модератором: 09.10.2016
    Vikysha, Ланочка и ла-ра нравится это.

  4. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Тамара Незабудкина, интересно как! Люблю такие истории. Тамара, ничего не помню! Ни бубликов, но пельменной! Сроду по ним не ходили. Мороженое помню, вкусное! Кстати в Москве всегда продавали несколько сортов в киосках. Любила Лакомку, Щелкунчик и Крем брюле. Приехали в Челябинск, а здесь привезут один какой-нибудь и радуйся. Пломбир, фруктовое или томатное. До сих пор хочу крем брюле.
     
    ла-ра нравится это.
  5. АТ
    Тамара Незабудкина

    Тамара Незабудкина Активист

    Регистрация:
    18.10.2013
    Сообщения:
    967
    Симпатии:
    1.238
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    • А вот , наконец, поэтическое произведение об этом месте. Автор - Вадим Егоров, известный бард. Вообще-то это песня. В Сети можно найти и ее в исполнении автора.
    • Вадим Егоров
    • Серебряный Бор

      Отменим Вселенский Собор,
      оставим банальные фразы,
      поедем в Серебряный бор,
      в котором я не был ни разу.

      Его распахнем, как окно,
      тот бор, февралем просквоженный,
      захваченный городом, но
      пока еще им пощаженный.

      Среди его дачных хором
      мелькнем, словно божьи коровки,
      и зимним его серебром
      окрасится век наш короткий.

      А после - иные леса
      иным нас даруют покоем.
      ...И были-то четверть часа,
    • А вот ведь блаженство какое!
     
    Последнее редактирование: 18.10.2015
    ла-ра и Ланочка нравится это.
  6. ла-ра

    ла-ра Активист

    Регистрация:
    10.06.2013
    Сообщения:
    509
    Фото и видео:
    448
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    6.080
    Баллы:
    430
    Меня зовут:
    Лариса
    У меня родители всегда со своими "бубликами" везде ездили. И в Серебряном Бору у нас всегда было то, что сейчас называют пикником. Вот это я любила- набегаешься, нагуляешься, а потом сядем где-нибудь и мама что-нибудь вкусненькое раздает. Это сейчас мои дети "кафешники". Но земляника, помню, там росла. Неужели все еще растет? Там же в 90-е тотальная распродажа земли была, рада, что многое сохранилось.
    Серебряный Бор
    Любовь Федунова
    Серебряный Бор - заповедник столицы.
    Здесь иволги песня звенит по утрам.
    Здесь белый туман на озёра ложится
    И стайками утки плывут к берегам.

    Когда прилетает порывистый ветер,
    То кажется: сосны вот-вот упадут.
    Янтарные блики дрожат на рассвете
    И души уставшие в небо зовут.

    Идёшь по тропинке средь сосен смолистых -
    От каждого деревца - думы светлей.
    А воздух! - Не воздух! - Озоновый выстрел!
    Поит кислородом и птиц, и людей.

    Но что это? Клетка! В ней серая птица,
    Какой любопытный, доверчивый взгляд! -
    Журавль по вольеру кружится - кружится,
    Как будто танцует. И людям он рад.

    Томится журавль в заповедной неволе-
    И крошки с ладони ему не горьки.
    Ему бы на луг, на широкое поле,
    Расправить бы крылья у тихой реки.

    Но рядом бетонные спины заборов,
    И дачных окошек высокий каскад.
    Глядят равнодушно глаза мониторов
    На капли росы, на багровый закат...

    Смиренная песня осенней природы
    Волнует здесь сердце на каждом шагу.
    А мысли летят и летят к небосводу -
    И чудится серый журавль на лугу.
     
  7. АТ
    Тамара Незабудкина

    Тамара Незабудкина Активист

    Регистрация:
    18.10.2013
    Сообщения:
    967
    Симпатии:
    1.238
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    @ла-ра, земляника растет, лист есть, но ягод я, например, никогда не собирала. Вытоптано там всё, и много охотников до земляники, по одной-две ягодке срывают. А вот черничники в лесу большие! И ягод много. Черничник ведь глубоко в лесу, его, к счастью, не вытопчут. Я один раз пошла "по чернику", собрала немного. А вот малины больше всего, малинники разрастаются!
    И грибов много, в особых местах, пораньше утром, в сентябре: и сыроежки, и белые встречаются, и такой гриб, как рядовочка. Знающие грибники с сумками, ведрами, корзинами!:woot:
     
    ла-ра и Ланочка нравится это.
  8. ла-ра

    ла-ра Активист

    Регистрация:
    10.06.2013
    Сообщения:
    509
    Фото и видео:
    448
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    6.080
    Баллы:
    430
    Меня зовут:
    Лариса
    @Тамара Незабудкина, А не страшно там одной ходить "по чернику? " Наш парк "Кузьминки" меньших размеров, и то все стараются на виду гулять, в дебри не заглядывать. То полиция накрыла землянки гастарбайтеров с нигде не учтенными жителями, неизвестно на что проживающими, в прошлом году подорвалась смертница на своем поясе, он у нее раньше времени сработал, не успела дойти до общественного места,и вообще... Или из-за близости "особых жителей" его "особо" патрулируют?
     

  9. АТ
    Тамара Незабудкина

    Тамара Незабудкина Активист

    Регистрация:
    18.10.2013
    Сообщения:
    967
    Симпатии:
    1.238
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    @ла-ра, да нет. Серебряный Бор тем и хорош, что там можно в лесу гулять, углубиться в лес. Дачи рядом и все охраняются, но чтоб патрули ходили по лесу - такого нет. Потом, было лето, там было полно народу, но все на пляжах. Так что, хотя я не из храбрецов, - почему-то не страшно :).

    А вот, наконец, карта Серебряного Бора. По ней хорошо видно, что Серебряный Бор - это остров. Но остров этот искусственно сделанный. Москва-река, как мы видим, с 3-х сторон его омывает, а с востока, где и был раньше город Москва, реки не было, и в 1937 году, когда строили канал Москва-Волга, был вырыт канал Хорошёвское спрямление, построен Хорошёвский мост, и полуостров стал островом.
    Но Москва-река - не единственная акватория Серебчика. Снизу карты, на юге, хорошо видно такое живописное водное пространство, на этой карте не подписанное. Это озеро Бездонное, или Бездонка, созданное из маленьких полуозер-полуболот. Это копаный пруд, а не природное озеро, о чем я сама недавно с удивлением узнала. Раньше на Бездонке была лодочная станция, и часто в детстве летом мы брали лодку на час-другой. Сейчас, по-моему, нет ее. Купаться в Бездонке тоже можно, но это не то, что в Москве-реке. Там люди просто гуляют. Это, наверное, именно парковая часть Сер.Бора, в то время как другие места - лесопарк, лес.

    Cхема Серебряного Бора.jpg
     
    Последнее редактирование: 20.10.2015
    Soile, ла-ра и Ланочка нравится это.
  10. АТ
    Тамара Незабудкина

    Тамара Незабудкина Активист

    Регистрация:
    18.10.2013
    Сообщения:
    967
    Симпатии:
    1.238
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Теперь хотелось бы отдельно рассказать о флоре Серебряного Бора - то, что по моим собственным наблюдениям. Весна еще не начинается, а первая верба была именно там, на берегу Москва-реки.
    Мать-и мачеха - за ней в детстве всегда специально ходили именно в Серебчик, рядом с Бездонкой, где был песчаный карьер. Я подснежников в дикой природе никогда не видела, поэтому первыми цветами была мать-и мачеха, в марте, если повезет, то уже к 8 Марта набирали букетик.
    Сирени в Сер. Бору не было, а вот черемухи немало. На берегах Бездонки летом цветет жасмин (чубушник), растет маньчжурский орех. В ее воде желтые кубышки, а вот белых кувшинок - почти нет. Осенью рябину, боярышник всегда мы собирали. Это только взрослым человеком пошла я по чернику да по грибы, в детстве и не знала, что они там растут. Из лиственных деревьев - клены, вязы, ивы, дубы и падубы. А вот берез очень немного.
    Сейчас еще вовсю цветет яснотка пурпурная - красивейшие цветочки мелькают в траве...
     
    ла-ра и Ланочка нравится это.
  11. ла-ра

    ла-ра Активист

    Регистрация:
    10.06.2013
    Сообщения:
    509
    Фото и видео:
    448
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    6.080
    Баллы:
    430
    Меня зовут:
    Лариса
    Ланочка нравится это.
  12. АТ
    Тамара Незабудкина

    Тамара Незабудкина Активист

    Регистрация:
    18.10.2013
    Сообщения:
    967
    Симпатии:
    1.238
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    @ла-ра, свои фото я выложила. Остальное из Инета - посмотрела: ну что я буду оттуда перекачивать? Яснотка , например, там есть, но она в прошлую субботу была другая, чем на фото в Сети. Вот поезжайте в Серебряный Бор, и всё своими глазами увидите!;)
    А я - голова садовая!- забыла про растение, которое очень любила в детстве. Это полевая гвоздика ( часики). Помню ее тоже с раннего детства, и немало ее было. Без часиков мы тоже редко возвращались. А сейчас я что-то давно это растение там не вижу. Неужели совсем вытоптали:(? Помню, мы шли по лесу и прямо искали часики. А сейчас никто и не упоминает. Жаль!
     
    Ланочка и ла-ра нравится это.

  13. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Тамара Незабудкина, эх, я бы тоже прогулялась.... Детство вспомнила. Но, пока нет возможности приехать.
    У нас есть свой бор в городе. Сосновый. Он прекрасен, есть карьеры, много, глубокие, с выходом скальных пород. Люди только портят ... Нагадят, краской намалюют надписи. Прямо иногда мордой натыкать хочется. А еще белки у нас ручные, попрошайки маленькие. Семечки, печенье, даже конфеты едят. Хоть и нельзя им. Мармелад некоторые едят, а некоторые (видимо более разумные!) не хотят брать его. Но Серебряный бор - это запах детства...
     
    Тамара Незабудкина и ла-ра нравится это.
  14. АТ
    Тамара Незабудкина

    Тамара Незабудкина Активист

    Регистрация:
    18.10.2013
    Сообщения:
    967
    Симпатии:
    1.238
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    @Ланочка, прямо огорчительно."Малюют надписи" и т.п. Но велико у них желание на Уральских горах оставить надпись "Здесь был Вася". Это ведь Урал! Я помню, когда проезжали Урал на поезде в детстве-юности, у меня прямо мистическое состояние было. Кстати, Лана, тебе знакома такая гора, как ЧЕка?
    Но я ушла в сторону. Серебряный Бор , пожалуй, хорош именно тем, что там микроклимат - благодаря тому, что он обводнен со всех сторон.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.10.2016
    Ланочка нравится это.
  15. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    Тамара Незабудкина нравится это.
Загрузка...