1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Всё о пересадке

Тема в разделе "Уход и содержание орхидей. Общая информация.", создана пользователем Imp, 31.05.2005.

  1. kotenok

    kotenok Местный

    Регистрация:
    01.08.2006
    Сообщения:
    583
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    186
    Регион:
    Владивосток
    Zavr, ну я тоже замочила - это понятно:)
     
  2. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    kotenok, еасильно никуда не засовывайте-растут так,значит им удобнее.Выросли так,скорее от излишнего полива.Опрыскивайте их и не будут сильно сохнуть.Свой фал с такими же проблемами ,чтобы не сильно выскакивал из горшка,подвесила под лампой так,чтобы он рос к свету - в противоположную от заваливания сторону.
     
  3. kotenok

    kotenok Местный

    Регистрация:
    01.08.2006
    Сообщения:
    583
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    186
    Регион:
    Владивосток
    Олюня, спасибо)
    Тогда еще такой вопрос. Стала пересаживать эту леопардиху, вытрусила, а таам... совершенно не то, что я ожидала. Какая-то земля, перемешанная с немногочисленными иголками, сфагнумом и пенопластом...
    Я вот думаю, кора вообще для нее подходит? Корешки у нее такие мелкие, как у обычного растения, в принципе, беленькие и их - куча из бульб торчит.
    Почему озадачилась таким вопросом - так это только потому что этот магазинный субстракт меньше всего напоминает кору, а я ее пересадила получается в кору, наполовину со сфагнумом. Я правильно сделала?
     

  4. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    После покупки растения аккуратно вынимаю его и смотрю-корней много,растение большое,значит растет в этом субстрате давно-можно и обновить.
    Я свои орхи из более влагоемкого субстрата пересаживаю в кору,т.к. имею склонность залюбливать их( заливать).Добавляю немного угля. Поливаю по мере необходимости (приступа заботливости),зато быстро сохнут.
    В книге Коломийцевой,Герасимова "Орхидеи" приводятся основные субстраты для комнатной культуры:сосновая кора с древесным углем(5:1)- содержание эпифитов и литофитов в тепличке;сосновая кора(1-2 см),сфагнум уголь (5:2:1)-открыто в комнате для эпифитов;листовая земля,сосн.кора,торф,уголь (3:1:1:1)-наземн.и эпиф.,нуждающиеся в усиленном питании. Так что выбирайте исходя из своих условий и особенностей.Кора со сфагнумом -нормально.
     
  5. kotenok

    kotenok Местный

    Регистрация:
    01.08.2006
    Сообщения:
    583
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    186
    Регион:
    Владивосток
    Олюня, ну спасибо, утешили:)
    вот фал тоже пересадила (замучалась шилом делать дырки в пластиковом горшке, но теперь он как решето.
    В общем, из нормальных корней у фала - только один зеленый, жирный и длинный, а остальные светло-светло зеленые, на конце - полусухие. закапала я их все, вроде без травм особенных, даже воздушные корни нормально вошли - я их сверху "припудрила" корой и сфагнумом. Еще парочку 2-3 корня лезут мааленькие.
    Но вот мне непоянтно от чего их так мало? в другом моем фале - весь горшок зеленый, в горнях. да и листики у этого такие, словно "появшие", т.е. не стоят как обычно, а висят словно
     
  6. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    kotenok, по порядку:дырки лучше делать паяльником или нагретым гвоздем(с плоскогубцами).От шила они наверное маленькие очень?Да и муторно их делать!Я сейчас покупаю пластиковые горшки для водяных растений - черные, все в дырочку,разных размеров-может видели?Я их купила в отделе,где всякая техника для сада продается-косилки,поливалки,шланги.
    Далее.Что значит припудрили?Размер коры у фалов(верхний слой) от1,5 см.должен быть.А внизу -крупнее.
    Почему корней мало?Сгнили? Нет корней-листики вянут-они с корешками связаны. Начнут расти новые корни,растение будет лучше питаться и таких проблем не будет.
     
  7. kotenok

    kotenok Местный

    Регистрация:
    01.08.2006
    Сообщения:
    583
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    186
    Регион:
    Владивосток
    Олюня, дырок я много сделала. Так, что когда из воды вытаскивала - вода лилась как через дуршлаг. Замучилась конечно, даже рука болела, но ничего другого типа паяльника нету. Хотя дрель есть, но я ее пользовать не умею, к сожалению.
    А такие горшки, как вы говорите, я тоже покупаю для рассады, но в нашем городе их найти проблематично. Один раз на них напала по случайке, купила все 8.
    А орхи я посадила в пластиковые, прозрачные такие, как для хранения еды, знаете?
    "Припудрила" - это я фигурально:). Конечно фракции коры примерно 2см (кое-как ее ножницами почикала:()
    Не знаю почему корней нет, я купила же его 2 месяца назад - все ждала пока отцветет и так далее.. Долгое время не могла кору купить. Но в принципе, в той коре в которой он жил - вполне приодна для проживания. Ее там много и на вид она вроде еще не совсем старая, так что даже не знаю в чем проблема. Следов сгнившых корней тоже нет. Что теперь делать? как помочь корни нарастить?
    А еще - как часто надо орхи пересаживать-то?
    И после пересадки я, кстати, опять поставила в воду минут на 10, ничего страшного? А то кора ведь совершенно сухая!
     
  8. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    kotenok, Фалы у меня тоже в пластиковых,прозрачных - ели мороженое всей семьей! Кору удобно резать секатором.Ее можно предварительно замочить,потом легче резать. Наверное фал сгноил корни ,потом его пересадили,а потом он к Вам попал жить. Рост корней стимулирует поиск воды.Может аккуратно опрыскивать кору на поверхности,или положить влажный мох,но чтобы не касался шейки! Сроки пересадки разные,в среднем два года-кора разлагается .Советую поискать на этом и других сайтах инфу по интересующим растениям,сделать закладки.Я еще и перепечатываю.Систематизирую растения по разным требованиям-к освещенности,поливу ,температурному режиму- легче ухаживать. Про пересадку вот есть инфа http://www.epiphyte.ru/articles/2004/08/13/358/ .Здесь поливают. Некоторые сначала заливают кору водой,дают пропитаться,немного обсохнуть,а потом сажают.Если поливат,мне кажется больше риска- при персадке возможны повреждения корней.Еще ,если удаляете гниль,затем присыпаете углем или фундазолом,полив водой все смоете.Мне так кажется! :D
     

  9. kotenok

    kotenok Местный

    Регистрация:
    01.08.2006
    Сообщения:
    583
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    186
    Регион:
    Владивосток
    Олюня, спасибо больше за такую полную инфрмацию:) постараюсь помочь фалу нарастить корешки:)
    и последний вопрос - вот они отцвели, а цветоносы наполовну засушили (что тот что другой) и остались такие палки некрассивые, голые. Их обрезать надо лучше?
     
  10. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Считается,что орхи используют цветоносы как питательный резерв.Когда он им не нужен-засыхает.Но! Мы знаем,что у фалов на цветоносе есть спящие почки,которые могут начать расти и цветонос будет ветвиться и цвести нам на радость! Попробуейте обрезать засохшую часть до первой живой почки,кончик цветоноса присыпать углем или корицей,я иногда заклеиваю пластилином ;) .Если процесс остановиться-прекрасно!Нет -пусть постепенно отсыхает,обрезать всегда успеете.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. kotenok

    kotenok Местный

    Регистрация:
    01.08.2006
    Сообщения:
    583
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    186
    Регион:
    Владивосток
    Олюня, очередной раз - большое спасибо. И еще тогда последний вопрос (если я вас еще совершенно не замучала) - вот в смеси для орх весь грунт идет слоями - торф, уголь, кора, иголки, сфагнум и т.д. И я вот смотрю - там кора так тоооненько нарезана.. В связи с этим вопрос - какую больше кору орхи предпочитают, такую вот тоненькую или потолще, "конкретными" кусками, так, чтобы можно было ее хорошенько облепить корешками..?
     
  12. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    kotenok, разным орхам в зависимости от требований к влажности субстрата-разный размер фракции коры.Она чем мельче, более влагоемкая.Почитайте http://epiphyte.ru/forum/viewtopic.php? ... 29cfc82669 .Для орхидей,нуждающихся в повышенном воздухообмене в корнях,(каттлеи,фалы) кора не меньше 1-2 см.Для влаголюбивых(пафик)-3-4 мм.В центре горшка лучше использовать более крупные куски-там дольше сохнет,чем по краям. Форма- наверное лучше не пластинки,а скорее ближе к кубикам.
     

  13. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Смесь для орх - использовать лучше для наземников.Для фалов слишком мелкая.
     
  14. iris

    iris Завсегдатай

    Регистрация:
    10.07.2007
    Сообщения:
    155
    Фото и видео:
    30
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    141
    Регион:
    Санкт-Петербург
    [​IMG]
    вот так у четырех моих фаликов торчат корни снизу а у двоих аж по несколько :rolleyes: что делать,пересаживать или нет? А в горшках выглядит вот так
    [​IMG]
    извиняюсь... качество не очень фотографировала телефоном :D
    сейчас конец августа не поздно ли пересаживать ?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    iris,
    Торчащие корни не проблема, из-за этого можно не пересаживать, можно просто удалить. Но и пересадить не проблема Фаленопсисы не имеют периода покоя их можно пересаживать в любое время, если у вас кора не разложившейся, то перевалить ком, не разбирая.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. bievgeniy
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.427
  2. Тамара Незабудкина
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2.787