1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Всё о пересадке

Тема в разделе "Уход и содержание орхидей. Общая информация.", создана пользователем Imp, 31.05.2005.

  1. iris

    iris Завсегдатай

    Регистрация:
    10.07.2007
    Сообщения:
    155
    Фото и видео:
    30
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    141
    Регион:
    Санкт-Петербург
    а34,спасибо :D а что значит разложившаяся кора?и какого размера максимально можно использовать горшок для пересадки? :D
     
  2. Ona

    Ona Завсегдатай

    Регистрация:
    24.09.2007
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Эстония, Нарва
    Подскажите, пожалуйста!
    Мне нужно срочно пересадить свой Фаленопсис.
    У него сгнили практически все корни. Всё эту гадость я обрезала и замазала зелёнкой. Теперь осталось всего пять нормальных маленьких корешков. Лист на стебле всего один. Мягко говоря, состояние у него не очень. Перед пересадкой мне сказали его подсушить. Он уже дня три-четыре лежит у меня просто на подоконнике. Без всего! Просто вынула из горшка, отряхнула от земли и положила. Вчера съездила в сосновый бор, набрала коры с только что срубленных деревьев. Подскажите, что надо сделать теперь? Надо какое-то вемя кипятить её? И надо ли ложить в горшок что-либо ещё, кроме сосновой коры?
    Помогите, пожалуйста. А то прямо жалко смотреть, как он у меня весь жёлтый просто лежит на подоконнике.
     
  3. Ona

    Ona Завсегдатай

    Регистрация:
    24.09.2007
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Эстония, Нарва
    Ну вооот! :(
    Взяла в руки орхидею, и у неё отвалился последний лист! :?
    Она уже безнадёжна, да??? :(
    У неё есть несколько корешков зелёненьких, но стебель жёлтый.
     

  4. Zavr

    Zavr Местный

    Регистрация:
    07.02.2006
    Сообщения:
    269
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    161
    Регион:
    Красноярск
    Увы, думаю, теперь безнадежны любые действия. Если отвалился последний лист, что-то не в порядке с шейкой, скорее всего загнила. С одним листом еще можно чего-то ждать, у меня штуки три таких фалена на реанимации, сейчас и корни наростили, и новые листья проклевываются. Совсем без ботвы все бесполезно, может у кого-то что-то и получалось, но я о таком не слышал.
     
  5. Ona

    Ona Завсегдатай

    Регистрация:
    24.09.2007
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Эстония, Нарва
    Очень-очень жаль!
    Но думаю, что всё-равно бы ничего не получилось. Потому что изначально сам стебель был жёлтым! Практически все листья были зелёными, а вот на стыке со стеблем и см стебель - жёлтые.
    Ну я попробую всё же что-нибудь сделать, потому что оставшиеся корни в более или менее нормальном состоянии. А там уже псмотрим... Погибнет, так погибнет.
    Даже странно... Он у меня всего за недели полторы загнулся! До этого всё было хорошо, а потом вдруг за одну ночь практически один лись пожелтел.
    Его гибель может быть связана с той корой, в которую он был посажен? Вся проблема заключалась в том, что сгнили все корни. Может быть кора уже была в плохом состоянии? Когда я её брала в руки, то она крошиться немного начинала. И вообще у меня было такое ощущение, что кора там просто для кросоты, потому что корни абсолютно к ней не цеплялись. Я взяла орхидею за ствол, и у меня горшок на пол упал. Т.е. цветок абсолютно был не закреплён. Это так и должно быть? Просто у меня орхидея впервые была. Вот хочу ещё одну купить, но боюсь, что и её постигнет такая же учесть. :(
    И я, кстати, первые два месяца поливала неправильно: просто в поддон (обычное маленькое цветочное "блюдце") наливала воды. Когда она заканчивалась, подливала новую. Может быть я просто залила её? Нельзя, наверно, было орхидею всегда держать в воде?
    Только через два месяца мне сказали, что её раз в десять дей поливать надо.
     
  6. Frog

    Frog Местный

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    696
    Фото и видео:
    127
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Ona, прочли бы вы тему про фаленопсисы всю, с первой странички, до последней. Плюс статьи (в поиске пишите "фаленопсис, уход или содержание"), и вперед.
    Ибо надо иметь (мне так кажется) хоть какую-то базу знаний, чтобы отваживаться на покупку новой орхидеи. Другое дело, когда знаешь всю терминологию орхидееводства, и вроде все практичесике действия производишь правильно (как тебе кажется), но есть недоработки. Вот тогда уже можно с конкретными (а не с общими) вопросами приходить на форум и поднимать тему.
    А так....везде писано-переписано уже, с чего надо начинать, и каждый почему-то хочет для себя конкретных советов и разбора полетов. Хотя многие советы уже можно найти и тут, на форуме, и вообще в сети.
    Извините, я не хочу никого обидеть. Но когда читаю ,как девушки тут каждый день распинаются по сто раз, отвечая на элементарные вопросы "бешеных новичков" (я сейчас не о Вас, всякие бывают люди:) ), то мне не понятно, неужто трудно прочесть тему - многие вопросы отпадут сами собой, я вам правду говорю. На своем опыте :). Еще раз простите. И читайте тему, это не совсем скучно, а даже наоборот :)
     
  7. Cat

    Cat Завсегдатай

    Регистрация:
    25.05.2005
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    125
    Регион:
    Москва
    пересадка купленной орхидеи

    Доброго времени суток.
    Моей маме подарили на день рождения орхидею в горшочке.
    С цветами. Она хочет её пересадить и вот возник вопрос
    что касаемо цветения - сейчас можно пересаживать или подождать, пока цветов не станет?
    В книгах ответ на этот вопрос не нашли.
    Кстати, и вид орхидеи не определили - новички в этом деле, одним словом :?
     
  8. sigrlin

    sigrlin Завсегдатай

    Регистрация:
    22.04.2008
    Сообщения:
    110
    Фото и видео:
    17
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    131
    Регион:
    Красноясрк
    Если на вид у орхидеи все в порядке с корнями, ботвой и субстратом тогда пересаживают после окончания цветения в период роста т.е. когда растень наращивает корни, росты а для определения какой у вас цветочек ростет желательна фотография
     

  9. авва

    авва Завсегдатай

    Регистрация:
    09.11.2008
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    115
    у моей орхидеи цветонос сохнет сверху?Чтоделать?Обрезать?
     
  10. Marischa

    Marischa Местный

    Регистрация:
    03.04.2008
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    160
    Регион:
    Германия
    авва, а он с бутонами или без :?:
     
  11. авва

    авва Завсегдатай

    Регистрация:
    09.11.2008
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    115
    без бутонов :!:
     
  12. Marischa

    Marischa Местный

    Регистрация:
    03.04.2008
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    160
    Регион:
    Германия
    После цветения я отрезаю верхнюю часть до первои спящеи почки, но если цветонос не перестает желтеть то я его отрезаю полностью.

    На этон фото видно, что почка после обрезания проснулась.

    [​IMG]
     

  13. Lenna-Lunna

    Lenna-Lunna Завсегдатай

    Регистрация:
    15.11.2008
    Сообщения:
    70
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    131
    Регион:
    Уфа
    :D Всем привет! Неожиданно обнаружила на цветке своей мечты усохшие (загнивающие?) корешки. Чем обработать? полить или оставить в покое? Может, грунт вытряхнуть и осмотреть корни получше? Я новичок, всего боюсь...
    [​IMG]
     
  14. Натка

    Натка Местный

    Регистрация:
    09.05.2008
    Сообщения:
    736
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    220
    Регион:
    Киев
    Lenna-Lunna, растение выглядит в целом здоровым, а магазинные с идеальными корнями не бывают, тем более верхние(то там прищемили, то там обломили) вообще-то сухие корни можно обрезать верхние, но перед этим не мочить, обрезать по сухому так сказать и потом не мочить до след.полива. если новичок, то сначала максимум информации прочтите и посмотрите какие корни считаются плохими. сейчас зима лучше не беспокоить фаленопсис. вообще мы корни не видим, поэтому и посоветовать не можем, сначала сфотографируйте и покажите что там у вас с корнями
     
  15. Lenna-Lunna

    Lenna-Lunna Завсегдатай

    Регистрация:
    15.11.2008
    Сообщения:
    70
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    131
    Регион:
    Уфа
    :porukam: Натка, спасибо за ответ и за ссылочку, мне удалось найти только основные сведения об уходе за орхами, а этот - такой кладезь! Начну изучать... Вчера, пока ждала ответа уважаемых знатоков, одолела двести страниц диалогов на форуме. Поставила на поддончик с влажным гравием и решила наблюдать.Натка, но если Вы считаете, что для осмотра фалика можно и извлечь, я рискну!
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. bievgeniy
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.414
  2. Тамара Незабудкина
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2.702