1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Всё о пересадке

Тема в разделе "Уход и содержание орхидей. Общая информация.", создана пользователем Imp, 31.05.2005.

  1. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Marka, вот на Ваших "ушках" мы и проверим... :mrgreen: Удачи!!! :D
    А я таким методом попытаюсь реанимировать умирающий дендрофал, который без корней, с двумя зелеными и одним желтым листом, но пытается растить две цветочные стрелки. Непостижимо жизнелюбивое растение!!! :wideyed:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. Tanya NZ

    Tanya NZ Местный

    Регистрация:
    29.06.2005
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Новая Зеландия
    Ой :wideyed: А я поняла что секунд 15 максимум обливать нужно, и то только взрослое растение :wideyed: А маленьким 5ти секунд хватит
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. ИЗА

    ИЗА Местный

    Регистрация:
    13.10.2005
    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    161
    Регион:
    Краснодар
    Татьян, я ж такие процедуры не первый раз делаю ;) , а там хорошо в темках написано. Если не ошибаюс...автор Nikol .

    ...а вот про дендро-фалы там кто то вроде писал..что сдвигов не было :?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    я малышей прям искупала в теплой воде. вытащила из коры, налила в тарелку водичку и их туда на 10 сек

    Взрослый фалик поливала по листу горячей водой. Это было в воскресенье, пока что я толку не вижу
     
  5. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    По дендрофалам сказано, что горячий душ стимулирует появление новых ростов, а с ними появляются и новые корни. :?
    Не знаю... успеет ли?..
     
  6. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Мой фалик как сумасшедший гонит корни, три воздушных надумал растить, такие жирненькие толстые зеленые, :uh-ty: вниз мне не видно, но подозреваю что и там такая же картина
     
  7. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    А мой одновременно выгнал корешки, листик и кажись цветонос (он еще мелкий) :ura: бе-бе-бе :D :D :D
     
  8. И53

    И53 Завсегдатай

    Регистрация:
    12.03.2007
    Сообщения:
    15
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Ленинградская обл.
    Опять о пересадке

    Год назад мне подарили цимбидиум. Он был тогда вот такой:
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    За год он разросся, и некоторые старые бульбы почему-то стали расти горизонтально. Горшок я ему еще не меняла, он все еще стоит в маленьком магазинном, вот он и стал заваливаться на бок, равновесие терять. Решила я его пересадить. Все приготовила - горшок, дырки в горшке, субстрат намешала. Взялась за цветок - и тут начались трудности и вопросы. Во-первых, как его вытряхнуть из горшка, если он того категорически не желает? Во-вторых, пересаживать сухой или после полива? То, что его после этого поливать не надо, я уже поняла. И вообще, цимбидиум ли он? Я все фотографии на форуме пересмотрела - у моего вроде бы и цветы другой формы, и бульбы пллоские и гладкие, а не такие, как здесь есть на портретах... В ощем, вся на распутье. Решила пока полить и подождать, пока не получу какой-нибудь ответ. Всем заранее спасибо.
     

  9. kotenok

    kotenok Местный

    Регистрация:
    01.08.2006
    Сообщения:
    583
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    186
    Регион:
    Владивосток
    И53, это не цимбидиум точно, потому что у меня такая же орха. сначала были споры о том, что это камбрия, но потом спец сказала, что это Degamoara Flying High 'Stars 'N' Bars'
    http://www.flickr.com/photos/paphio/page5/
    моя:
    [​IMG]
     
  10. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
  11. И53

    И53 Завсегдатай

    Регистрация:
    12.03.2007
    Сообщения:
    15
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Ленинградская обл.
    Спасибо, kotenok, Олюня. Ну вот, с одним моментом разобралась. Остались еще вопросы по пересадке.
     
  12. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва

  13. И53

    И53 Завсегдатай

    Регистрация:
    12.03.2007
    Сообщения:
    15
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Ленинградская обл.
    Ну, в общем, освоив теорию, пересадила я его. Размачивать корни не рискнула, потому что когда горшок с него стащила, он оказался как будто в плотно сплетеной корзинке из корней. Беспокоить не рискнула. Фактически, просто перевалила в побольше размером тару и с новым субстратом. Теперь буду ждать.
    Котенок, а Вы со своим как обращаетесь, как с онцидиумным? Я теперь в полной растеряности от его новой принадлежности. Имя роскошное, но ничего не нашла ни в имеющихся у меня книгах, ни в Интернете. Здесь вообще лишь пара ссылок на этот же форум (прочитала) и на фотографии (посмотрела).
     
  14. kotenok

    kotenok Местный

    Регистрация:
    01.08.2006
    Сообщения:
    583
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    186
    Регион:
    Владивосток
    а я сюда встряну, если можно. сейчас собралась пересаживать свои орхи - леопардика этого и фал. в связи с этим вопрос: Что делать с воздушными корнями при пересадке? дело в том, что, как я уже писала, корни у одного фала напаловину висят в воздухе, т.е. он как бы полностью завалился на одни бок. Поэтому "воздушных корней" очень много и почти все они стали белыми, т.е. иссохли. Что с ними делать-то? Обрезать? или засовывать в горшок насильно?
     
  15. Zavr

    Zavr Местный

    Регистрация:
    07.02.2006
    Сообщения:
    269
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    161
    Регион:
    Красноярск
    Я практически все орхи перед пересадкой замачиваю, тогда корни напитываются влагой и становятся более гибкими. Их гораздо проще запихнуть в субстрат. Те, что совсем уж не лезут, растут поверху и т.п., так и оставляю воздушными. Чего над ними издеваться.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. bievgeniy
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.424
  2. Тамара Незабудкина
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2.775