1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Всё о пересадке

Тема в разделе "Уход и содержание орхидей. Общая информация.", создана пользователем Imp, 31.05.2005.

  1. Lenna-Lunna

    Lenna-Lunna Завсегдатай

    Регистрация:
    15.11.2008
    Сообщения:
    70
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    131
    Регион:
    Уфа
    :rolleyes: Уважаемые форумчане, взаначке обнаружился рулончик сухого мха двухлетней давности. Можно своим фаликам ножки прикрыть не сфагнумом, а кукушкиным льном? Если его смачивать, корни не подгниют?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Кукушкин лен быстрее перепревает. В нем нет того количества антисептика как в болотном мхе, сфагнуме, а если чаще менять он вполне заменит сфагнум.
     
  3. Lenna-Lunna

    Lenna-Lunna Завсегдатай

    Регистрация:
    15.11.2008
    Сообщения:
    70
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    131
    Регион:
    Уфа
    Дорогие знатоки! Вытряхнула я своего страдальца на свет божий , а от него уже мало чего и осталось- листики да воздушный корень и то надломанный. Как при таком безобразии у него еще листики не обмякли? Зеленка наготове, да что тут оставить-то?!
     

  4. Lenna-Lunna

    Lenna-Lunna Завсегдатай

    Регистрация:
    15.11.2008
    Сообщения:
    70
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    131
    Регион:
    Уфа
    Выдержки из форумных диалогов:Субстрат обычный для Фаленопсиса кора и уголь среднего размера, коры больше. Субстрат брызгать не сильно вся влага должна тут же впитаться капель не должно остаться не на корнях, не на коре. Полив после того как все корни станут серебристо-белыми.Пересадка всего кома корней и грунта, без разбора (с минимальной обрезкой сухих корней), растению не навредит. Берёте ёмкость большего размера, на дно древесный уголь, чтобы по высоте был как надо. Посадить лучше глубже, чем был, с учётом того, что часть нижних листьев уже усохла и ещё усохнет, новые корни из ствола должны уйти в грунт, который надо добавить сверху. Ком корней поставить на уголь, в щель между ним и новой посудиной аккуратно засовываете новую кору. нужно в воде настоять перед тем как вытаскивать из горшка. Потеря корней торчащих из дырок в дне горшка, очень незначительна. Высшие грибы у меня сосуществуют с орхидеями, но с более влаголюбивыми, чем Фаленопсисы. У вас грунт наверно был долго переувлажнён. Пересаживать надо, если грунт сильно разложился, а грибы обычно способствуют быстрому разложению коры. Путь растёт с грибом, если полив будет нормальный для Фаленопсиса, он не сможет развиваться. если фалик крупный то я использую одну кору и еще не переборщите сфагнума он очень влагоемкий возможен перелив. сразу после пересадки надо было подержать в прохладе и повышенной влажности
     
  5. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Lenna-Lunna,
    Всё правильно.
     
  6. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Lenna-Lunna, a34, Спасибо, уважаемые коллеги.
    Буду пересаживать три фаленопсиса в субботу.
    Пока измельчаю кору.
    Была у меня, мною заготовлена, проварена и высушена.
     
  7. Lenna-Lunna

    Lenna-Lunna Завсегдатай

    Регистрация:
    15.11.2008
    Сообщения:
    70
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    131
    Регион:
    Уфа
    KozaNostra, желаю успеха! сама-то вот лажанулась, при пересадке оттяпала пожелтевшие корни, а они и не мертвые...Семь раз отмерь! :oops:
     
  8. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    У меня нет сфагнума в настоящее время.
    Если пересажу только в кору?
    Раньше у меня росли фаленопсисы в коре без добавок. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. Lenna-Lunna

    Lenna-Lunna Завсегдатай

    Регистрация:
    15.11.2008
    Сообщения:
    70
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    131
    Регион:
    Уфа
    KozaNostra, Я весь сфагнум из горшка выбросила, из-за него-то и прблемы с корнями. Из диалогов на форуме следует, что фаликам сфагнум нравится больше не внутри горшка, а сверху. А раз его в наших магазинах нет, положила сверху кукушкин лен.
     
  10. Lenna-Lunna

    Lenna-Lunna Завсегдатай

    Регистрация:
    15.11.2008
    Сообщения:
    70
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    131
    Регион:
    Уфа
    KozaNostra, Я весь сфагнум из горшка выбросила, из-за него-то и прблемы с корнями. Из диалогов на форуме следует, что фаликам сфагнум нравится больше не внутри горшка, а сверху. А раз его в наших магазинах нет, положила сверху кукушкин лен. Теперь опрыскиваю мох в горшке, поливаю керамзит в поддоне, думаю надо внекорневую подкормку сделать кемирой, раз обкорнала больше нужного. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Lenna-Lunna, Керамзит не кладу в поддон никому.
    Поливаю погружением раз в 10 дней, но с удобрение от Шульца.
     
  12. Lenna-Lunna

    Lenna-Lunna Завсегдатай

    Регистрация:
    15.11.2008
    Сообщения:
    70
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    131
    Регион:
    Уфа
    KozaNostra, еще выдержка:теперь я ношу орхи в ванную и под теплым а иногда горячим душем, поливаю субстрат и само растение. получается и все соли из коры вымываются и душ принимают. потом вешаю на решетку за балкон они там всю ночь сохнут и радуются свежему воздуху. а утром забираю(чтоб солнышко не попалило) а удобряю просто в прыскалке развожу удобрение и обильно опрыскиваю и по листу и грунт. + поливаю отстоянной, когда полила, сразу бутылки наполнила и поставила за балкон, до следующего полива. а прямо с фильтра даже петкунии не поливаю. просто у меня много бутылок с водой между кустами стоят за балконом они и влажность доп.создают и я периодически их пополняю, поэтому у меня всегда есть вода и нет необходимости с крана набирать. для полива воду фильтрую через кувшин-аквафор или просто кипяченную разбавляю на 1/3 дистилятом
    9. пытаюсь заставлять своих чудиков цвести подольше - снимаю покрытие с почек (больше ничем их не обрабатываю) и они растят ответвления цветоносов-Так я их еще купаю 1 раз в неделю в оч.слабом р-ре Кемиры в гор.воде.За 1,5 мес. корни по1-2см. наросли.
    Это из темы Фаленопсис- похожий на бабочку, если не полениться и прочитать все страницы -любая инфа на любой вопрос!
     

  13. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Можно ли пересаживать цветущий фаленопсис?
     
  14. Lenna-Lunna

    Lenna-Lunna Завсегдатай

    Регистрация:
    15.11.2008
    Сообщения:
    70
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    131
    Регион:
    Уфа
    http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/p ... ht/#155930 тема Фаленопсис- похожий на бабочку стр.215 может, это уже ответ на вопрос. KozaNostra, обнаружила тему о Ваших питомцах, наслаждаюсь ! Очень рада, что в силах чем-то помочь такому очень опытному цветоводу :)
     
  15. Аниледа

    Аниледа Местный

    Регистрация:
    17.07.2008
    Сообщения:
    739
    Фото и видео:
    327
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    250
    Регион:
    г.Новосибирск
    KozaNostra, Приветствую. Я не так давно, пересаживала цветущий Фалик, до сих пор цветет. На сколько я знаю, Фалики лучше сажать в чистую кору, без примесей. Мои растут в одной коре, а сверху прикрыты сфагнумом. :)
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. bievgeniy
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.424
  2. Тамара Незабудкина
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2.775